将棋 棋士別成績一覧

中村太地 六段

(なかむらたいち)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2008年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2008 年度 全成績
37 戦 24 勝 13 敗 (0.649)
14月18日佐藤慎一第39期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
24月25日飯野健二第80期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
35月8日田丸昇第21期竜王戦 6組 昇級者決定戦 2回戦対戦
45月27日田村康介第80期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
56月3日佐藤和俊第67期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
66月13日勝浦修第21期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦対戦
77月1日中座真第67期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
87月4日千葉幸生第21期竜王戦 6組 昇級者決定戦 4回戦対戦
97月8日村中秀史第39期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
107月12日吉田陵平アマ第2回朝日杯 一次予選 1回戦 -
117月22日島本亮第67期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
127月25日片上大輔第50期王位戦 予選 2回戦 対戦
138月8日土佐浩司第17期銀河戦 予選 対戦
148月12日野月浩貴第2回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
158月19日遠山雄亮第67期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
168月26日星野良生第39期新人王戦 本戦 準決勝 対戦
179月3日石田和雄第57期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
189月5日佐々木慎第2回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
1910月7日田村康介第67期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2010月23日伊奈祐介第17期銀河戦 Dブロック 4回戦 対戦
2111月4日高田尚平第67期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2211月18日田村康介第17期銀河戦 Dブロック 5回戦 対戦
2312月2日田丸昇第67期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
2412月24日清水市代第22期竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦対戦
251月13日松本佳介第67期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
261月26日岡崎洋第59期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
272月3日大内延介第67期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
282月6日櫛田陽一第22期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
292月9日阿部健治郎第40期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
302月20日安西勝一第59回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
312月20日櫛田陽一第59回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
322月23日岡崎洋第35期棋王戦 予選 2回戦 対戦
332月27日川上猛第59期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
343月10日村中秀史第67期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
353月16日有森浩三第22期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦対戦
363月26日長岡裕也第40期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
373月30日阿久津主税第35期棋王戦 予選 3回戦 対戦



順位戦
56月3日佐藤和俊第67期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
77月1日中座真第67期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
117月22日島本亮第67期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
158月19日遠山雄亮第67期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
1910月7日田村康介第67期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2111月4日高田尚平第67期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2312月2日田丸昇第67期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
251月13日松本佳介第67期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
272月3日大内延介第67期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
343月10日村中秀史第67期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
竜王戦
35月8日田丸昇第21期竜王戦 6組 昇級者決定戦 2回戦対戦
66月13日勝浦修第21期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦対戦
87月4日千葉幸生第21期竜王戦 6組 昇級者決定戦 4回戦対戦
2412月24日清水市代第22期竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦対戦
282月6日櫛田陽一第22期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
353月16日有森浩三第22期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦対戦
棋聖戦
24月25日飯野健二第80期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
45月27日田村康介第80期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
王位戦
127月25日片上大輔第50期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
179月3日石田和雄第57期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
棋王戦
322月23日岡崎洋第35期棋王戦 予選 2回戦 対戦
373月30日阿久津主税第35期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
261月26日岡崎洋第59期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
332月27日川上猛第59期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
NHK杯戦
302月20日安西勝一第59回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
312月20日櫛田陽一第59回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
銀河戦
138月8日土佐浩司第17期銀河戦 予選 対戦
2010月23日伊奈祐介第17期銀河戦 Dブロック 4回戦 対戦
2211月18日田村康介第17期銀河戦 Dブロック 5回戦 対戦
朝日杯
107月12日吉田陵平アマ第2回朝日杯 一次予選 1回戦 -
148月12日野月浩貴第2回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
189月5日佐々木慎第2回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
新人王戦
14月18日佐藤慎一第39期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
97月8日村中秀史第39期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
168月26日星野良生第39期新人王戦 本戦 準決勝 対戦
292月9日阿部健治郎第40期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
363月26日長岡裕也第40期新人王戦 本戦 3回戦 対戦