将棋 棋士別成績一覧

村中秀史 六段

(むらなかしゅうじ)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2008年度) 

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2008 年度 全成績
38 戦 24 勝 14 敗 (0.632)
14月2日瑙譜齔カ第39期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
24月9日伊藤能第21期竜王戦 6組 ランキング戦 4回戦対戦
34月22日窪田義行第34期棋王戦 予選 4回戦 対戦
44月28日豊島将之第21期竜王戦 6組 ランキング戦 準決勝対戦
55月7日前田祐司第80期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
65月27日北島忠雄第80期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
75月30日中村亮介第39期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
86月3日増田裕司第67期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
96月10日橋本崇載第34期棋王戦 予選 決勝 対戦
106月19日佐々木慎第80期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
117月1日木下浩一第67期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
127月8日中村太地第39期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
137月11日櫛田陽一第50期王位戦 予選 1回戦 対戦
147月22日糸谷哲郎第67期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
157月27日木村一基第58回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
167月30日広瀬章人第2回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
177月30日島朗第2回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
188月6日中座真第17期銀河戦 予選 対戦
198月19日田中悠一第67期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
208月25日中田功第57期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
219月22日小林宏第21期竜王戦 6組 昇級者決定戦 決勝対戦
2210月7日所司和晴第67期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2310月16日
中原誠第50期王位戦 予選 2回戦 対戦
2410月16日佐藤天彦第50期王位戦 予選 3回戦 対戦
2510月20日中座真第57期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2610月26日金井恒太第58回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2711月4日小林宏第67期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2812月2日田村康介第67期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
2912月25日藤倉勇樹第22期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
301月13日佐藤天彦第67期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
311月28日飯塚祐紀第59期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
322月3日阪口悟第67期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
332月6日中田功第35期棋王戦 予選 2回戦 対戦
342月12日瑙譜齔カ第22期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦
352月24日勝又清和第59回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
362月24日島朗第59回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
372月24日田村康介第59回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
383月10日中村太地第67期順位戦 C級2組 11回戦 対戦



順位戦
86月3日増田裕司第67期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
117月1日木下浩一第67期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
147月22日糸谷哲郎第67期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
198月19日田中悠一第67期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2210月7日所司和晴第67期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2711月4日小林宏第67期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2812月2日田村康介第67期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
301月13日佐藤天彦第67期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
322月3日阪口悟第67期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
383月10日中村太地第67期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
竜王戦
24月9日伊藤能第21期竜王戦 6組 ランキング戦 4回戦対戦
44月28日豊島将之第21期竜王戦 6組 ランキング戦 準決勝対戦
219月22日小林宏第21期竜王戦 6組 昇級者決定戦 決勝対戦
2912月25日藤倉勇樹第22期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
342月12日瑙譜齔カ第22期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
55月7日前田祐司第80期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
65月27日北島忠雄第80期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
106月19日佐々木慎第80期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
王位戦
137月11日櫛田陽一第50期王位戦 予選 1回戦 対戦
2310月16日
中原誠第50期王位戦 予選 2回戦 対戦
2410月16日佐藤天彦第50期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
208月25日中田功第57期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2510月20日中座真第57期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
棋王戦
34月22日窪田義行第34期棋王戦 予選 4回戦 対戦
96月10日橋本崇載第34期棋王戦 予選 決勝 対戦
332月6日中田功第35期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
311月28日飯塚祐紀第59期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
157月27日木村一基第58回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
2610月26日金井恒太第58回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
352月24日勝又清和第59回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
362月24日島朗第59回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
372月24日田村康介第59回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
銀河戦
188月6日中座真第17期銀河戦 予選 対戦
朝日杯
167月30日広瀬章人第2回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
177月30日島朗第2回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
新人王戦
14月2日瑙譜齔カ第39期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
75月30日中村亮介第39期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
127月8日中村太地第39期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦