将棋 棋士別成績一覧

糸谷哲郎 八段

(いとだにてつろう)

ホーム  棋戦別 対戦相手別 レーティング タイトル戦
20162015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003
2002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964


2016 年度 全成績
31 戦 17 勝 14 敗 (0.548)
14月4日佐藤康光A級1組第87期棋聖戦 本戦 2回戦対戦
24月19日永瀬拓矢C13組第87期棋聖戦 本戦 準決勝対戦
34月22日豊島将之B11組第29期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦対戦
45月17日深浦康市A級1組第64期王座戦 本戦 1回戦対戦
55月19日藤井猛B21組第24期銀河戦 Eブロック 11回戦対戦
66月15日行方尚史A級2組第2期叡王戦 八段戦 1回戦対戦
76月15日稲葉陽A級1組第2期叡王戦 八段戦 2回戦対戦
86月22日渡辺明A級竜王第64期王座戦 本戦 2回戦対戦
96月25日佐藤天彦名人1組第37回日本シリーズ 本戦 1回戦対戦
106月30日阿久津主税B11組第75期順位戦 B級1組 2回戦対戦
117月11日稲葉陽A級1組第64期王座戦 本戦 準決勝対戦
127月14日青野照市B26組第42期棋王戦 本戦 2回戦対戦
137月17日菅井竜也B23組第66回NHK杯戦 本戦 1回戦対戦
147月21日木村一基B11組第75期順位戦 B級1組 3回戦対戦
157月25日佐藤天彦名人1組第64期王座戦 本戦 決勝対戦
168月4日橋本崇載B11組第75期順位戦 B級1組 4回戦対戦
179月2日村田智弘C24組第10回朝日杯 一次予選 2回戦対戦
189月2日村田顕弘C15組第10回朝日杯 一次予選 3回戦対戦
199月4日渡辺明A級竜王第66回NHK杯戦 本戦 2回戦対戦
209月6日羽生善治A級1組第64期王座戦 タイトル戦 第1局対戦
219月15日郷田真隆B12組第75期順位戦 B級1組 5回戦対戦
229月20日羽生善治A級1組第64期王座戦 タイトル戦 第2局対戦
239月24日北浜健介B22組第58期王位戦 予選 2回戦対戦
249月29日畠山鎮B12組第42期棋王戦 本戦 3回戦対戦
2510月4日羽生善治A級1組第64期王座戦 タイトル戦 第3局対戦
2610月6日松尾歩B12組第75期順位戦 B級1組 6回戦対戦
2710月15日畠山鎮B12組第58期王位戦 予選 3回戦対戦
2810月17日豊島将之B11組第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦対戦
2910月19日佐藤天彦名人1組第42期棋王戦 本戦 準々決勝対戦
3010月22日近藤誠也C26組第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦対戦
3110月27日畠山鎮B12組第75期順位戦 B級1組 7回戦対戦
3211月1日
深浦康市A級1組第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦対戦
3311月10日
山崎隆之B12組第75期順位戦 B級1組 8回戦対戦
3411月24日
谷川浩司B12組第75期順位戦 B級1組 9回戦対戦
3511月25日
渡辺明A級竜王第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦対戦
3612月22日
久保利明B11組第75期順位戦 B級1組 10回戦対戦
371月26日
丸山忠久B11組第75期順位戦 B級1組 11回戦対戦
385月23日

(未定)
第25期銀河戦 Cブロック 9回戦
39

飯島栄治B12組第75期順位戦 B級1組 12回戦対戦
40

豊島将之B11組第75期順位戦 B級1組 13回戦対戦
41

羽生善治A級1組第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦対戦
42

久保利明B11組第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦対戦
43


中田功C26組第10回朝日杯 一次予選 決勝対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの




順位戦
106月30日阿久津主税B11組第75期順位戦 B級1組 2回戦対戦
147月21日木村一基B11組第75期順位戦 B級1組 3回戦対戦
168月4日橋本崇載B11組第75期順位戦 B級1組 4回戦対戦
219月15日郷田真隆B12組第75期順位戦 B級1組 5回戦対戦
2610月6日松尾歩B12組第75期順位戦 B級1組 6回戦対戦
3110月27日畠山鎮B12組第75期順位戦 B級1組 7回戦対戦
3311月10日
山崎隆之B12組第75期順位戦 B級1組 8回戦対戦
3411月24日
谷川浩司B12組第75期順位戦 B級1組 9回戦対戦
3612月22日
久保利明B11組第75期順位戦 B級1組 10回戦対戦
371月26日
丸山忠久B11組第75期順位戦 B級1組 11回戦対戦
39

飯島栄治B12組第75期順位戦 B級1組 12回戦対戦
40

豊島将之B11組第75期順位戦 B級1組 13回戦対戦
竜王戦
34月22日豊島将之B11組第29期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦対戦
棋聖戦
14月4日佐藤康光A級1組第87期棋聖戦 本戦 2回戦対戦
24月19日永瀬拓矢C13組第87期棋聖戦 本戦 準決勝対戦
王位戦
239月24日北浜健介B22組第58期王位戦 予選 2回戦対戦
2710月15日畠山鎮B12組第58期王位戦 予選 3回戦対戦
王座戦
45月17日深浦康市A級1組第64期王座戦 本戦 1回戦対戦
86月22日渡辺明A級竜王第64期王座戦 本戦 2回戦対戦
117月11日稲葉陽A級1組第64期王座戦 本戦 準決勝対戦
157月25日佐藤天彦名人1組第64期王座戦 本戦 決勝対戦
209月6日羽生善治A級1組第64期王座戦 タイトル戦 第1局対戦
229月20日羽生善治A級1組第64期王座戦 タイトル戦 第2局対戦
2510月4日羽生善治A級1組第64期王座戦 タイトル戦 第3局対戦
棋王戦
127月14日青野照市B26組第42期棋王戦 本戦 2回戦対戦
249月29日畠山鎮B12組第42期棋王戦 本戦 3回戦対戦
2910月19日佐藤天彦名人1組第42期棋王戦 本戦 準々決勝対戦
王将戦
2810月17日豊島将之B11組第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦対戦
3010月22日近藤誠也C26組第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦対戦
3211月1日
深浦康市A級1組第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦対戦
3511月25日
渡辺明A級竜王第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦対戦
41

羽生善治A級1組第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦対戦
42

久保利明B11組第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦対戦
NHK杯戦
137月17日菅井竜也B23組第66回NHK杯戦 本戦 1回戦対戦
199月4日渡辺明A級竜王第66回NHK杯戦 本戦 2回戦対戦
銀河戦
55月19日藤井猛B21組第24期銀河戦 Eブロック 11回戦対戦
385月23日

(未定)
第25期銀河戦 Cブロック 9回戦
朝日杯
179月2日村田智弘C24組第10回朝日杯 一次予選 2回戦対戦
189月2日村田顕弘C15組第10回朝日杯 一次予選 3回戦対戦
43


中田功C26組第10回朝日杯 一次予選 決勝対戦
叡王戦
66月15日行方尚史A級2組第2期叡王戦 八段戦 1回戦対戦
76月15日稲葉陽A級1組第2期叡王戦 八段戦 2回戦対戦
日本シリーズ
96月25日佐藤天彦名人1組第37回日本シリーズ 本戦 1回戦対戦




タイトル戦
名人戦
竜王戦
棋聖戦
王位戦
王座戦五番勝負第64期羽生善治    
棋王戦
王将戦

棋戦


10111213プレーオフ
75B級
1組


阿久

木村

橋本

郷田

松尾

畠山

山崎

谷川

久保

丸山

飯島

豊島






ランキング戦5位
準決決勝決勝
29 1組
高橋




稲葉

豊島



30


予選本戦


一次予選二次予選
最終予選本戦
決勝決勝準決決勝
87











森下

佐藤

永瀬


88

















予選
リーグPO
決勝決勝決勝決勝
57

牧野














58

北浜

畠山















一次予選二次予選
本戦
決勝決勝準決決勝
64









深浦

渡辺

稲葉

佐藤

65















予選
本戦敗復挑決
決勝準々準決決勝決勝
42







青野

畠山

佐藤






43

















一次予選二次予選
リーグ残留PO
決勝決勝決勝決勝
66










豊島

近藤

深浦

羽生

久保

渡辺



67