将棋 棋士別成績一覧

糸谷哲郎 八段

(いとだにてつろう)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2016年度) タイトル戦

20162015201420132012201120102009200820072006200520042003
2002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2016 年度 全成績
45 戦 25 勝 20 敗 (0.556)
14月4日佐藤康光A級2組第87期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
24月19日永瀬拓矢C12組第87期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
34月22日豊島将之B11組第29期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦対戦
45月17日深浦康市A級1組第64期王座戦 本戦 1回戦 対戦
55月19日藤井猛B21組第24期銀河戦 Eブロック 11回戦 対戦
66月15日行方尚史A級2組第2期叡王戦 八段戦 1回戦 対戦
76月15日稲葉陽A級2組第2期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦
86月22日渡辺明A級竜王第64期王座戦 本戦 2回戦 対戦
96月25日佐藤天彦名人1組第37回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
106月30日阿久津主税B11組第75期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
117月11日稲葉陽A級2組第64期王座戦 本戦 準決勝 対戦
127月14日青野照市B26組第42期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
137月17日菅井竜也B23組第66回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
147月21日木村一基B12組第75期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
157月25日佐藤天彦名人1組第64期王座戦 本戦 決勝 対戦
168月4日橋本崇載B12組第75期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
179月2日村田智弘C24組第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
189月2日村田顕弘C15組第10回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
199月4日渡辺明A級竜王第66回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
209月6日羽生善治A級1組第64期王座戦 タイトル戦 第1局 対戦
219月15日郷田真隆B11組第75期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
229月20日羽生善治A級1組第64期王座戦 タイトル戦 第2局 対戦
239月24日北浜健介B23組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
249月29日畠山鎮B13組第42期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
2510月4日羽生善治A級1組第64期王座戦 タイトル戦 第3局 対戦
2610月6日松尾歩B11組第75期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2710月15日畠山鎮B13組第58期王位戦 予選 3回戦 対戦
2810月17日豊島将之B11組第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
2910月19日佐藤天彦名人1組第42期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
3010月22日近藤誠也C26組第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
3110月27日畠山鎮B13組第75期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
3211月1日深浦康市A級1組第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3311月7日羽生善治A級1組第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
3411月10日山崎隆之B11組第75期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
3511月15日中田功C25組第10回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
3611月18日久保利明B11組第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3711月22日谷川浩司B13組第75期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
3811月25日渡辺明A級竜王第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
3912月6日広瀬章人A級2組第10回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
4012月22日久保利明B11組第75期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
411月16日藤井猛B21組第30期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
421月26日丸山忠久B11組第75期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
432月16日飯島栄治B12組第75期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
443月9日豊島将之B11組第75期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
453月22日松尾歩B11組第88期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
463月25日

久保利明B11組第30期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦
475月23日

(未定)
第25期銀河戦 Cブロック 9回戦 -
48


広瀬章人A級2組第88期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
106月30日阿久津主税B11組第75期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
147月21日木村一基B12組第75期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
168月4日橋本崇載B12組第75期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
219月15日郷田真隆B11組第75期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
2610月6日松尾歩B11組第75期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
3110月27日畠山鎮B13組第75期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
3411月10日山崎隆之B11組第75期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
3711月22日谷川浩司B13組第75期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
4012月22日久保利明B11組第75期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
421月26日丸山忠久B11組第75期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
432月16日飯島栄治B12組第75期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
443月9日豊島将之B11組第75期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
竜王戦
34月22日豊島将之B11組第29期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦対戦
411月16日藤井猛B21組第30期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
463月25日

久保利明B11組第30期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
14月4日佐藤康光A級2組第87期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
24月19日永瀬拓矢C12組第87期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
453月22日松尾歩B11組第88期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
48


広瀬章人A級2組第88期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
王位戦
239月24日北浜健介B23組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
2710月15日畠山鎮B13組第58期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
45月17日深浦康市A級1組第64期王座戦 本戦 1回戦 対戦
86月22日渡辺明A級竜王第64期王座戦 本戦 2回戦 対戦
117月11日稲葉陽A級2組第64期王座戦 本戦 準決勝 対戦
157月25日佐藤天彦名人1組第64期王座戦 本戦 決勝 対戦
209月6日羽生善治A級1組第64期王座戦 タイトル戦 第1局 対戦
229月20日羽生善治A級1組第64期王座戦 タイトル戦 第2局 対戦
2510月4日羽生善治A級1組第64期王座戦 タイトル戦 第3局 対戦
棋王戦
127月14日青野照市B26組第42期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
249月29日畠山鎮B13組第42期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
2910月19日佐藤天彦名人1組第42期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
王将戦
2810月17日豊島将之B11組第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
3010月22日近藤誠也C26組第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
3211月1日深浦康市A級1組第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3311月7日羽生善治A級1組第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
3611月18日久保利明B11組第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3811月25日渡辺明A級竜王第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
NHK杯戦
137月17日菅井竜也B23組第66回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
199月4日渡辺明A級竜王第66回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
銀河戦
55月19日藤井猛B21組第24期銀河戦 Eブロック 11回戦 対戦
475月23日

(未定)
第25期銀河戦 Cブロック 9回戦 -
朝日杯
179月2日村田智弘C24組第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
189月2日村田顕弘C15組第10回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
3511月15日中田功C25組第10回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
3912月6日広瀬章人A級2組第10回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
叡王戦
66月15日行方尚史A級2組第2期叡王戦 八段戦 1回戦 対戦
76月15日稲葉陽A級2組第2期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦
日本シリーズ
96月25日佐藤天彦名人1組第37回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦