将棋 棋士別成績一覧

千田翔太 六段

(ちだしょうた)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2017年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2017 年度 全成績
27 戦 19 勝 8 敗 (0.704)
14月6日杉本昌隆C12組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
24月11日伊藤真吾C24組第30期竜王戦 5組 ランキング戦 3回戦対戦
34月17日藤井聡太C25組第67回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
44月20日宮本広志C16組第67期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
56月20日関矢寛之三段第48期新人王戦 本戦 3回戦 -
66月22日斎藤慎太郎B13組第67期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
77月7日近藤正和C16組第3期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦
87月7日阿部光瑠C25組第3期叡王戦 六段戦 3回戦 対戦
97月11日片上大輔C15組第76期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
10

西川和宏C23組第26期銀河戦 予選 決勝 対戦
118月2日近藤誠也C15組第48期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
128月8日阪口悟C14組第76期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
138月10日伊藤博文FC6組第11回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
148月23日宮田敦史C14組第30期竜王戦 5組 昇級者決定戦 4回戦対戦
159月5日杉本昌隆C12組第11回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
169月12日佐藤秀司C14組第76期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
179月15日脇謙二C26組第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
189月26日近藤正和C16組第76期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
1910月3日阿部隆B25組第43期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
2010月10日真田圭一C12組第76期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
2110月19日金井恒太C15組第3期叡王戦 六段戦 4回戦 対戦
2210月21日永瀬拓矢C11組第43期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
2310月26日大石直嗣B22組第59期王位戦 予選 3回戦 対戦
2410月31日燒秀行C16組第76期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
2511月2日大橋貴洸C26組第11回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
2611月22日桐山清澄C24組第89期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2712月5日北島忠雄C14組第76期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
2812月13日

有森浩三FC6組第59期王位戦 予選 4回戦 対戦
291月9日
福崎文吾C16組第76期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
302月6日
塚田泰明C14組第76期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
313月13日
平藤眞吾C16組第76期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
323月27日

(未定)
第26期銀河戦 Cブロック 7回戦 -
33


堀口一史座C15組第31期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
34


山崎隆之B12組第89期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
35


三浦弘行A級2組第66期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
97月11日片上大輔C15組第76期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
128月8日阪口悟C14組第76期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
169月12日佐藤秀司C14組第76期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
189月26日近藤正和C16組第76期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
2010月10日真田圭一C12組第76期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
2410月31日燒秀行C16組第76期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
2712月5日北島忠雄C14組第76期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
291月9日
福崎文吾C16組第76期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
302月6日
塚田泰明C14組第76期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
313月13日
平藤眞吾C16組第76期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
竜王戦
24月11日伊藤真吾C24組第30期竜王戦 5組 ランキング戦 3回戦対戦
148月23日宮田敦史C14組第30期竜王戦 5組 昇級者決定戦 4回戦対戦
33


堀口一史座C15組第31期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
2611月22日桐山清澄C24組第89期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
34


山崎隆之B12組第89期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
179月15日脇謙二C26組第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
2310月26日大石直嗣B22組第59期王位戦 予選 3回戦 対戦
2812月13日

有森浩三FC6組第59期王位戦 予選 4回戦 対戦
王座戦
35


三浦弘行A級2組第66期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
棋王戦
1910月3日阿部隆B25組第43期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
2210月21日永瀬拓矢C11組第43期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
王将戦
14月6日杉本昌隆C12組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
44月20日宮本広志C16組第67期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
66月22日斎藤慎太郎B13組第67期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
叡王戦
77月7日近藤正和C16組第3期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦
87月7日阿部光瑠C25組第3期叡王戦 六段戦 3回戦 対戦
2110月19日金井恒太C15組第3期叡王戦 六段戦 4回戦 対戦
NHK杯戦
34月17日藤井聡太C25組第67回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
銀河戦
10

西川和宏C23組第26期銀河戦 予選 決勝 対戦
323月27日

(未定)
第26期銀河戦 Cブロック 7回戦 -
朝日杯
138月10日伊藤博文FC6組第11回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
159月5日杉本昌隆C12組第11回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
2511月2日大橋貴洸C26組第11回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
新人王戦
56月20日関矢寛之三段第48期新人王戦 本戦 3回戦 -
118月2日近藤誠也C15組第48期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦