将棋 棋士別成績一覧

中村太地 王座

(なかむらたいち)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2017年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2017 年度 全成績
30 戦 20 勝 10 敗 (0.667)
14月19日上村亘C26組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
25月2日門倉啓太C16組第67期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
35月16日阿久津主税B11組第65期王座戦 本戦 1回戦 対戦
45月31日瀬川晶司C26組第67期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
56月7日中村修B24組第76期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
66月22日広瀬章人A級1組第65期王座戦 本戦 2回戦 対戦
77月5日横山泰明B23組第76期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
87月10日菅井竜也B14組第65期王座戦 本戦 準決勝 対戦
97月16日山崎隆之B12組第67回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
107月20日千葉幸生C13組第3期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦
11

岡崎洋C26組第26期銀河戦 予選 決勝 対戦
127月28日青嶋未来C15組第65期王座戦 本戦 決勝 対戦
138月2日飯塚祐紀B23組第76期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
148月9日高野智史C26組第11回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
158月15日勝又清和FC5組第3期叡王戦 六段戦 3回戦 対戦
168月23日永瀬拓矢C11組第30期竜王戦 2組 昇級者決定戦 1回戦対戦
178月31日佐藤紳哉C23組第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
189月5日羽生善治A級1組第65期王座戦 タイトル戦 第1局 対戦
199月13日井上慶太B24組第76期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
209月19日羽生善治A級1組第65期王座戦 タイトル戦 第2局 対戦
2110月3日羽生善治A級1組第65期王座戦 タイトル戦 第3局 対戦
2210月11日羽生善治A級1組第65期王座戦 タイトル戦 第4局 対戦
2310月27日安用寺孝功C15組第3期叡王戦 六段戦 4回戦 対戦
2410月27日澤田真吾B22組第3期叡王戦 六段戦 決勝 対戦
2511月10日森下卓B23組第76期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2611月15日鈴木大介B23組第76期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
2711月23日及川拓馬C23組第11回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
2811月23日横山泰明B23組第11回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
2911月27日野月浩貴B23組第89期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
3012月13日大石直嗣B22組第76期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
311月10日
村山慈明B22組第76期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
322月7日
北浜健介B23組第76期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
333月7日
澤田真吾B22組第76期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
344月24日

(未定)
第26期銀河戦 Cブロック 8回戦 -
35


佐々木勇気C13組第31期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
56月7日中村修B24組第76期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
77月5日横山泰明B23組第76期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
138月2日飯塚祐紀B23組第76期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
199月13日井上慶太B24組第76期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
2511月10日森下卓B23組第76期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2611月15日鈴木大介B23組第76期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
3012月13日大石直嗣B22組第76期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
311月10日
村山慈明B22組第76期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
322月7日
北浜健介B23組第76期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
333月7日
澤田真吾B22組第76期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
竜王戦
168月23日永瀬拓矢C11組第30期竜王戦 2組 昇級者決定戦 1回戦対戦
35


佐々木勇気C13組第31期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
2911月27日野月浩貴B23組第89期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
王位戦
178月31日佐藤紳哉C23組第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
35月16日阿久津主税B11組第65期王座戦 本戦 1回戦 対戦
66月22日広瀬章人A級1組第65期王座戦 本戦 2回戦 対戦
87月10日菅井竜也B14組第65期王座戦 本戦 準決勝 対戦
127月28日青嶋未来C15組第65期王座戦 本戦 決勝 対戦
189月5日羽生善治A級1組第65期王座戦 タイトル戦 第1局 対戦
209月19日羽生善治A級1組第65期王座戦 タイトル戦 第2局 対戦
2110月3日羽生善治A級1組第65期王座戦 タイトル戦 第3局 対戦
2210月11日羽生善治A級1組第65期王座戦 タイトル戦 第4局 対戦
王将戦
14月19日上村亘C26組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
25月2日門倉啓太C16組第67期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
45月31日瀬川晶司C26組第67期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
叡王戦
107月20日千葉幸生C13組第3期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦
158月15日勝又清和FC5組第3期叡王戦 六段戦 3回戦 対戦
2310月27日安用寺孝功C15組第3期叡王戦 六段戦 4回戦 対戦
2410月27日澤田真吾B22組第3期叡王戦 六段戦 決勝 対戦
NHK杯戦
97月16日山崎隆之B12組第67回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
銀河戦
11

岡崎洋C26組第26期銀河戦 予選 決勝 対戦
344月24日

(未定)
第26期銀河戦 Cブロック 8回戦 -
朝日杯
148月9日高野智史C26組第11回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
2711月23日及川拓馬C23組第11回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
2811月23日横山泰明B23組第11回朝日杯 一次予選 決勝 対戦