将棋 棋士別成績一覧

中村太地 六段

(なかむらたいち)

ホーム  棋戦別 対戦相手別 レーティング タイトル戦
20162015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 20042003
2002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964


2016 年度 全成績
21 戦 14 勝 7 敗 (0.667)
14月14日森内俊之A級2組第64期王座戦 二次予選 決勝対戦
24月20日近藤誠也C26組第42期棋王戦 予選 4回戦対戦
35月2日永瀬拓矢C13組第29期竜王戦 3組 ランキング戦 準決勝対戦
45月11日森内俊之A級2組第24期銀河戦 Dブロック 10回戦対戦
55月26日渡辺明A級竜王第64期王座戦 本戦 1回戦対戦
66月3日深浦康市A級1組第24期銀河戦 Dブロック 11回戦対戦
76月8日井上慶太B24組第75期順位戦 B級2組 1回戦対戦
86月14日大平武洋C25組第2期叡王戦 六段戦 2回戦対戦
96月14日大石直嗣C14組第2期叡王戦 六段戦 3回戦対戦
106月24日ア一生C12組第24期銀河戦 決勝T 1回戦対戦
116月29日澤田真吾B23組第75期順位戦 B級2組 2回戦対戦
127月15日横山泰明C13組第24期銀河戦 決勝T 2回戦対戦
137月20日中川大輔B23組第75期順位戦 B級2組 3回戦対戦
148月3日阿部光瑠C24組第10回朝日杯 一次予選 2回戦対戦
158月6日伊奈祐介FC5組第2期叡王戦 六段戦 4回戦対戦
168月6日千葉幸生C14組第2期叡王戦 六段戦 決勝対戦
178月31日村山慈明B23組第75期順位戦 B級2組 4回戦対戦
189月14日川上猛FC5組第58期王位戦 予選 2回戦対戦
1910月5日日浦市郎C14組第58期王位戦 予選 3回戦対戦
2010月13日青野照市B26組第88期棋聖戦 二次予選 1回戦対戦
2110月19日窪田義行B25組第75期順位戦 B級2組 6回戦対戦
2211月2日

小林裕士C13組第29期竜王戦 3組 昇級者決定戦 決勝対戦
2311月9日
中村修B24組第75期順位戦 B級2組 7回戦対戦
2412月14日
青野照市B26組第75期順位戦 B級2組 8回戦対戦
251月11日
斎藤慎太郎B24組第75期順位戦 B級2組 9回戦対戦
264月4日

(未定)
第25期銀河戦 Eブロック 7回戦
27

野月浩貴B23組第75期順位戦 B級2組 10回戦対戦
28

戸辺誠B24組第75期順位戦 B級2組 11回戦対戦
29


(未定)
第88期棋聖戦 二次予選 2回戦
30


松尾か佐藤紳
第58期王位戦 予選 4回戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの




順位戦
76月8日井上慶太B24組第75期順位戦 B級2組 1回戦対戦
116月29日澤田真吾B23組第75期順位戦 B級2組 2回戦対戦
137月20日中川大輔B23組第75期順位戦 B級2組 3回戦対戦
178月31日村山慈明B23組第75期順位戦 B級2組 4回戦対戦
2110月19日窪田義行B25組第75期順位戦 B級2組 6回戦対戦
2311月9日
中村修B24組第75期順位戦 B級2組 7回戦対戦
2412月14日
青野照市B26組第75期順位戦 B級2組 8回戦対戦
251月11日
斎藤慎太郎B24組第75期順位戦 B級2組 9回戦対戦
27

野月浩貴B23組第75期順位戦 B級2組 10回戦対戦
28

戸辺誠B24組第75期順位戦 B級2組 11回戦対戦
竜王戦
35月2日永瀬拓矢C13組第29期竜王戦 3組 ランキング戦 準決勝対戦
2211月2日

小林裕士C13組第29期竜王戦 3組 昇級者決定戦 決勝対戦
棋聖戦
2010月13日青野照市B26組第88期棋聖戦 二次予選 1回戦対戦
29


(未定)
第88期棋聖戦 二次予選 2回戦
王位戦
189月14日川上猛FC5組第58期王位戦 予選 2回戦対戦
1910月5日日浦市郎C14組第58期王位戦 予選 3回戦対戦
30


松尾か佐藤紳
第58期王位戦 予選 4回戦
王座戦
14月14日森内俊之A級2組第64期王座戦 二次予選 決勝対戦
55月26日渡辺明A級竜王第64期王座戦 本戦 1回戦対戦
棋王戦
24月20日近藤誠也C26組第42期棋王戦 予選 4回戦対戦
銀河戦
45月11日森内俊之A級2組第24期銀河戦 Dブロック 10回戦対戦
66月3日深浦康市A級1組第24期銀河戦 Dブロック 11回戦対戦
106月24日ア一生C12組第24期銀河戦 決勝T 1回戦対戦
127月15日横山泰明C13組第24期銀河戦 決勝T 2回戦対戦
264月4日

(未定)
第25期銀河戦 Eブロック 7回戦
朝日杯
148月3日阿部光瑠C24組第10回朝日杯 一次予選 2回戦対戦
叡王戦
86月14日大平武洋C25組第2期叡王戦 六段戦 2回戦対戦
96月14日大石直嗣C14組第2期叡王戦 六段戦 3回戦対戦
158月6日伊奈祐介FC5組第2期叡王戦 六段戦 4回戦対戦
168月6日千葉幸生C14組第2期叡王戦 六段戦 決勝対戦




棋戦


10111213プレーオフ
75B級
2組

井上

澤田

中川

村山


窪田

中村

青野

斎藤

野月

戸辺








ランキング戦昇級者決定戦
準決決勝準決決勝
29 3組
中田

横山

永瀬





小林


30


予選本戦


一次予選二次予選
最終予選本戦
決勝決勝準決決勝
87




中田

横山










88




青野

未定












予選
リーグPO
決勝決勝決勝決勝
57


豊川













58

川上

日浦

未定














一次予選二次予選
本戦
決勝決勝準決決勝
64






先崎

森内


渡辺




65















予選
本戦敗復挑決
決勝準々準決決勝決勝
42



瀬川

近藤












43

















一次予選二次予選
リーグ残留PO
決勝決勝決勝決勝
66
金沢


















67