将棋 棋士別成績一覧

菅井竜也 王位

(すがいたつや)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2011年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2011 年度 全成績
49 戦 36 勝 13 敗 (0.735)
14月19日淡路仁茂第37期棋王戦 予選 4回戦 対戦
24月28日山崎隆之第61期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
35月13日西田拓也第1期青流戦 本戦 1回戦 対戦
45月13日西川和宏第1期青流戦 本戦 2回戦 対戦
55月15日羽生善治第5回大和証券杯 本戦 1回戦 対戦
66月3日大石直嗣第24期竜王戦 6組 昇級者決定戦 1回戦対戦
76月13日矢倉規広第37期棋王戦 予選 決勝 対戦
86月16日丸山忠久第19期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
96月21日中座真第70期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
106月30日野田敬三第83期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
116月30日豊島将之第83期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
127月2日湯上真司アマ第5回朝日杯 一次予選 1回戦 -
137月3日行方尚史第61回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
147月10日豊島将之第5回大和証券杯 本戦 2回戦 対戦
157月12日大石直嗣第70期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
167月24日屋敷伸之第5回大和証券杯 本戦 準決勝 対戦
178月12日糸谷哲郎第83期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
188月21日村山慈明第5回大和証券杯 本戦 決勝 対戦
198月30日船江恒平第70期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
209月5日桐山清澄第5回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
219月5日神崎健二第5回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
229月8日中田功第53期王位戦 予選 2回戦 対戦
239月11日井上慶太第61回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
249月14日神崎健二第60期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
259月20日佐々木勇気第70期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
269月27日杉本昌隆第5回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
2710月13日畠山成幸第53期王位戦 予選 3回戦 対戦
2810月18日上野裕和第70期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2910月25日平藤眞吾第60期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
3011月1日長岡裕也第20期銀河戦 Aブロック 3回戦 対戦
3111月1日遠山雄亮第20期銀河戦 Aブロック 4回戦 対戦
3211月15日長岡裕也第70期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
3311月21日畠山鎮第5回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
3411月21日山崎隆之第5回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
3512月6日渡辺正和第53期王位戦 予選 4回戦 対戦
3612月13日阿部光瑠第70期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
3712月21日甲斐智美第25期竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦対戦
381月10日横山泰明第70期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
391月20日久保利明第5回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
401月20日行方尚史第5回朝日杯 本戦 2回戦 対戦
411月27日阪口悟第38期棋王戦 予選 2回戦 対戦
421月29日深浦康市第61回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
431月31日所司和晴第25期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
442月11日羽生善治第5回朝日杯 本戦 準決勝 対戦
452月14日阪口悟第70期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
462月26日渡辺明第61回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
472月27日脇謙二第25期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦対戦
483月6日渡辺正和第70期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
493月16日伊奈祐介第62期王将戦 一次予選 1回戦 対戦



順位戦
96月21日中座真第70期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
157月12日大石直嗣第70期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
198月30日船江恒平第70期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
259月20日佐々木勇気第70期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2810月18日上野裕和第70期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
3211月15日長岡裕也第70期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
3612月13日阿部光瑠第70期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
381月10日横山泰明第70期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
452月14日阪口悟第70期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
483月6日渡辺正和第70期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
66月3日大石直嗣第24期竜王戦 6組 昇級者決定戦 1回戦対戦
3712月21日甲斐智美第25期竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦対戦
431月31日所司和晴第25期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
472月27日脇謙二第25期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦対戦
棋聖戦
106月30日野田敬三第83期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
116月30日豊島将之第83期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
178月12日糸谷哲郎第83期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
王位戦
229月8日中田功第53期王位戦 予選 2回戦 対戦
2710月13日畠山成幸第53期王位戦 予選 3回戦 対戦
3512月6日渡辺正和第53期王位戦 予選 4回戦 対戦
王座戦
249月14日神崎健二第60期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2910月25日平藤眞吾第60期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
棋王戦
14月19日淡路仁茂第37期棋王戦 予選 4回戦 対戦
76月13日矢倉規広第37期棋王戦 予選 決勝 対戦
411月27日阪口悟第38期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
24月28日山崎隆之第61期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
493月16日伊奈祐介第62期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
NHK杯戦
137月3日行方尚史第61回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
239月11日井上慶太第61回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
421月29日深浦康市第61回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
462月26日渡辺明第61回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
銀河戦
86月16日丸山忠久第19期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
3011月1日長岡裕也第20期銀河戦 Aブロック 3回戦 対戦
3111月1日遠山雄亮第20期銀河戦 Aブロック 4回戦 対戦
朝日杯
127月2日湯上真司アマ第5回朝日杯 一次予選 1回戦 -
209月5日桐山清澄第5回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
219月5日神崎健二第5回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
269月27日杉本昌隆第5回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
3311月21日畠山鎮第5回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
3411月21日山崎隆之第5回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
391月20日久保利明第5回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
401月20日行方尚史第5回朝日杯 本戦 2回戦 対戦
442月11日羽生善治第5回朝日杯 本戦 準決勝 対戦
大和証券杯
55月15日羽生善治第5回大和証券杯 本戦 1回戦 対戦
147月10日豊島将之第5回大和証券杯 本戦 2回戦 対戦
167月24日屋敷伸之第5回大和証券杯 本戦 準決勝 対戦
188月21日村山慈明第5回大和証券杯 本戦 決勝 対戦
青流戦
35月13日西田拓也第1期青流戦 本戦 1回戦 対戦
45月13日西川和宏第1期青流戦 本戦 2回戦 対戦