将棋 棋士別成績一覧

菅井竜也 王位

(すがいたつや)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2010年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2010 年度 全成績
42 戦 32 勝 10 敗 (0.762)
16月11日神崎健二第82期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
26月11日里見香奈第82期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
36月15日中村太地第69期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
47月3日小山怜央アマ第4回朝日杯 一次予選 1回戦 -
57月9日澤田真吾第41期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
67月20日西尾明第69期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
77月28日長沼洋第82期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
87月28日西川和宏第82期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
9
阿部隆第19期銀河戦 予選 対戦
108月2日神吉宏充第52期王位戦 予選 1回戦 対戦
118月10日佐藤慎一第69期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
128月19日阿部健治郎第41期新人王戦 本戦 準決勝 対戦
138月20日中川大輔第4回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
148月26日福崎文吾第59期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
159月2日阿部隆第52期王位戦 予選 2回戦 対戦
169月15日清水市代第19期銀河戦 Fブロック 1回戦 対戦
179月15日村田智弘第19期銀河戦 Fブロック 2回戦 対戦
189月21日伊奈祐介第69期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
199月30日糸谷哲郎第59期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2010月5日村中秀史第19期銀河戦 Fブロック 3回戦 対戦
2110月5日中座真第19期銀河戦 Fブロック 4回戦 対戦
2210月8日小林健二第52期王位戦 予選 3回戦 対戦
2310月14日井上慶太第82期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2410月19日藤原直哉第69期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2511月11日日浦市郎第19期銀河戦 Fブロック 5回戦 対戦
2611月11日塚田泰明第19期銀河戦 Fブロック 6回戦 対戦
2711月16日澤田真吾第69期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2811月19日早咲誠和アマ第24期竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦-
2911月25日谷川浩司第52期王位戦 予選 4回戦 対戦
3012月14日増田裕司第69期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
311月11日遠山雄亮第69期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
321月18日畠山成幸第19期銀河戦 Fブロック 7回戦 対戦
332月1日牧野光則第69期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
342月14日内藤國雄第61期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
352月22日千田翔太第42期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
362月25日大石直嗣第61回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
372月25日内藤國雄第61回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
382月25日長沼洋第61回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
392月28日内藤國雄第37期棋王戦 予選 2回戦 対戦
403月8日川上猛第69期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
413月16日村田智弘第61期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
423月28日神崎健二第37期棋王戦 予選 3回戦 対戦



順位戦
36月15日中村太地第69期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
67月20日西尾明第69期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
118月10日佐藤慎一第69期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
189月21日伊奈祐介第69期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2410月19日藤原直哉第69期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2711月16日澤田真吾第69期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
3012月14日増田裕司第69期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
311月11日遠山雄亮第69期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
332月1日牧野光則第69期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
403月8日川上猛第69期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
2811月19日早咲誠和アマ第24期竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦-
棋聖戦
16月11日神崎健二第82期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
26月11日里見香奈第82期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
77月28日長沼洋第82期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
87月28日西川和宏第82期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
2310月14日井上慶太第82期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
108月2日神吉宏充第52期王位戦 予選 1回戦 対戦
159月2日阿部隆第52期王位戦 予選 2回戦 対戦
2210月8日小林健二第52期王位戦 予選 3回戦 対戦
2911月25日谷川浩司第52期王位戦 予選 4回戦 対戦
王座戦
148月26日福崎文吾第59期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
199月30日糸谷哲郎第59期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
棋王戦
392月28日内藤國雄第37期棋王戦 予選 2回戦 対戦
423月28日神崎健二第37期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
342月14日内藤國雄第61期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
413月16日村田智弘第61期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
NHK杯戦
362月25日大石直嗣第61回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
372月25日内藤國雄第61回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
382月25日長沼洋第61回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
銀河戦
9
阿部隆第19期銀河戦 予選 対戦
169月15日清水市代第19期銀河戦 Fブロック 1回戦 対戦
179月15日村田智弘第19期銀河戦 Fブロック 2回戦 対戦
2010月5日村中秀史第19期銀河戦 Fブロック 3回戦 対戦
2110月5日中座真第19期銀河戦 Fブロック 4回戦 対戦
2511月11日日浦市郎第19期銀河戦 Fブロック 5回戦 対戦
2611月11日塚田泰明第19期銀河戦 Fブロック 6回戦 対戦
321月18日畠山成幸第19期銀河戦 Fブロック 7回戦 対戦
朝日杯
47月3日小山怜央アマ第4回朝日杯 一次予選 1回戦 -
138月20日中川大輔第4回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
新人王戦
57月9日澤田真吾第41期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
128月19日阿部健治郎第41期新人王戦 本戦 準決勝 対戦
352月22日千田翔太第42期新人王戦 本戦 2回戦 対戦