将棋 棋士別成績一覧

都成竜馬 四段

(となりりゅうま)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2016年度) 

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2016 年度 全成績
42 戦 26 勝 16 敗 (0.619)
14月21日黒田尭之第47期新人王戦 本戦 2回戦 -
25月24日梶浦宏孝第47期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
36月9日煬ゥ泰地第75期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
46月13日三枚堂達也第2期叡王戦 四段戦 2回戦 対戦
56月13日梶浦宏孝第2期叡王戦 四段戦 3回戦 対戦
66月18日西澤佑亮アマ第10回朝日杯 一次予選 1回戦 -
76月20日今泉健司第1回チャレンジ 本戦 1回戦 対戦
86月22日三田敏弘第6期青流戦 本戦 2回戦 -
96月29日中田功第88期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
107月14日黒沢怜生第75期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
117月19日杉本昌隆第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
12

増田裕司第25期銀河戦 予選 1回戦 対戦
13

福崎文吾第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
148月19日伊奈祐介第58期王位戦 予選 1回戦 対戦
158月26日佐々木大地第2期叡王戦 四段戦 4回戦 対戦
169月1日佐藤和俊第75期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
179月6日東和男第65期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
189月9日稲葉陽第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
199月23日鈴木肇アマ第25期銀河戦 Gブロック 1回戦 -
209月29日八代弥第75期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2110月5日上村亘第25期銀河戦 Gブロック 2回戦 対戦
2210月5日煬ゥ泰地第25期銀河戦 Gブロック 3回戦 対戦
2310月7日脇謙二第65期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2410月12日平藤眞吾第58期王位戦 予選 3回戦 対戦
2511月1日矢倉規広第75期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2611月8日千田翔太第65期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2711月17日神崎健二第75期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2812月2日勝又清和第58期王位戦 予選 4回戦 対戦
2912月12日宮本広志第30期竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦対戦
3012月15日森雞二第75期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
3112月21日澤田真吾第58期王位戦 予選 決勝 対戦
321月16日島本亮第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
331月19日村田智弘第75期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
341月31日千田翔太第48期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
352月2日竹内雄悟第75期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
362月13日平藤眞吾第30期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
372月17日星野良生第67期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
382月22日大石直嗣第67回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
392月22日有森浩三第67回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
402月22日菅井竜也第67回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
413月2日中村亮介第75期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
423月16日阿部隆第43期棋王戦 予選 3回戦 対戦



順位戦
36月9日煬ゥ泰地第75期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
107月14日黒沢怜生第75期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
169月1日佐藤和俊第75期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
209月29日八代弥第75期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2511月1日矢倉規広第75期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2711月17日神崎健二第75期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
3012月15日森雞二第75期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
331月19日村田智弘第75期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
352月2日竹内雄悟第75期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
413月2日中村亮介第75期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
竜王戦
2912月12日宮本広志第30期竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦対戦
362月13日平藤眞吾第30期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
96月29日中田功第88期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
王位戦
148月19日伊奈祐介第58期王位戦 予選 1回戦 対戦
189月9日稲葉陽第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
2410月12日平藤眞吾第58期王位戦 予選 3回戦 対戦
2812月2日勝又清和第58期王位戦 予選 4回戦 対戦
3112月21日澤田真吾第58期王位戦 予選 決勝 対戦
王座戦
179月6日東和男第65期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
2310月7日脇謙二第65期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2611月8日千田翔太第65期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
棋王戦
321月16日島本亮第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
423月16日阿部隆第43期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
372月17日星野良生第67期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
叡王戦
46月13日三枚堂達也第2期叡王戦 四段戦 2回戦 対戦
56月13日梶浦宏孝第2期叡王戦 四段戦 3回戦 対戦
158月26日佐々木大地第2期叡王戦 四段戦 4回戦 対戦
NHK杯戦
382月22日大石直嗣第67回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
392月22日有森浩三第67回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
402月22日菅井竜也第67回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
銀河戦
12

増田裕司第25期銀河戦 予選 1回戦 対戦
13

福崎文吾第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
199月23日鈴木肇アマ第25期銀河戦 Gブロック 1回戦 -
2110月5日上村亘第25期銀河戦 Gブロック 2回戦 対戦
2210月5日煬ゥ泰地第25期銀河戦 Gブロック 3回戦 対戦
朝日杯
66月18日西澤佑亮アマ第10回朝日杯 一次予選 1回戦 -
117月19日杉本昌隆第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
新人王戦
14月21日黒田尭之第47期新人王戦 本戦 2回戦 -
25月24日梶浦宏孝第47期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
341月31日千田翔太第48期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
青流戦
86月22日三田敏弘第6期青流戦 本戦 2回戦 -
チャレンジ
76月20日今泉健司第1回チャレンジ 本戦 1回戦 対戦