将棋 棋士別成績一覧

千田翔太 六段

(ちだしょうた)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2013年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2013 年度 全成績
49 戦 36 勝 13 敗 (0.735)
14月4日菅井竜也第44期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
25月31日慶田義法第3期青流戦 本戦 2回戦 -
36月11日西川慶二第72期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
46月20日中田功第85期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
56月20日阪口悟第85期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
67月6日水谷創アマ第7回朝日杯 一次予選 1回戦 -
77月16日脇謙二第22期銀河戦 予選 決勝 対戦
87月23日佐藤和俊第72期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
97月27日天野敬吾アマ第3期青流戦 本戦 3回戦 -
107月27日増田康宏第3期青流戦 本戦 準々決勝 対戦
118月2日島本亮第85期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
128月8日南芳一第7回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
138月23日煬ゥ泰地第3期青流戦 本戦 準決勝 対戦
148月27日増田裕司第72期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
159月6日脇謙二第7回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
169月6日村田智弘第7回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
179月13日淡路仁茂第55期王位戦 予選 1回戦 対戦
189月17日西川和宏第72期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
199月24日上田初美第22期銀河戦 Hブロック 1回戦 対戦
209月24日小倉久史第22期銀河戦 Hブロック 2回戦 対戦
2110月1日畠山鎮第55期王位戦 予選 2回戦 対戦
2210月4日阪口悟第62期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2310月15日竹内雄悟第72期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2410月22日脇謙二第55期王位戦 予選 3回戦 対戦
2510月26日佐々木勇気第3期青流戦 本戦 決勝 第1局対戦
2610月27日佐々木勇気第3期青流戦 本戦 決勝 第2局対戦
2710月27日佐々木勇気第3期青流戦 本戦 決勝 第3局対戦
2811月5日中座真第22期銀河戦 Hブロック 3回戦 対戦
2911月8日浦野真彦第62期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
3011月12日中田功第72期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
3112月10日内藤國雄第72期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
3212月20日有森浩三第55期王位戦 予選 4回戦 対戦
3312月25日藤原直哉第62期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
3412月28日早咲誠和アマ第27期竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦-
351月9日牧野光則第62期王座戦 一次予選 決勝 対戦
361月14日瀬川晶司第72期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
371月20日煬ゥ泰地第55期王位戦 予選 決勝 対戦
381月28日桐山清澄第40期棋王戦 予選 2回戦 対戦
392月7日牧野光則第45期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
402月12日佐々木勇気第72期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
412月18日広瀬章人第55期王位戦 紅組 1回戦 対戦
422月20日阪口悟第64回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
432月20日杉本昌隆第64回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
442月24日斎藤慎太郎第27期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
452月27日大石直嗣第62期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
463月5日森内俊之第55期王位戦 紅組 2回戦 対戦
473月11日西尾明第72期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
483月17日小林裕士第64期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
493月24日島本亮第40期棋王戦 予選 3回戦 対戦



順位戦
36月11日西川慶二第72期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
87月23日佐藤和俊第72期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
148月27日増田裕司第72期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
189月17日西川和宏第72期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2310月15日竹内雄悟第72期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
3011月12日中田功第72期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
3112月10日内藤國雄第72期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
361月14日瀬川晶司第72期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
402月12日佐々木勇気第72期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
473月11日西尾明第72期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
3412月28日早咲誠和アマ第27期竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦-
442月24日斎藤慎太郎第27期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
46月20日中田功第85期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
56月20日阪口悟第85期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
118月2日島本亮第85期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
王位戦
179月13日淡路仁茂第55期王位戦 予選 1回戦 対戦
2110月1日畠山鎮第55期王位戦 予選 2回戦 対戦
2410月22日脇謙二第55期王位戦 予選 3回戦 対戦
3212月20日有森浩三第55期王位戦 予選 4回戦 対戦
371月20日煬ゥ泰地第55期王位戦 予選 決勝 対戦
412月18日広瀬章人第55期王位戦 紅組 1回戦 対戦
463月5日森内俊之第55期王位戦 紅組 2回戦 対戦
王座戦
2210月4日阪口悟第62期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2911月8日浦野真彦第62期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
3312月25日藤原直哉第62期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
351月9日牧野光則第62期王座戦 一次予選 決勝 対戦
452月27日大石直嗣第62期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
381月28日桐山清澄第40期棋王戦 予選 2回戦 対戦
493月24日島本亮第40期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
483月17日小林裕士第64期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
NHK杯戦
422月20日阪口悟第64回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
432月20日杉本昌隆第64回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
銀河戦
77月16日脇謙二第22期銀河戦 予選 決勝 対戦
199月24日上田初美第22期銀河戦 Hブロック 1回戦 対戦
209月24日小倉久史第22期銀河戦 Hブロック 2回戦 対戦
2811月5日中座真第22期銀河戦 Hブロック 3回戦 対戦
朝日杯
67月6日水谷創アマ第7回朝日杯 一次予選 1回戦 -
128月8日南芳一第7回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
159月6日脇謙二第7回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
169月6日村田智弘第7回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
新人王戦
14月4日菅井竜也第44期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
392月7日牧野光則第45期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
青流戦
25月31日慶田義法第3期青流戦 本戦 2回戦 -
97月27日天野敬吾アマ第3期青流戦 本戦 3回戦 -
107月27日増田康宏第3期青流戦 本戦 準々決勝 対戦
138月23日煬ゥ泰地第3期青流戦 本戦 準決勝 対戦
2510月26日佐々木勇気第3期青流戦 本戦 決勝 第1局対戦
2610月27日佐々木勇気第3期青流戦 本戦 決勝 第2局対戦
2710月27日佐々木勇気第3期青流戦 本戦 決勝 第3局対戦