将棋 棋士別成績一覧

千田翔太 六段

(ちだしょうた)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2015年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2015 年度 全成績
53 戦 35 勝 18 敗 (0.660)
14月8日横山泰明第56期王位戦 白組 3回戦 対戦
24月16日黒沢怜生第28期竜王戦 6組 ランキング戦 4回戦対戦
34月24日菅井竜也第65期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
45月1日菅井竜也第56期王位戦 白組 4回戦 対戦
55月3日中村亮介第65回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
65月7日島本亮第28期竜王戦 6組 ランキング戦 準決勝対戦
75月18日佐藤康光第56期王位戦 白組 5回戦 対戦
85月29日増田康宏第28期竜王戦 6組 ランキング戦 決勝対戦
96月2日泉正樹第74期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
106月9日斎藤慎太郎第46期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
116月11日脇謙二第87期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
126月11日牧野光則第87期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
136月15日大石直嗣第65期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
146月23日横山泰明第74期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
156月26日斎藤慎太郎第28期竜王戦 本戦 1回戦 対戦
167月3日阿部隆第65期王将戦 一次予選 決勝 対戦
177月8日金沢孝史第1期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦
187月21日村田顕弘第74期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
19
東和男第24期銀河戦 予選 決勝 対戦
208月28日村田顕弘第1期叡王戦 五段戦 3回戦 対戦
218月28日阿部光瑠第1期叡王戦 五段戦 決勝 対戦
228月30日阿久津主税第65回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
239月3日東和男第9回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
249月15日阿部健治郎第74期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
259月18日村田智弘第57期王位戦 予選 2回戦 対戦
2610月13日堀口一史座第74期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
2710月15日杉本昌隆第9回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
2810月15日竹内雄悟第9回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
2910月19日矢倉規広第64期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
3010月21日安用寺孝功第57期王位戦 予選 3回戦 対戦
3111月5日竹内雄悟第64期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
3211月17日南芳一第74期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
3311月26日船江恒平第57期王位戦 予選 4回戦 対戦
3412月3日小林健二第64期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
3512月8日船江恒平第74期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
3612月11日豊島将之第57期王位戦 予選 決勝 対戦
3712月22日宮本広志第64期王座戦 一次予選 決勝 対戦
3812月24日久保利明第9回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
391月13日平藤眞吾第29期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
401月20日藤原直哉第42期棋王戦 予選 2回戦 対戦
411月24日糸谷哲郎第65回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
421月26日宮田敦史第74期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
432月9日金井恒太第74期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
442月12日増田康宏第29期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦
452月14日行方尚史第65回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
462月19日北浜健介第64期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
472月23日澤田真吾第66期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
483月1日日浦市郎第74期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
493月7日出口若武第47期新人王戦 本戦 2回戦 -
503月13日久保利明第65回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
513月18日船江恒平第42期棋王戦 予選 3回戦 対戦
523月20日村山慈明第65回NHK杯戦 本戦 決勝 対戦
533月25日増田裕司第66期王将戦 一次予選 2回戦 対戦



順位戦
96月2日泉正樹第74期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
146月23日横山泰明第74期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
187月21日村田顕弘第74期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
249月15日阿部健治郎第74期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
2610月13日堀口一史座第74期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
3211月17日南芳一第74期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
3512月8日船江恒平第74期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
421月26日宮田敦史第74期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
432月9日金井恒太第74期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
483月1日日浦市郎第74期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
竜王戦
24月16日黒沢怜生第28期竜王戦 6組 ランキング戦 4回戦対戦
65月7日島本亮第28期竜王戦 6組 ランキング戦 準決勝対戦
85月29日増田康宏第28期竜王戦 6組 ランキング戦 決勝対戦
156月26日斎藤慎太郎第28期竜王戦 本戦 1回戦 対戦
391月13日平藤眞吾第29期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
442月12日増田康宏第29期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
116月11日脇謙二第87期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
126月11日牧野光則第87期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
王位戦
14月8日横山泰明第56期王位戦 白組 3回戦 対戦
45月1日菅井竜也第56期王位戦 白組 4回戦 対戦
75月18日佐藤康光第56期王位戦 白組 5回戦 対戦
259月18日村田智弘第57期王位戦 予選 2回戦 対戦
3010月21日安用寺孝功第57期王位戦 予選 3回戦 対戦
3311月26日船江恒平第57期王位戦 予選 4回戦 対戦
3612月11日豊島将之第57期王位戦 予選 決勝 対戦
王座戦
2910月19日矢倉規広第64期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
3111月5日竹内雄悟第64期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
3412月3日小林健二第64期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
3712月22日宮本広志第64期王座戦 一次予選 決勝 対戦
462月19日北浜健介第64期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
401月20日藤原直哉第42期棋王戦 予選 2回戦 対戦
513月18日船江恒平第42期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
34月24日菅井竜也第65期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
136月15日大石直嗣第65期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
167月3日阿部隆第65期王将戦 一次予選 決勝 対戦
472月23日澤田真吾第66期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
533月25日増田裕司第66期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
叡王戦
177月8日金沢孝史第1期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦
208月28日村田顕弘第1期叡王戦 五段戦 3回戦 対戦
218月28日阿部光瑠第1期叡王戦 五段戦 決勝 対戦
NHK杯戦
55月3日中村亮介第65回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
228月30日阿久津主税第65回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
411月24日糸谷哲郎第65回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
452月14日行方尚史第65回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
503月13日久保利明第65回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
523月20日村山慈明第65回NHK杯戦 本戦 決勝 対戦
銀河戦
19
東和男第24期銀河戦 予選 決勝 対戦
朝日杯
239月3日東和男第9回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
2710月15日杉本昌隆第9回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
2810月15日竹内雄悟第9回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
3812月24日久保利明第9回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
新人王戦
106月9日斎藤慎太郎第46期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
493月7日出口若武第47期新人王戦 本戦 2回戦 -