将棋 棋士別成績一覧

泉正樹 八段

(いずみまさき)

ホーム  対戦相手別 

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1988 年度 全成績
45 戦 29 勝 16 敗 (0.644)
14月8日大島映二第19回新人王戦 2回戦 対戦
24月12日武市三郎第53期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
34月15日中田功第14期棋王戦 予選 3回戦 対戦
44月26日森下卓第1期竜王戦 4組昇級者決定戦 4回戦 対戦
55月2日西村一義第38回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
65月6日野本虎次第53期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
75月27日木下浩一第19回新人王戦 3回戦 対戦
86月3日羽生善治第53期棋聖戦 一次予選 4回戦 対戦
96月14日河口俊彦第47期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
106月20日瀬戸博晴第37期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
116月23日飯田弘之第53期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
127月5日木下晃第47期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
137月12日木村嘉孝第7回全日本プロ 1回戦 対戦
147月20日宮坂幸雄第53期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
157月25日中原誠第38回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
167月28日武者野勝巳第37期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
178月4日関根茂第53期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
188月26日南芳一第53期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
199月2日中田宏樹第37期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
209月7日佐藤大五郎第30期王位戦 予選 1回戦 対戦
219月13日武者野勝巳第47期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
229月19日先崎学第37期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
2310月4日羽生善治第47期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
2410月11日松浦隆一第54期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
2510月14日大山康晴第30期王位戦 予選 2回戦 対戦
2610月25日中川大輔第37期王座戦 一次予選 決勝 対戦
2710月31日伊藤果第2期竜王戦 4組ランキング戦 1回戦 対戦
2811月8日村山聖第47期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
2911月18日大島映二第54期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
3011月22日所司和晴第47期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
3112月2日有野芳人第5回天王戦 五段戦 1回戦 対戦
3212月9日櫛田陽一第20回新人王戦 1回戦 対戦
3312月13日佐藤大五郎第47期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
341月6日武市三郎第5回天王戦 五段戦 2回戦 対戦
351月18日小野敦生第2期竜王戦 4組昇級者決定戦 1回戦 対戦
361月24日宮田利男第47期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
371月30日依田有司第39期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
382月10日菊地常夫第15期棋王戦 予選 1回戦 対戦
392月17日阿部隆第2期竜王戦 4組昇級者決定戦 2回戦 対戦
402月21日山口英夫第47期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
413月2日富沢幹雄第39回NHK杯戦 予選 対戦
423月14日小野敦生第47期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
433月18日井上慶太第8回早指し新鋭戦 1回戦 対戦
443月20日室岡克彦第2期竜王戦 4組昇級者決定戦 3回戦 対戦
453月24日中田宏樹第15期棋王戦 予選 2回戦 対戦



順位戦
96月14日河口俊彦第47期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
127月5日木下晃第47期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
219月13日武者野勝巳第47期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
2310月4日羽生善治第47期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
2811月8日村山聖第47期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
3011月22日所司和晴第47期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
3312月13日佐藤大五郎第47期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
361月24日宮田利男第47期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
402月21日山口英夫第47期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
423月14日小野敦生第47期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
竜王戦
44月26日森下卓第1期竜王戦 4組昇級者決定戦 4回戦 対戦
2710月31日伊藤果第2期竜王戦 4組ランキング戦 1回戦 対戦
351月18日小野敦生第2期竜王戦 4組昇級者決定戦 1回戦 対戦
392月17日阿部隆第2期竜王戦 4組昇級者決定戦 2回戦 対戦
443月20日室岡克彦第2期竜王戦 4組昇級者決定戦 3回戦 対戦
棋聖戦
24月12日武市三郎第53期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
65月6日野本虎次第53期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
86月3日羽生善治第53期棋聖戦 一次予選 4回戦 対戦
116月23日飯田弘之第53期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
147月20日宮坂幸雄第53期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
178月4日関根茂第53期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
188月26日南芳一第53期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
2410月11日松浦隆一第54期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
2911月18日大島映二第54期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
王位戦
209月7日佐藤大五郎第30期王位戦 予選 1回戦 対戦
2510月14日大山康晴第30期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
106月20日瀬戸博晴第37期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
167月28日武者野勝巳第37期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
199月2日中田宏樹第37期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
229月19日先崎学第37期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
2610月25日中川大輔第37期王座戦 一次予選 決勝 対戦
棋王戦
34月15日中田功第14期棋王戦 予選 3回戦 対戦
382月10日菊地常夫第15期棋王戦 予選 1回戦 対戦
453月24日中田宏樹第15期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
371月30日依田有司第39期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
NHK杯戦
55月2日西村一義第38回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
157月25日中原誠第38回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
413月2日富沢幹雄第39回NHK杯戦 予選 対戦
全日本プロ
137月12日木村嘉孝第7回全日本プロ 1回戦 対戦
新人王戦
14月8日大島映二第19回新人王戦 2回戦 対戦
75月27日木下浩一第19回新人王戦 3回戦 対戦
3212月9日櫛田陽一第20回新人王戦 1回戦 対戦
早指し新鋭戦
433月18日井上慶太第8回早指し新鋭戦 1回戦 対戦