将棋 棋士別成績一覧

森下卓 九段

(もりしたたく)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1988 年度 全成績
57 戦 39 勝 18 敗 (0.684)
14月8日丸田祐三第38期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
24月12日関浩第53期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
34月15日福崎文吾第29期王位戦 白組 3回戦 対戦
44月22日森内俊之第38期王将戦 一次予選 決勝 対戦
54月26日泉正樹第1期竜王戦 4組昇級者決定戦 4回戦 対戦
65月2日大島映二第14期棋王戦 予選 決勝 対戦
75月6日櫛田陽一第29期王位戦 白組 4回戦 対戦
85月10日達正光第19回新人王戦 2回戦 対戦
95月13日佐藤康光第11回若獅子戦 2回戦 対戦
105月17日土佐浩司第4回天王戦 五段戦 決勝 対戦
115月24日浦野真彦第1期竜王戦 4組昇級者決定戦 5回戦 対戦
125月30日木下晃第38回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
135月31日米長邦雄第29期王位戦 白組 5回戦 対戦
146月2日大内延介第14期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
156月7日伊達康夫第47期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
166月20日有吉道夫第38期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
176月24日森雞二第29期王位戦 挑戦者決定戦 対戦
186月28日桐谷広人第47期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
197月12日佐藤大五郎第37期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
207月15日石田和雄第7回全日本プロ 1回戦 対戦
217月19日森信雄第47期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
227月29日日浦市郎第37期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
238月6日脇謙二第22回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
248月22日塚田泰明第38回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
258月29日小野敦生第37期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
269月2日鈴木輝彦第4回天王戦 本戦 1回戦 対戦
279月6日木村嘉孝第47期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
289月9日森内俊之第37期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
299月13日勝浦修第11回勝ち抜き戦 本戦 対戦
309月19日長谷部久雄第11回勝ち抜き戦 本戦 対戦
3110月4日南芳一第4回天王戦 本戦 2回戦 対戦
3210月14日富沢幹雄第54期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
3310月18日野本虎次第47期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
3411月1日青木清第47期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
3511月8日高橋道雄第4回天王戦 本戦 準決勝 対戦
3611月16日河口俊彦第2期竜王戦 4組ランキング戦 1回戦 対戦
3711月18日中川大輔第12回若獅子戦 1回戦 対戦
3811月25日室岡克彦第54期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
3911月30日達正光第20回新人王戦 1回戦 対戦
4012月3日羽生善治第4回天王戦 本戦 決勝 対戦
4112月6日木下浩一第47期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
4212月16日堀口弘治第5回天王戦 六段戦 1回戦 対戦
4312月21日滝誠一郎第2期竜王戦 4組ランキング戦 2回戦 対戦
441月17日小阪昇第47期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
451月21日加藤一二三第22回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
462月4日西村一義第22回早指し戦 本戦 4回戦 対戦
472月7日小林宏第47期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
482月10日佐藤義則第39期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
492月13日有野芳人第15期棋王戦 予選 1回戦 対戦
502月16日浦野真彦第2期竜王戦 4組ランキング戦 3回戦 対戦
512月21日大山康晴第30期王位戦 白組 1回戦 対戦
523月3日櫛田陽一第20回新人王戦 2回戦 対戦
533月7日加瀬純一第47期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
543月16日森安秀光第30期王位戦 白組 2回戦 対戦
553月20日小野修一第39回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
563月28日先崎学第39期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
573月30日宮坂幸雄第15期棋王戦 予選 2回戦 対戦


スポンサーリンク by 忍者AdMax



順位戦
156月7日伊達康夫第47期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
186月28日桐谷広人第47期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
217月19日森信雄第47期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
279月6日木村嘉孝第47期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
3310月18日野本虎次第47期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
3411月1日青木清第47期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
4112月6日木下浩一第47期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
441月17日小阪昇第47期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
472月7日小林宏第47期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
533月7日加瀬純一第47期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
竜王戦
54月26日泉正樹第1期竜王戦 4組昇級者決定戦 4回戦 対戦
115月24日浦野真彦第1期竜王戦 4組昇級者決定戦 5回戦 対戦
3611月16日河口俊彦第2期竜王戦 4組ランキング戦 1回戦 対戦
4312月21日滝誠一郎第2期竜王戦 4組ランキング戦 2回戦 対戦
502月16日浦野真彦第2期竜王戦 4組ランキング戦 3回戦 対戦
棋聖戦
24月12日関浩第53期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
3210月14日富沢幹雄第54期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
3811月25日室岡克彦第54期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
王位戦
34月15日福崎文吾第29期王位戦 白組 3回戦 対戦
75月6日櫛田陽一第29期王位戦 白組 4回戦 対戦
135月31日米長邦雄第29期王位戦 白組 5回戦 対戦
176月24日森雞二第29期王位戦 挑戦者決定戦 対戦
512月21日大山康晴第30期王位戦 白組 1回戦 対戦
543月16日森安秀光第30期王位戦 白組 2回戦 対戦
王座戦
197月12日佐藤大五郎第37期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
227月29日日浦市郎第37期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
258月29日小野敦生第37期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
289月9日森内俊之第37期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
棋王戦
65月2日大島映二第14期棋王戦 予選 決勝 対戦
146月2日大内延介第14期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
492月13日有野芳人第15期棋王戦 予選 1回戦 対戦
573月30日宮坂幸雄第15期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
14月8日丸田祐三第38期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
44月22日森内俊之第38期王将戦 一次予選 決勝 対戦
166月20日有吉道夫第38期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
482月10日佐藤義則第39期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
563月28日先崎学第39期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
125月30日木下晃第38回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
248月22日塚田泰明第38回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
553月20日小野修一第39回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
全日本プロ
207月15日石田和雄第7回全日本プロ 1回戦 対戦
勝ち抜き戦
299月13日勝浦修第11回勝ち抜き戦 本戦 対戦
309月19日長谷部久雄第11回勝ち抜き戦 本戦 対戦
早指し戦
238月6日脇謙二第22回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
451月21日加藤一二三第22回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
462月4日西村一義第22回早指し戦 本戦 4回戦 対戦
新人王戦
85月10日達正光第19回新人王戦 2回戦 対戦
3911月30日達正光第20回新人王戦 1回戦 対戦
523月3日櫛田陽一第20回新人王戦 2回戦 対戦