将棋 棋士別成績一覧

大山康晴 十五世名人(引退)

(おおやまやすはる)

ホーム  タイトル戦

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1988 年度 全成績
34 戦 16 勝 18 敗 (0.471)
15月13日福崎文吾第36期王座戦 本戦 1回戦 対戦
25月21日羽生善治第38期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
36月29日青野照市第47期順位戦 A級 1回戦 対戦
47月1日関根茂第53期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
57月5日高橋道雄第38期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
67月10日塚田泰明第9回日本シリーズ 1回戦 対戦
77月15日小林宏第7回全日本プロ 1回戦 対戦
87月26日塚田泰明第47期順位戦 A級 2回戦 対戦
98月1日島朗第1期竜王戦 本戦 5回戦 対戦
108月31日大内延介第14期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
119月3日森内俊之第22回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
129月5日田丸昇第38回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
139月16日椎橋金司第30期王位戦 予選 1回戦 対戦
149月18日南芳一第9回日本シリーズ 2回戦 対戦
159月30日南芳一第47期順位戦 A級 3回戦 対戦
1610月14日泉正樹第30期王位戦 予選 2回戦 対戦
1710月24日真部一男第47期順位戦 A級 4回戦 対戦
1811月4日桐山清澄第47期順位戦 A級 5回戦 対戦
1911月16日羽生善治第38回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
2012月5日米長邦雄第47期順位戦 A級 6回戦 対戦
2112月12日小野修一第37期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
2212月14日沼春雄第30期王位戦 予選 3回戦 対戦
231月13日浦野真彦第30期王位戦 予選 決勝 対戦
241月17日中原誠第47期順位戦 A級 7回戦 対戦
251月19日長谷部久雄第54期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
261月24日田丸昇第37期王座戦 二次予選 決勝 対戦
271月26日勝浦修第5回天王戦 九段戦 2回戦 対戦
281月30日中川大輔第54期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
292月2日森安秀光第2期竜王戦 1組ランキング戦 1回戦 対戦
302月8日加藤一二三第47期順位戦 A級 8回戦 対戦
312月17日羽生善治第11回勝ち抜き戦 本戦 対戦
322月21日森下卓第30期王位戦 白組 1回戦 対戦
333月3日内藤國雄第47期順位戦 A級 9回戦 対戦
343月7日高橋道雄第2期竜王戦 1組ランキング戦 2回戦 対戦


スポンサーリンク by 忍者AdMax



順位戦
36月29日青野照市第47期順位戦 A級 1回戦 対戦
87月26日塚田泰明第47期順位戦 A級 2回戦 対戦
159月30日南芳一第47期順位戦 A級 3回戦 対戦
1710月24日真部一男第47期順位戦 A級 4回戦 対戦
1811月4日桐山清澄第47期順位戦 A級 5回戦 対戦
2012月5日米長邦雄第47期順位戦 A級 6回戦 対戦
241月17日中原誠第47期順位戦 A級 7回戦 対戦
302月8日加藤一二三第47期順位戦 A級 8回戦 対戦
333月3日内藤國雄第47期順位戦 A級 9回戦 対戦
竜王戦
98月1日島朗第1期竜王戦 本戦 5回戦 対戦
292月2日森安秀光第2期竜王戦 1組ランキング戦 1回戦 対戦
343月7日高橋道雄第2期竜王戦 1組ランキング戦 2回戦 対戦
棋聖戦
47月1日関根茂第53期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
251月19日長谷部久雄第54期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
281月30日中川大輔第54期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
王位戦
139月16日椎橋金司第30期王位戦 予選 1回戦 対戦
1610月14日泉正樹第30期王位戦 予選 2回戦 対戦
2212月14日沼春雄第30期王位戦 予選 3回戦 対戦
231月13日浦野真彦第30期王位戦 予選 決勝 対戦
322月21日森下卓第30期王位戦 白組 1回戦 対戦
王座戦
15月13日福崎文吾第36期王座戦 本戦 1回戦 対戦
2112月12日小野修一第37期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
261月24日田丸昇第37期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
108月31日大内延介第14期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
王将戦
25月21日羽生善治第38期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
57月5日高橋道雄第38期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
129月5日田丸昇第38回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
1911月16日羽生善治第38回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
日本シリーズ
67月10日塚田泰明第9回日本シリーズ 1回戦 対戦
149月18日南芳一第9回日本シリーズ 2回戦 対戦
全日本プロ
77月15日小林宏第7回全日本プロ 1回戦 対戦
勝ち抜き戦
312月17日羽生善治第11回勝ち抜き戦 本戦 対戦
早指し戦
119月3日森内俊之第22回早指し戦 本戦 2回戦 対戦