将棋 棋士別成績一覧

阿部健治郎 七段

(あべけんじろう)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2011年度) 

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2011 年度 全成績
40 戦 28 勝 12 敗 (0.700)
14月28日稲葉陽第24期竜王戦 5組 ランキング戦 準決勝対戦
26月1日杉本和陽第1期青流戦 本戦 1回戦 対戦
36月12日有森浩三第61回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
46月19日佐藤康光第5回大和証券杯 本戦 1回戦 対戦
56月21日西川慶二第70期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
66月28日羽生善治第19期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
77月2日清水上徹アマ第5回朝日杯 一次予選 1回戦 -
87月5日植山悦行第83期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
97月5日中村太地第83期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
107月12日及川拓馬第70期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
118月10日佐藤義則第60期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
128月19日窪田義行第5回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
138月19日森雞二第5回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
148月30日阿部光瑠第70期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
159月7日鈴木大介第53期王位戦 予選 2回戦 対戦
169月20日伊奈祐介第70期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
179月30日燒秀行第5回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
1810月18日瀬川晶司第70期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
1910月21日及川拓馬第20期銀河戦 Cブロック 4回戦 対戦
2011月1日澤田真吾第24期竜王戦 5組 昇級者決定戦 決勝対戦
2111月4日丸山忠久第5回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2211月9日富岡英作第60期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2311月15日渡辺正和第70期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2411月27日高橋道雄第61回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2512月8日千葉幸生第60期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
2612月13日勝又清和第70期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2712月16日長沼洋第20期銀河戦 Cブロック 5回戦 対戦
281月8日渡辺明第61回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
291月10日村田顕弘第70期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
301月19日田中悠一第43期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
311月25日村山慈明第25期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
321月31日金沢孝史第38期棋王戦 予選 2回戦 対戦
332月14日澤田真吾第70期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
342月23日所司和晴第62回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
352月23日中川大輔第62回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
362月23日土佐浩司第62回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
372月29日森雞二第25期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦対戦
383月6日小倉久史第70期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
393月14日佐藤紳哉第38期棋王戦 予選 3回戦 対戦
403月22日阿部光瑠第62期王将戦 一次予選 1回戦 対戦



順位戦
56月21日西川慶二第70期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
107月12日及川拓馬第70期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
148月30日阿部光瑠第70期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
169月20日伊奈祐介第70期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
1810月18日瀬川晶司第70期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2311月15日渡辺正和第70期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2612月13日勝又清和第70期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
291月10日村田顕弘第70期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
332月14日澤田真吾第70期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
383月6日小倉久史第70期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
14月28日稲葉陽第24期竜王戦 5組 ランキング戦 準決勝対戦
2011月1日澤田真吾第24期竜王戦 5組 昇級者決定戦 決勝対戦
311月25日村山慈明第25期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
372月29日森雞二第25期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
87月5日植山悦行第83期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
97月5日中村太地第83期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
王位戦
159月7日鈴木大介第53期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
118月10日佐藤義則第60期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2211月9日富岡英作第60期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2512月8日千葉幸生第60期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
棋王戦
321月31日金沢孝史第38期棋王戦 予選 2回戦 対戦
393月14日佐藤紳哉第38期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
403月22日阿部光瑠第62期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
NHK杯戦
36月12日有森浩三第61回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
2411月27日高橋道雄第61回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
281月8日渡辺明第61回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
342月23日所司和晴第62回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
352月23日中川大輔第62回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
362月23日土佐浩司第62回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
銀河戦
66月28日羽生善治第19期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
1910月21日及川拓馬第20期銀河戦 Cブロック 4回戦 対戦
2712月16日長沼洋第20期銀河戦 Cブロック 5回戦 対戦
朝日杯
77月2日清水上徹アマ第5回朝日杯 一次予選 1回戦 -
128月19日窪田義行第5回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
138月19日森雞二第5回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
179月30日燒秀行第5回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
2111月4日丸山忠久第5回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
大和証券杯
46月19日佐藤康光第5回大和証券杯 本戦 1回戦 対戦
新人王戦
301月19日田中悠一第43期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
青流戦
26月1日杉本和陽第1期青流戦 本戦 1回戦 対戦