将棋 棋士別成績一覧

西尾明 六段

(にしおあきら)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2014年度) 

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2014 年度 全成績
46 戦 31 勝 15 敗 (0.674)
14月4日中川大輔第40期棋王戦 予選 3回戦 対戦
24月8日中村修第27期竜王戦 3組 ランキング戦 2回戦対戦
34月15日真田圭一第64期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
45月1日佐藤秀司第27期竜王戦 3組 ランキング戦 準決勝対戦
55月13日糸谷哲郎第27期竜王戦 3組 ランキング戦 決勝対戦
65月21日中座真第40期棋王戦 予選 4回戦 対戦
76月10日佐藤天彦第40期棋王戦 予選 決勝 対戦
86月19日竹内雄悟第73期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
96月24日中村亮介第64期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
107月11日門倉啓太第73期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
117月30日堀口弘治第86期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
127月30日日浦市郎第86期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
138月5日戸辺誠第64期王将戦 一次予選 決勝 対戦
14
島朗第23期銀河戦 予選 決勝 対戦
158月22日遠山雄亮第73期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
169月2日村中秀史第23期銀河戦 Aブロック 2回戦 対戦
179月12日佐藤秀司第8回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
189月12日橋本崇載第8回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
199月18日桐山清澄第73期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2010月2日永瀬拓矢第73期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2110月8日金沢孝史第56期王位戦 予選 1回戦 対戦
2210月17日渡辺明第56期王位戦 予選 2回戦 対戦
2310月21日煬ゥ泰地第23期銀河戦 Aブロック 3回戦 対戦
2410月21日大平武洋第23期銀河戦 Aブロック 4回戦 対戦
2510月24日石川陽生第63期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2610月31日佐藤天彦第8回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
2711月21日田中悠一第73期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2812月3日長岡裕也第63期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2912月9日三浦弘行第8回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
3012月11日脇謙二第23期銀河戦 Aブロック 5回戦 対戦
3112月11日片上大輔第23期銀河戦 Aブロック 6回戦 対戦
3212月19日石川陽生第73期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
331月9日田中悠一第63期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
341月15日森雞二第73期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
351月20日佐藤慎一第63期王座戦 一次予選 決勝 対戦
361月29日畠山成幸第23期銀河戦 Aブロック 7回戦 対戦
371月29日中田宏樹第23期銀河戦 Aブロック 8回戦 対戦
382月5日松尾歩第28期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
392月12日小林健二第73期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
402月19日佐々木慎第63期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
412月23日片上大輔第65回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
422月23日渡辺正和第65回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
432月23日宮田敦史第65回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
442月26日戸辺誠第41期棋王戦 予選 2回戦 対戦
453月6日神崎健二第73期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
463月13日堀口一史座第65期王将戦 一次予選 2回戦 対戦



順位戦
86月19日竹内雄悟第73期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
107月11日門倉啓太第73期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
158月22日遠山雄亮第73期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
199月18日桐山清澄第73期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2010月2日永瀬拓矢第73期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2711月21日田中悠一第73期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
3212月19日石川陽生第73期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
341月15日森雞二第73期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
392月12日小林健二第73期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
453月6日神崎健二第73期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
24月8日中村修第27期竜王戦 3組 ランキング戦 2回戦対戦
45月1日佐藤秀司第27期竜王戦 3組 ランキング戦 準決勝対戦
55月13日糸谷哲郎第27期竜王戦 3組 ランキング戦 決勝対戦
382月5日松尾歩第28期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
117月30日堀口弘治第86期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
127月30日日浦市郎第86期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
王位戦
2110月8日金沢孝史第56期王位戦 予選 1回戦 対戦
2210月17日渡辺明第56期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
2510月24日石川陽生第63期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2812月3日長岡裕也第63期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
331月9日田中悠一第63期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
351月20日佐藤慎一第63期王座戦 一次予選 決勝 対戦
402月19日佐々木慎第63期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
14月4日中川大輔第40期棋王戦 予選 3回戦 対戦
65月21日中座真第40期棋王戦 予選 4回戦 対戦
76月10日佐藤天彦第40期棋王戦 予選 決勝 対戦
442月26日戸辺誠第41期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
34月15日真田圭一第64期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
96月24日中村亮介第64期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
138月5日戸辺誠第64期王将戦 一次予選 決勝 対戦
463月13日堀口一史座第65期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
412月23日片上大輔第65回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
422月23日渡辺正和第65回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
432月23日宮田敦史第65回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
銀河戦
14
島朗第23期銀河戦 予選 決勝 対戦
169月2日村中秀史第23期銀河戦 Aブロック 2回戦 対戦
2310月21日煬ゥ泰地第23期銀河戦 Aブロック 3回戦 対戦
2410月21日大平武洋第23期銀河戦 Aブロック 4回戦 対戦
3012月11日脇謙二第23期銀河戦 Aブロック 5回戦 対戦
3112月11日片上大輔第23期銀河戦 Aブロック 6回戦 対戦
361月29日畠山成幸第23期銀河戦 Aブロック 7回戦 対戦
371月29日中田宏樹第23期銀河戦 Aブロック 8回戦 対戦
朝日杯
179月12日佐藤秀司第8回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
189月12日橋本崇載第8回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
2610月31日佐藤天彦第8回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
2912月9日三浦弘行第8回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦