将棋 棋士別成績一覧

田中寅彦 九段

(たなかとらひこ)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1988 年度 全成績
54 戦 36 勝 18 敗 (0.667)
14月12日高橋道雄第52期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
24月20日大島映二第38期王将戦 一次予選 決勝 対戦
34月26日東和男第1期竜王戦 2組ランキング戦 準決勝 対戦
45月10日田丸昇第52期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
55月27日谷川浩司第52期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
66月6日森安秀光第38期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
76月10日福崎文吾第47期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
86月13日森安秀光第1期竜王戦 2組昇級者決定戦 準決勝 対戦
96月20日南芳一第52期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
106月23日塚田泰明第38期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
116月28日南芳一第52期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
127月1日小林健二第47期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
137月4日野本虎次第7回全日本プロ 1回戦 対戦
147月7日南芳一第52期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
157月11日西村一義第14期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
167月19日南芳一第52期棋聖戦 タイトル戦 第4局 対戦
177月22日有吉道夫第47期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
187月25日南芳一第4回天王戦 八段戦 決勝 対戦
197月29日南芳一第52期棋聖戦 タイトル戦 第5局 対戦
208月4日米長邦雄第14期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
218月25日富岡英作第7回全日本プロ 2回戦 対戦
229月9日大内延介第47期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
239月12日瀬戸博晴第30期王位戦 予選 1回戦 対戦
249月17日勝浦修第22回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
259月19日有吉道夫第38回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
269月22日石田和雄第7回全日本プロ 3回戦 対戦
279月26日桐山清澄第14期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
289月30日勝浦修第47期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
2910月21日森雞二第47期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
3010月25日植山悦行第30期王位戦 予選 2回戦 対戦
3110月31日塚田泰明第38回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
3211月11日高橋道雄第47期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
3311月16日宮坂幸雄第5回天王戦 八段戦 2回戦 対戦
3411月18日田丸昇第14期棋王戦 本戦 準決勝 対戦
3511月21日中田宏樹第30期王位戦 予選 3回戦 対戦
3611月26日南芳一第22回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
3712月8日中原誠第53期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
3812月14日高橋道雄第30期王位戦 予選 決勝 対戦
3912月16日羽生善治第14期棋王戦 本戦 勝者組決勝 対戦
4012月16日中原誠第53期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
4112月23日前田祐司第47期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
4212月27日村山聖第11回勝ち抜き戦 本戦 対戦
431月13日中原誠第53期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
441月20日淡路仁茂第47期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
451月24日中原誠第53期棋聖戦 タイトル戦 第4局 対戦
461月27日南芳一第14期棋王戦 挑戦者決定戦 対戦
472月3日中原誠第53期棋聖戦 タイトル戦 第5局 対戦
482月6日勝浦修第30期王位戦 リーグ紅組 1回戦 対戦
492月10日石田和雄第47期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
502月21日児玉孝一第2期竜王戦 2組ランキング戦 2回戦 対戦
513月9日塚田泰明第5回天王戦 八段戦 3回戦 対戦
523月14日米長邦雄第30期王位戦 リーグ紅組 2回戦 対戦
533月17日二上達也第47期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
543月20日中村修第54期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦



順位戦
76月10日福崎文吾第47期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
127月1日小林健二第47期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
177月22日有吉道夫第47期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
229月9日大内延介第47期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
289月30日勝浦修第47期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
2910月21日森雞二第47期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
3211月11日高橋道雄第47期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
4112月23日前田祐司第47期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
441月20日淡路仁茂第47期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
492月10日石田和雄第47期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
533月17日二上達也第47期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
竜王戦
34月26日東和男第1期竜王戦 2組ランキング戦 準決勝 対戦
86月13日森安秀光第1期竜王戦 2組昇級者決定戦 準決勝 対戦
502月21日児玉孝一第2期竜王戦 2組ランキング戦 2回戦 対戦
棋聖戦
14月12日高橋道雄第52期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
45月10日田丸昇第52期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
55月27日谷川浩司第52期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
96月20日南芳一第52期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
116月28日南芳一第52期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
147月7日南芳一第52期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
167月19日南芳一第52期棋聖戦 タイトル戦 第4局 対戦
197月29日南芳一第52期棋聖戦 タイトル戦 第5局 対戦
3712月8日中原誠第53期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
4012月16日中原誠第53期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
431月13日中原誠第53期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
451月24日中原誠第53期棋聖戦 タイトル戦 第4局 対戦
472月3日中原誠第53期棋聖戦 タイトル戦 第5局 対戦
543月20日中村修第54期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
239月12日瀬戸博晴第30期王位戦 予選 1回戦 対戦
3010月25日植山悦行第30期王位戦 予選 2回戦 対戦
3511月21日中田宏樹第30期王位戦 予選 3回戦 対戦
3812月14日高橋道雄第30期王位戦 予選 決勝 対戦
482月6日勝浦修第30期王位戦 リーグ紅組 1回戦 対戦
523月14日米長邦雄第30期王位戦 リーグ紅組 2回戦 対戦
棋王戦
157月11日西村一義第14期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
208月4日米長邦雄第14期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
279月26日桐山清澄第14期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
3411月18日田丸昇第14期棋王戦 本戦 準決勝 対戦
3912月16日羽生善治第14期棋王戦 本戦 勝者組決勝 対戦
461月27日南芳一第14期棋王戦 挑戦者決定戦 対戦
王将戦
24月20日大島映二第38期王将戦 一次予選 決勝 対戦
66月6日森安秀光第38期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
106月23日塚田泰明第38期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
259月19日有吉道夫第38回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
3110月31日塚田泰明第38回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
全日本プロ
137月4日野本虎次第7回全日本プロ 1回戦 対戦
218月25日富岡英作第7回全日本プロ 2回戦 対戦
269月22日石田和雄第7回全日本プロ 3回戦 対戦
勝ち抜き戦
4212月27日村山聖第11回勝ち抜き戦 本戦 対戦
早指し戦
249月17日勝浦修第22回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
3611月26日南芳一第22回早指し戦 本戦 3回戦 対戦