将棋 棋士別成績一覧

福崎文吾 九段

(ふくさきぶんご)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1988 年度 全成績
44 戦 24 勝 20 敗 (0.545)
14月8日森信雄第38期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
24月15日森下卓第29期王位戦 白組 3回戦 対戦
34月18日西川慶二第14期棋王戦 予選 3回戦 対戦
44月26日米長邦雄第29期王位戦 白組 4回戦 対戦
54月28日青野照市第1期竜王戦 1組出場者決定戦 2回戦 対戦
65月6日村山聖第38期王将戦 一次予選 決勝 対戦
75月13日大山康晴第36期王座戦 本戦 1回戦 対戦
85月16日神崎健二第14期棋王戦 予選 決勝 対戦
95月31日森安秀光第29期王位戦 白組 5回戦 対戦
106月6日有吉道夫第1期竜王戦 1組出場者決定戦 準決勝 対戦
116月10日田中寅彦第47期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
126月11日桜井昇第4回天王戦 七段戦 決勝 対戦
136月16日南芳一第1期竜王戦 1組出場者決定戦 決勝 対戦
147月1日勝浦修第47期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
157月12日森信雄第7回全日本プロ 1回戦 対戦
167月15日加藤一二三第36期王座戦 本戦 2回戦 対戦
177月22日森雞二第47期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
187月26日小林健二第53期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
198月1日児玉孝一第7回全日本プロ 2回戦 対戦
208月23日東和男第53期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
219月2日高橋道雄第53期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
229月9日高橋道雄第47期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
239月13日内藤國雄第7回全日本プロ 3回戦 対戦
249月19日羽生善治第4回天王戦 本戦 1回戦 対戦
259月30日前田祐司第47期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
2610月3日羽生善治第38回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2710月12日高島弘光第30期王位戦 予選 2回戦 対戦
2810月15日加藤一二三第22回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
2910月21日淡路仁茂第47期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
3010月25日南芳一第7回全日本プロ 4回戦 対戦
3111月7日阿部隆第30期王位戦 予選 3回戦 対戦
3211月11日石田和雄第47期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
3312月1日南芳一第30期王位戦 予選 決勝 対戦
3412月5日島朗第7回全日本プロ 5回戦 対戦
3512月14日大内延介第2期竜王戦 1組ランキング戦 1回戦 対戦
3612月20日伊達康夫第5回天王戦 七段戦 2回戦 対戦
3712月23日二上達也第47期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
381月10日淡路仁茂第54期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
391月13日森安秀光第37期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
401月20日大内延介第47期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
412月10日小林健二第47期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
422月22日脇謙二第37期王座戦 二次予選 決勝 対戦
432月28日野田敬三第39期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
443月17日有吉道夫第47期順位戦 B級1組 11回戦 対戦



順位戦
116月10日田中寅彦第47期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
147月1日勝浦修第47期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
177月22日森雞二第47期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
229月9日高橋道雄第47期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
259月30日前田祐司第47期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
2910月21日淡路仁茂第47期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
3211月11日石田和雄第47期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
3712月23日二上達也第47期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
401月20日大内延介第47期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
412月10日小林健二第47期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
443月17日有吉道夫第47期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
竜王戦
54月28日青野照市第1期竜王戦 1組出場者決定戦 2回戦 対戦
106月6日有吉道夫第1期竜王戦 1組出場者決定戦 準決勝 対戦
136月16日南芳一第1期竜王戦 1組出場者決定戦 決勝 対戦
3512月14日大内延介第2期竜王戦 1組ランキング戦 1回戦 対戦
棋聖戦
187月26日小林健二第53期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
208月23日東和男第53期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
219月2日高橋道雄第53期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
381月10日淡路仁茂第54期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
24月15日森下卓第29期王位戦 白組 3回戦 対戦
44月26日米長邦雄第29期王位戦 白組 4回戦 対戦
95月31日森安秀光第29期王位戦 白組 5回戦 対戦
2710月12日高島弘光第30期王位戦 予選 2回戦 対戦
3111月7日阿部隆第30期王位戦 予選 3回戦 対戦
3312月1日南芳一第30期王位戦 予選 決勝 対戦
王座戦
75月13日大山康晴第36期王座戦 本戦 1回戦 対戦
167月15日加藤一二三第36期王座戦 本戦 2回戦 対戦
391月13日森安秀光第37期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
422月22日脇謙二第37期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
34月18日西川慶二第14期棋王戦 予選 3回戦 対戦
85月16日神崎健二第14期棋王戦 予選 決勝 対戦
王将戦
14月8日森信雄第38期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
65月6日村山聖第38期王将戦 一次予選 決勝 対戦
432月28日野田敬三第39期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
2610月3日羽生善治第38回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
全日本プロ
157月12日森信雄第7回全日本プロ 1回戦 対戦
198月1日児玉孝一第7回全日本プロ 2回戦 対戦
239月13日内藤國雄第7回全日本プロ 3回戦 対戦
3010月25日南芳一第7回全日本プロ 4回戦 対戦
3412月5日島朗第7回全日本プロ 5回戦 対戦
早指し戦
2810月15日加藤一二三第22回早指し戦 本戦 2回戦 対戦