将棋 棋士別成績一覧

米長邦雄 永世棋聖(引退)

(よねながくにお)

ホーム  タイトル戦

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1988 年度 全成績
50 戦 24 勝 26 敗 (0.480)
14月7日真部一男第29期王位戦 白組 3回戦 対戦
24月22日勝浦修第4回天王戦 九段戦 4回戦 対戦
34月26日福崎文吾第29期王位戦 白組 4回戦 対戦
45月9日南芳一第1期竜王戦 1組ランキング戦 準決勝 対戦
55月31日森下卓第29期王位戦 白組 5回戦 対戦
66月2日井上慶太第36期王座戦 本戦 1回戦 対戦
76月5日青野照市第9回日本シリーズ 1回戦 対戦
86月9日桐山清澄第1期竜王戦 1組ランキング戦 決勝 対戦
96月17日塚田泰明第47期順位戦 A級 1回戦 対戦
106月27日二上達也第14期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
117月12日菊地常夫第7回全日本プロ 1回戦 対戦
127月19日小野修一第1期竜王戦 本戦 4回戦 対戦
137月28日大内延介第1期竜王戦 本戦 5回戦 対戦
148月4日田中寅彦第14期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
158月7日加藤一二三第9回日本シリーズ 2回戦 対戦
168月18日南芳一第47期順位戦 A級 2回戦 対戦
178月25日高橋道雄第1期竜王戦 本戦 準決勝 対戦
188月31日加藤一二三第38期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
199月3日前田祐司第22回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
209月9日島朗第38期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
219月12日高橋道雄第1期竜王戦 本戦 準決勝 対戦
229月22日真部一男第47期順位戦 A級 3回戦 対戦
239月26日高橋道雄第1期竜王戦 本戦 準決勝 対戦
249月30日谷川浩司第38期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
2510月3日淡路仁茂第38回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2610月7日石田和雄第53期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
2710月13日島朗第1期竜王戦 タイトル戦 第1局 対戦
2810月18日谷川浩司第53期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
2910月21日桐山清澄第47期順位戦 A級 4回戦 対戦
3010月25日島朗第1期竜王戦 タイトル戦 第2局 対戦
3110月29日小野修一第11回勝ち抜き戦 本戦 対戦
3210月31日滝誠一郎第37期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
3311月4日塚田泰明第38期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3411月8日島朗第1期竜王戦 タイトル戦 第3局 対戦
3511月11日石川陽生第11回勝ち抜き戦 本戦 対戦
3611月16日島朗第1期竜王戦 タイトル戦 第4局 対戦
3711月22日中原誠第47期順位戦 A級 5回戦 対戦
3812月5日大山康晴第47期順位戦 A級 6回戦 対戦
3912月13日中村修第38期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
4012月23日中原誠第38期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
411月13日内藤國雄第2期竜王戦 1組ランキング戦 1回戦 対戦
421月24日加藤一二三第47期順位戦 A級 7回戦 対戦
432月8日内藤國雄第47期順位戦 A級 8回戦 対戦
442月14日羽生善治第37期王座戦 二次予選 決勝 対戦
452月23日達正光第30期王位戦 リーグ紅組 1回戦 対戦
462月27日羽生善治第54期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
473月3日青野照市第47期順位戦 A級 9回戦 対戦
483月14日田中寅彦第30期王位戦 リーグ紅組 2回戦 対戦
493月24日中原誠第38期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 残留決定戦 対戦
503月31日勝浦修第5回天王戦 九段戦 3回戦 対戦


スポンサーリンク by 忍者AdMax



順位戦
96月17日塚田泰明第47期順位戦 A級 1回戦 対戦
168月18日南芳一第47期順位戦 A級 2回戦 対戦
229月22日真部一男第47期順位戦 A級 3回戦 対戦
2910月21日桐山清澄第47期順位戦 A級 4回戦 対戦
3711月22日中原誠第47期順位戦 A級 5回戦 対戦
3812月5日大山康晴第47期順位戦 A級 6回戦 対戦
421月24日加藤一二三第47期順位戦 A級 7回戦 対戦
432月8日内藤國雄第47期順位戦 A級 8回戦 対戦
473月3日青野照市第47期順位戦 A級 9回戦 対戦
竜王戦
45月9日南芳一第1期竜王戦 1組ランキング戦 準決勝 対戦
86月9日桐山清澄第1期竜王戦 1組ランキング戦 決勝 対戦
127月19日小野修一第1期竜王戦 本戦 4回戦 対戦
137月28日大内延介第1期竜王戦 本戦 5回戦 対戦
178月25日高橋道雄第1期竜王戦 本戦 準決勝 対戦
219月12日高橋道雄第1期竜王戦 本戦 準決勝 対戦
239月26日高橋道雄第1期竜王戦 本戦 準決勝 対戦
2710月13日島朗第1期竜王戦 タイトル戦 第1局 対戦
3010月25日島朗第1期竜王戦 タイトル戦 第2局 対戦
3411月8日島朗第1期竜王戦 タイトル戦 第3局 対戦
3611月16日島朗第1期竜王戦 タイトル戦 第4局 対戦
411月13日内藤國雄第2期竜王戦 1組ランキング戦 1回戦 対戦
棋聖戦
2610月7日石田和雄第53期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
2810月18日谷川浩司第53期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
462月27日羽生善治第54期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
14月7日真部一男第29期王位戦 白組 3回戦 対戦
34月26日福崎文吾第29期王位戦 白組 4回戦 対戦
55月31日森下卓第29期王位戦 白組 5回戦 対戦
452月23日達正光第30期王位戦 リーグ紅組 1回戦 対戦
483月14日田中寅彦第30期王位戦 リーグ紅組 2回戦 対戦
王座戦
66月2日井上慶太第36期王座戦 本戦 1回戦 対戦
3210月31日滝誠一郎第37期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
442月14日羽生善治第37期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
106月27日二上達也第14期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
148月4日田中寅彦第14期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
王将戦
188月31日加藤一二三第38期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
209月9日島朗第38期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
249月30日谷川浩司第38期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
3311月4日塚田泰明第38期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3912月13日中村修第38期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
4012月23日中原誠第38期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
493月24日中原誠第38期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 残留決定戦 対戦
NHK杯戦
2510月3日淡路仁茂第38回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
日本シリーズ
76月5日青野照市第9回日本シリーズ 1回戦 対戦
158月7日加藤一二三第9回日本シリーズ 2回戦 対戦
全日本プロ
117月12日菊地常夫第7回全日本プロ 1回戦 対戦
勝ち抜き戦
3110月29日小野修一第11回勝ち抜き戦 本戦 対戦
3511月11日石川陽生第11回勝ち抜き戦 本戦 対戦
早指し戦
199月3日前田祐司第22回早指し戦 本戦 2回戦 対戦