将棋 棋士別成績一覧

佐藤慎一 五段

(さとうしんいち)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2016年度) 

20162015201420132012201120102009200820072006200520042003
2002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2016 年度 全成績
29 戦 10 勝 19 敗 (0.345)
14月8日千葉幸生C14組第42期棋王戦 予選 3回戦 対戦
25月19日安用寺孝功C15組第29期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦対戦
36月2日近藤誠也C26組第75期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
46月14日青嶋未来C15組第1回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
56月17日渡辺正和C25組第2期叡王戦 五段戦 1回戦 対戦
66月30日伊奈祐介FC5組第29期竜王戦 5組 昇級者決定戦 3回戦対戦
77月7日小林健二C26組第75期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
87月19日佐々木勇気C14組第1回チャレンジ 本戦 3回戦 対戦
97月29日阿久津主税B11組第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
108月9日近藤正和C16組第88期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
118月9日佐藤和俊C22組第88期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
128月15日渡辺大夢C24組第29期竜王戦 5組 昇級者決定戦 4回戦対戦
13

日浦市郎C14組第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
149月1日及川拓馬C22組第75期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
159月7日西尾明C23組第58期王位戦 予選 1回戦 対戦
169月21日金井恒太C16組第88期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
179月29日大平武洋C25組第75期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
1810月20日藤森哲也C25組第65期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
1911月2日長岡裕也C25組第75期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2011月10日片上大輔C15組第65期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2111月17日矢倉規広C24組第75期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2212月20日遠山雄亮C24組第75期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
231月13日伊藤真吾C25組第30期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
241月19日竹内雄悟C25組第75期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
252月3日燒秀行C15組第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
262月9日伊藤真吾C25組第75期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
27

村中秀史C24組第67回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
283月2日渡辺大夢C24組第75期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
293月16日及川拓馬C22組第67期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
30


藤倉勇樹FC5組第30期竜王戦 5組 昇級者決定戦 1回戦対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
36月2日近藤誠也C26組第75期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
77月7日小林健二C26組第75期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
149月1日及川拓馬C22組第75期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
179月29日大平武洋C25組第75期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
1911月2日長岡裕也C25組第75期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2111月17日矢倉規広C24組第75期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2212月20日遠山雄亮C24組第75期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
241月19日竹内雄悟C25組第75期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
262月9日伊藤真吾C25組第75期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
283月2日渡辺大夢C24組第75期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
竜王戦
25月19日安用寺孝功C15組第29期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦対戦
66月30日伊奈祐介FC5組第29期竜王戦 5組 昇級者決定戦 3回戦対戦
128月15日渡辺大夢C24組第29期竜王戦 5組 昇級者決定戦 4回戦対戦
231月13日伊藤真吾C25組第30期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
30


藤倉勇樹FC5組第30期竜王戦 5組 昇級者決定戦 1回戦対戦
棋聖戦
108月9日近藤正和C16組第88期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
118月9日佐藤和俊C22組第88期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
169月21日金井恒太C16組第88期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
王位戦
159月7日西尾明C23組第58期王位戦 予選 1回戦 対戦
王座戦
1810月20日藤森哲也C25組第65期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2011月10日片上大輔C15組第65期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
棋王戦
14月8日千葉幸生C14組第42期棋王戦 予選 3回戦 対戦
252月3日燒秀行C15組第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
293月16日及川拓馬C22組第67期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
NHK杯戦
27

村中秀史C24組第67回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
銀河戦
13

日浦市郎C14組第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
朝日杯
97月29日阿久津主税B11組第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
叡王戦
56月17日渡辺正和C25組第2期叡王戦 五段戦 1回戦 対戦
チャレンジ
46月14日青嶋未来C15組第1回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
87月19日佐々木勇気C14組第1回チャレンジ 本戦 3回戦 対戦