将棋 棋士別成績一覧

北島忠雄 七段

(きたじまただお)

ホーム  棋戦別 対戦相手別 レーティング 
20162015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003
2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1995 19941993 1992 1991 1990
1989 1988 1987 1986 1985 1984 1983 198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964


2016 年度 全成績
21 戦 8 勝 13 敗 (0.381)
14月20日金井恒太C16組第66期王将戦 一次予選 2回戦対戦
24月27日中座真C24組第29期竜王戦 4組 ランキング戦 3回戦対戦
35月19日佐々木慎B24組第66期王将戦 一次予選 3回戦対戦
46月3日畠山成幸B24組第2期叡王戦 七段戦 1回戦対戦
56月3日長沼洋C14組第2期叡王戦 七段戦 2回戦対戦
66月7日佐々木勇気C14組第75期順位戦 C級1組 1回戦対戦
76月30日小林裕士C13組第2期叡王戦 七段戦 3回戦対戦
87月5日千葉幸生C14組第75期順位戦 C級1組 2回戦対戦
97月19日増田康宏C25組第66期王将戦 一次予選 決勝対戦
107月22日高田尚平FC6組第88期棋聖戦 一次予選 2回戦対戦
118月12日戸辺誠B24組第66期王将戦 二次予選 1回戦対戦
12

阿部光瑠C24組第25期銀河戦 予選 決勝対戦
138月30日小林裕士C13組第75期順位戦 C級1組 3回戦対戦
149月7日横山泰明C13組第58期王位戦 予選 2回戦対戦
159月13日泉正樹C15組第75期順位戦 C級1組 4回戦対戦
169月21日瀬川晶司C26組第88期棋聖戦 一次予選 3回戦対戦
179月28日西川和宏C24組第29期竜王戦 4組 昇級者決定戦 4回戦対戦
1810月5日門倉啓太C26組第65期王座戦 一次予選 2回戦対戦
1910月14日黒沢怜生C25組第10回朝日杯 一次予選 2回戦対戦
2010月19日千葉幸生C14組第88期棋聖戦 一次予選 決勝対戦
2110月25日南芳一C15組第75期順位戦 C級1組 6回戦対戦
2211月2日

高田尚平FC6組第65期王座戦 一次予選 3回戦対戦
2311月15日
近藤正和C16組第75期順位戦 C級1組 7回戦対戦
2412月19日
杉本昌隆C12組第75期順位戦 C級1組 8回戦対戦
251月10日
田中寅彦C16組第75期順位戦 C級1組 9回戦対戦
26

阿部健治郎C12組第75期順位戦 C級1組 10回戦対戦
27

長沼洋C14組第75期順位戦 C級1組 11回戦対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの




順位戦
66月7日佐々木勇気C14組第75期順位戦 C級1組 1回戦対戦
87月5日千葉幸生C14組第75期順位戦 C級1組 2回戦対戦
138月30日小林裕士C13組第75期順位戦 C級1組 3回戦対戦
159月13日泉正樹C15組第75期順位戦 C級1組 4回戦対戦
2110月25日南芳一C15組第75期順位戦 C級1組 6回戦対戦
2311月15日
近藤正和C16組第75期順位戦 C級1組 7回戦対戦
2412月19日
杉本昌隆C12組第75期順位戦 C級1組 8回戦対戦
251月10日
田中寅彦C16組第75期順位戦 C級1組 9回戦対戦
26

阿部健治郎C12組第75期順位戦 C級1組 10回戦対戦
27

長沼洋C14組第75期順位戦 C級1組 11回戦対戦
竜王戦
24月27日中座真C24組第29期竜王戦 4組 ランキング戦 3回戦対戦
179月28日西川和宏C24組第29期竜王戦 4組 昇級者決定戦 4回戦対戦
棋聖戦
107月22日高田尚平FC6組第88期棋聖戦 一次予選 2回戦対戦
169月21日瀬川晶司C26組第88期棋聖戦 一次予選 3回戦対戦
2010月19日千葉幸生C14組第88期棋聖戦 一次予選 決勝対戦
王位戦
149月7日横山泰明C13組第58期王位戦 予選 2回戦対戦
王座戦
1810月5日門倉啓太C26組第65期王座戦 一次予選 2回戦対戦
2211月2日

高田尚平FC6組第65期王座戦 一次予選 3回戦対戦
王将戦
14月20日金井恒太C16組第66期王将戦 一次予選 2回戦対戦
35月19日佐々木慎B24組第66期王将戦 一次予選 3回戦対戦
97月19日増田康宏C25組第66期王将戦 一次予選 決勝対戦
118月12日戸辺誠B24組第66期王将戦 二次予選 1回戦対戦
銀河戦
12

阿部光瑠C24組第25期銀河戦 予選 決勝対戦
朝日杯
1910月14日黒沢怜生C25組第10回朝日杯 一次予選 2回戦対戦
叡王戦
46月3日畠山成幸B24組第2期叡王戦 七段戦 1回戦対戦
56月3日長沼洋C14組第2期叡王戦 七段戦 2回戦対戦
76月30日小林裕士C13組第2期叡王戦 七段戦 3回戦対戦




棋戦


10111213プレーオフ
75C級
1組

佐々

千葉

小林




近藤

杉本

田中

阿部

長沼








ランキング戦昇級者決定戦
準決決勝準決決勝
29 4組
堀口

佐々

中座






西川




30


予選本戦


一次予選二次予選
最終予選本戦
決勝決勝準決決勝
87

青嶋














88

高田

瀬川

千葉














予選
リーグPO
決勝決勝決勝決勝
57

金井














58

横山
















一次予選二次予選
本戦
決勝決勝準決決勝
64

中村

佐々











65

門倉

高田













予選
本戦敗復挑決
決勝準々準決決勝決勝
42

瀬川














43

















一次予選二次予選
リーグ残留PO
決勝決勝決勝決勝
66
上野

金井

佐々


増田

戸辺













67