将棋 棋士別成績一覧

黒沢怜生 五段

(くろさわれお)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2016年度) 

20162015201420132012201120102009200820072006200520042003
2002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2016 年度 全成績
46 戦 29 勝 17 敗 (0.630)
14月7日渡辺大夢C24組第29期竜王戦 5組 ランキング戦 3回戦対戦
24月15日三枚堂達也C25組第47期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
34月25日三枚堂達也C25組第42期棋王戦 予選 4回戦 対戦
45月13日村田顕弘C15組第29期竜王戦 5組 ランキング戦 準決勝対戦
55月26日先崎学B24組第29期竜王戦 5組 ランキング戦 決勝対戦
66月2日村田智弘C24組第75期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
76月9日三浦弘行A級1組第66期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
86月15日上村亘C26組第1回チャレンジ 本戦 1回戦 対戦
96月15日中村亮介C25組第1回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
106月18日小泉卓也アマアマ第10回朝日杯 一次予選 1回戦 -
116月21日渡辺大夢C24組第2期叡王戦 四段戦 2回戦 対戦
126月27日青嶋未来C15組第29期竜王戦 本戦 1回戦 対戦
137月10日山崎隆之B11組第66回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
147月14日都成竜馬C26組第75期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
157月19日船江恒平C15組第1回チャレンジ 本戦 3回戦 対戦
167月22日近藤誠也C26組第2期叡王戦 四段戦 3回戦 対戦
177月25日佐々木勇気C14組第66期王将戦 一次予選 決勝 対戦
188月4日近藤誠也C26組第6期青流戦 本戦 2回戦 対戦
198月12日村中秀史C24組第88期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
20

燒秀行C15組第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
218月19日森雞二C26組第58期王位戦 予選 1回戦 対戦
229月1日藤森哲也C25組第75期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
239月9日郷田真隆B11組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
249月15日瀬川晶司C26組第65期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
259月29日瀬川晶司C26組第75期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2610月14日北島忠雄C14組第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
2711月2日八代弥C24組第75期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2811月7日上村亘C26組第10回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
2911月7日宮田敦史C15組第10回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
3011月24日及川拓馬C22組第75期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
3111月29日勝又清和FC5組第65期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
3212月8日石井健太郎C26組第10回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
3312月8日塚田泰明C13組第10回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
3412月16日梶浦宏孝C26組第65期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
3512月20日長岡裕也C25組第75期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
3612月28日宮田敦史C15組第65期王座戦 一次予選 決勝 対戦
371月6日石田直裕C25組第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
381月19日阿部光瑠C25組第75期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
391月25日佐藤秀司C14組第30期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
401月30日村山慈明B23組第10回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
412月2日中田功C25組第75期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
422月17日中村亮介C25組第43期棋王戦 予選 3回戦 対戦
433月2日中座真C23組第75期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
443月7日煬ゥ泰地C24組第30期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦対戦
453月15日井出隼平C26組第48期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
463月24日加藤一二三C26組第67期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
47


斎藤慎太郎B24組第30期竜王戦 4組 ランキング戦 3回戦対戦
48


上村亘C26組第43期棋王戦 予選 4回戦 対戦
49


神谷広志C25組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
50


増田康宏C25組第48期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
66月2日村田智弘C24組第75期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
147月14日都成竜馬C26組第75期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
229月1日藤森哲也C25組第75期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
259月29日瀬川晶司C26組第75期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2711月2日八代弥C24組第75期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
3011月24日及川拓馬C22組第75期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
3512月20日長岡裕也C25組第75期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
381月19日阿部光瑠C25組第75期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
412月2日中田功C25組第75期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
433月2日中座真C23組第75期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
竜王戦
14月7日渡辺大夢C24組第29期竜王戦 5組 ランキング戦 3回戦対戦
45月13日村田顕弘C15組第29期竜王戦 5組 ランキング戦 準決勝対戦
55月26日先崎学B24組第29期竜王戦 5組 ランキング戦 決勝対戦
126月27日青嶋未来C15組第29期竜王戦 本戦 1回戦 対戦
391月25日佐藤秀司C14組第30期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
443月7日煬ゥ泰地C24組第30期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦対戦
47


斎藤慎太郎B24組第30期竜王戦 4組 ランキング戦 3回戦対戦
棋聖戦
198月12日村中秀史C24組第88期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
王位戦
218月19日森雞二C26組第58期王位戦 予選 1回戦 対戦
239月9日郷田真隆B11組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
249月15日瀬川晶司C26組第65期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
3111月29日勝又清和FC5組第65期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
3412月16日梶浦宏孝C26組第65期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
3612月28日宮田敦史C15組第65期王座戦 一次予選 決勝 対戦
棋王戦
34月25日三枚堂達也C25組第42期棋王戦 予選 4回戦 対戦
371月6日石田直裕C25組第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
422月17日中村亮介C25組第43期棋王戦 予選 3回戦 対戦
48


上村亘C26組第43期棋王戦 予選 4回戦 対戦
王将戦
76月9日三浦弘行A級1組第66期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
177月25日佐々木勇気C14組第66期王将戦 一次予選 決勝 対戦
463月24日加藤一二三C26組第67期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
49


神谷広志C25組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
137月10日山崎隆之B11組第66回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
銀河戦
20

燒秀行C15組第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
朝日杯
106月18日小泉卓也アマアマ第10回朝日杯 一次予選 1回戦 -
2610月14日北島忠雄C14組第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
2811月7日上村亘C26組第10回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
2911月7日宮田敦史C15組第10回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
3212月8日石井健太郎C26組第10回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
3312月8日塚田泰明C13組第10回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
401月30日村山慈明B23組第10回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
叡王戦
116月21日渡辺大夢C24組第2期叡王戦 四段戦 2回戦 対戦
167月22日近藤誠也C26組第2期叡王戦 四段戦 3回戦 対戦
新人王戦
24月15日三枚堂達也C25組第47期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
453月15日井出隼平C26組第48期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
50


増田康宏C25組第48期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
青流戦
188月4日近藤誠也C26組第6期青流戦 本戦 2回戦 対戦
チャレンジ
86月15日上村亘C26組第1回チャレンジ 本戦 1回戦 対戦
96月15日中村亮介C25組第1回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
157月19日船江恒平C15組第1回チャレンジ 本戦 3回戦 対戦