将棋 棋士別成績一覧

大石直嗣 六段

(おおいしただし)

ホーム  棋戦別 対戦相手別 レーティング 
20162015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 20072006200520042003
2002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964


2016 年度 全成績
24 戦 15 勝 9 敗 (0.625)
14月7日谷川浩司B12組第66期王将戦 一次予選 2回戦対戦
24月10日石井健太郎C26組第66回NHK杯戦 本戦 1回戦対戦
34月14日佐藤秀司C14組第29期竜王戦 4組 ランキング戦 3回戦対戦
44月19日村田顕弘C15組第42期棋王戦 予選 4回戦対戦
55月10日西川和宏C24組第66期王将戦 一次予選 3回戦対戦
65月13日菅井竜也B23組第42期棋王戦 予選 決勝対戦
75月27日西川和宏C24組第88期棋聖戦 一次予選 2回戦対戦
86月7日船江恒平C15組第75期順位戦 C級1組 1回戦対戦
96月14日阿部健治郎C12組第2期叡王戦 六段戦 2回戦対戦
106月14日中村太地B23組第2期叡王戦 六段戦 3回戦対戦
117月5日片上大輔C14組第75期順位戦 C級1組 2回戦対戦
127月26日西川和宏C24組第10回朝日杯 一次予選 2回戦対戦
138月8日佐々木慎B24組第29期竜王戦 4組 昇級者決定戦 4回戦対戦
14

星野良生C26組第25期銀河戦 予選 決勝対戦
158月22日宮本広志C16組第88期棋聖戦 一次予選 3回戦対戦
168月30日塚田泰明C14組第75期順位戦 C級1組 3回戦対戦
179月8日村田智弘C24組第58期王位戦 予選 2回戦対戦
189月13日千葉幸生C14組第75期順位戦 C級1組 4回戦対戦
199月23日福崎文吾C14組第65期王座戦 一次予選 2回戦対戦
2010月11日阪口悟C15組第58期王位戦 予選 3回戦対戦
2110月13日菅井竜也B23組第10回朝日杯 一次予選 3回戦対戦
2210月17日佐々木勇気C14組第29期竜王戦 4組 昇級者決定戦 準決勝対戦
2310月20日杉本昌隆C12組第65期王座戦 一次予選 3回戦対戦
2410月25日阿部健治郎C12組第75期順位戦 C級1組 6回戦対戦
2511月4日

井上慶太B24組第29期竜王戦 4組 昇級者決定戦 決勝対戦
2611月15日
野秀行C15組第75期順位戦 C級1組 7回戦対戦
2712月19日
福崎文吾C14組第75期順位戦 C級1組 8回戦対戦
281月10日
小林裕士C13組第75期順位戦 C級1組 9回戦対戦
292月14日

(未定)
第25期銀河戦 Gブロック 5回戦
30

佐藤秀司C14組第75期順位戦 C級1組 10回戦対戦
31

平藤眞吾C15組第75期順位戦 C級1組 11回戦対戦
32


安用寺孝功C15組第58期王位戦 予選 4回戦対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの




順位戦
86月7日船江恒平C15組第75期順位戦 C級1組 1回戦対戦
117月5日片上大輔C14組第75期順位戦 C級1組 2回戦対戦
168月30日塚田泰明C14組第75期順位戦 C級1組 3回戦対戦
189月13日千葉幸生C14組第75期順位戦 C級1組 4回戦対戦
2410月25日阿部健治郎C12組第75期順位戦 C級1組 6回戦対戦
2611月15日
野秀行C15組第75期順位戦 C級1組 7回戦対戦
2712月19日
福崎文吾C14組第75期順位戦 C級1組 8回戦対戦
281月10日
小林裕士C13組第75期順位戦 C級1組 9回戦対戦
30

佐藤秀司C14組第75期順位戦 C級1組 10回戦対戦
31

平藤眞吾C15組第75期順位戦 C級1組 11回戦対戦
竜王戦
34月14日佐藤秀司C14組第29期竜王戦 4組 ランキング戦 3回戦対戦
138月8日佐々木慎B24組第29期竜王戦 4組 昇級者決定戦 4回戦対戦
2210月17日佐々木勇気C14組第29期竜王戦 4組 昇級者決定戦 準決勝対戦
2511月4日

井上慶太B24組第29期竜王戦 4組 昇級者決定戦 決勝対戦
棋聖戦
75月27日西川和宏C24組第88期棋聖戦 一次予選 2回戦対戦
158月22日宮本広志C16組第88期棋聖戦 一次予選 3回戦対戦
王位戦
179月8日村田智弘C24組第58期王位戦 予選 2回戦対戦
2010月11日阪口悟C15組第58期王位戦 予選 3回戦対戦
32


安用寺孝功C15組第58期王位戦 予選 4回戦対戦
王座戦
199月23日福崎文吾C14組第65期王座戦 一次予選 2回戦対戦
2310月20日杉本昌隆C12組第65期王座戦 一次予選 3回戦対戦
棋王戦
44月19日村田顕弘C15組第42期棋王戦 予選 4回戦対戦
65月13日菅井竜也B23組第42期棋王戦 予選 決勝対戦
王将戦
14月7日谷川浩司B12組第66期王将戦 一次予選 2回戦対戦
55月10日西川和宏C24組第66期王将戦 一次予選 3回戦対戦
NHK杯戦
24月10日石井健太郎C26組第66回NHK杯戦 本戦 1回戦対戦
銀河戦
14

星野良生C26組第25期銀河戦 予選 決勝対戦
292月14日

(未定)
第25期銀河戦 Gブロック 5回戦
朝日杯
127月26日西川和宏C24組第10回朝日杯 一次予選 2回戦対戦
2110月13日菅井竜也B23組第10回朝日杯 一次予選 3回戦対戦
叡王戦
96月14日阿部健治郎C12組第2期叡王戦 六段戦 2回戦対戦
106月14日中村太地B23組第2期叡王戦 六段戦 3回戦対戦




棋戦


10111213プレーオフ
75C級
1組

船江

片上

塚田

千葉


阿部



福崎

小林

佐藤

平藤








ランキング戦昇級者決定戦
準決決勝準決決勝
29 4組
斎藤

桐山

佐藤






佐々

佐々

井上


30


予選本戦


一次予選二次予選
最終予選本戦
決勝決勝準決決勝
87

村田
智弘














88

西川

宮本















予選
リーグPO
決勝決勝決勝決勝
57

西川














58

村田
智弘

阪口

安用














一次予選二次予選
本戦
決勝決勝準決決勝
64

西川

藤原

斎藤










65

福崎

杉本













予選
本戦敗復挑決
決勝準々準決決勝決勝
42

神崎

福崎

村田

菅井











43

















一次予選二次予選
リーグ残留PO
決勝決勝決勝決勝
66
浦野

谷川

西川
















67