将棋 棋士別成績一覧

村山慈明 七段

(むらやまやすあき)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2016年度) 

20162015201420132012201120102009200820072006200520042003
2002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2016 年度 全成績
35 戦 20 勝 15 敗 (0.571)
14月4日郷田真隆B11組第87期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
24月7日澤田真吾B22組第29期竜王戦 3組 ランキング戦 2回戦対戦
34月11日川上猛FC5組第66期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
44月18日三浦弘行A級1組第87期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
54月28日永瀬拓矢C12組第87期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
66月9日稲葉陽A級2組第42期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
76月16日中川大輔B23組第75期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
86月23日豊川孝弘C16組第2期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦
96月23日佐藤秀司C14組第2期叡王戦 七段戦 3回戦 対戦
106月29日斎藤慎太郎B24組第75期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
117月8日西尾明C23組第29期竜王戦 3組 昇級者決定戦 2回戦対戦
127月12日近藤誠也C26組第66期王将戦 一次予選 決勝 対戦
137月20日菅井竜也B23組第75期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
14

増田康宏C25組第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
158月31日中村太地B22組第75期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
169月14日遠山雄亮C24組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
179月29日小林裕士C13組第29期竜王戦 3組 昇級者決定戦 準決勝対戦
1810月19日飯塚祐紀B24組第75期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
1911月6日丸山忠久B11組第66回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2011月9日畠山成幸B24組第75期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
2112月11日石井健太郎C26組第66回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
2212月14日田村康介B24組第75期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
231月11日阿部隆B24組第75期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
241月20日大石直嗣C13組第30期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
251月30日黒沢怜生C24組第10回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
261月30日丸山忠久B11組第10回朝日杯 本戦 2回戦 対戦
272月3日上野裕和FC6組第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
282月8日戸辺誠B24組第75期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
292月11日澤田真吾B22組第10回朝日杯 本戦 準決勝 対戦
302月11日八代弥C24組第10回朝日杯 本戦 決勝 対戦
312月17日田村康介B24組第65期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
322月26日佐藤和俊C22組第66回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
333月3日横山泰明C13組第30期竜王戦 3組 ランキング戦 2回戦対戦
343月8日窪田義行B25組第75期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
353月17日山崎隆之B11組第88期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
365月11日

北浜か三枚堂
第25期銀河戦 Hブロック 8回戦 -
37


中座真C23組第30期竜王戦 3組 ランキング戦 準決勝対戦
38


佐藤康光A級2組第88期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
39


伊藤真吾C25組第43期棋王戦 予選 3回戦 対戦
40


燒秀行C15組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
76月16日中川大輔B23組第75期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
106月29日斎藤慎太郎B24組第75期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
137月20日菅井竜也B23組第75期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
158月31日中村太地B22組第75期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1810月19日飯塚祐紀B24組第75期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2011月9日畠山成幸B24組第75期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
2212月14日田村康介B24組第75期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
231月11日阿部隆B24組第75期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
282月8日戸辺誠B24組第75期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
343月8日窪田義行B25組第75期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
竜王戦
24月7日澤田真吾B22組第29期竜王戦 3組 ランキング戦 2回戦対戦
117月8日西尾明C23組第29期竜王戦 3組 昇級者決定戦 2回戦対戦
179月29日小林裕士C13組第29期竜王戦 3組 昇級者決定戦 準決勝対戦
241月20日大石直嗣C13組第30期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
333月3日横山泰明C13組第30期竜王戦 3組 ランキング戦 2回戦対戦
37


中座真C23組第30期竜王戦 3組 ランキング戦 準決勝対戦
棋聖戦
14月4日郷田真隆B11組第87期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
44月18日三浦弘行A級1組第87期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
54月28日永瀬拓矢C12組第87期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
353月17日山崎隆之B11組第88期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
38


佐藤康光A級2組第88期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
王位戦
169月14日遠山雄亮C24組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
312月17日田村康介B24組第65期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
66月9日稲葉陽A級2組第42期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
272月3日上野裕和FC6組第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
39


伊藤真吾C25組第43期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
34月11日川上猛FC5組第66期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
127月12日近藤誠也C26組第66期王将戦 一次予選 決勝 対戦
40


燒秀行C15組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
1911月6日丸山忠久B11組第66回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2112月11日石井健太郎C26組第66回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
322月26日佐藤和俊C22組第66回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
銀河戦
14

増田康宏C25組第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
365月11日

北浜か三枚堂
第25期銀河戦 Hブロック 8回戦 -
朝日杯
251月30日黒沢怜生C24組第10回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
261月30日丸山忠久B11組第10回朝日杯 本戦 2回戦 対戦
292月11日澤田真吾B22組第10回朝日杯 本戦 準決勝 対戦
302月11日八代弥C24組第10回朝日杯 本戦 決勝 対戦
叡王戦
86月23日豊川孝弘C16組第2期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦
96月23日佐藤秀司C14組第2期叡王戦 七段戦 3回戦 対戦