将棋 棋士別成績一覧

石井健太郎 四段

(いしいけんたろう)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2017年度) 

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2017 年度 全成績
18 戦 9 勝 9 敗 (0.500)
14月4日岡崎洋C26組第30期竜王戦 6組 ランキング戦 4回戦対戦
24月28日近藤誠也C16組第30期竜王戦 6組 ランキング戦 準決勝対戦
35月25日関矢寛之三段第7期青流戦 本戦 2回戦 -
45月30日佐々木大地C26組第2回チャレンジ 本戦 1回戦 対戦
56月6日木下浩一FC6組第89期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
66月15日今泉健司C26組第76期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
76月23日中田宏樹B24組第11回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
86月29日澤田真吾B22組第48期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
97月13日星野良生C26組第76期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
10

阿部健治郎C11組第26期銀河戦 予選 決勝 対戦
118月1日大橋貴洸C26組第76期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
128月10日谷合廣紀三段第48期新人王戦 本戦 準々決勝 -
138月15日三枚堂達也C25組第3期叡王戦 四段戦 2回戦 対戦
149月8日佐藤和俊C22組第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
159月14日牧野光則C26組第76期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
169月26日佐々木大地C26組第48期新人王戦 本戦 準決勝 対戦
1710月3日日浦市郎C14組第66期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
1810月10日上村亘C26組第76期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
1910月24日

田中悠か上村
第89期棋聖戦 一次予選 2回戦 -
2010月30日

横山泰明B23組第59期王位戦 予選 3回戦 対戦
2111月9日
藤森哲也C25組第76期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2212月14日
黒沢怜生C24組第76期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
23

渡辺正和C25組第76期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
24

西田拓也C2未参加第76期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
25

高野智史C26組第76期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
26


牧野か大橋
第30期竜王戦 6組 昇級者決定戦 決勝-
27


上村亘C26組第66期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
66月15日今泉健司C26組第76期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
97月13日星野良生C26組第76期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
118月1日大橋貴洸C26組第76期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
159月14日牧野光則C26組第76期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
1810月10日上村亘C26組第76期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2111月9日
藤森哲也C25組第76期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2212月14日
黒沢怜生C24組第76期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
23

渡辺正和C25組第76期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
24

西田拓也C2未参加第76期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
25

高野智史C26組第76期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
14月4日岡崎洋C26組第30期竜王戦 6組 ランキング戦 4回戦対戦
24月28日近藤誠也C16組第30期竜王戦 6組 ランキング戦 準決勝対戦
26


牧野か大橋
第30期竜王戦 6組 昇級者決定戦 決勝-
棋聖戦
56月6日木下浩一FC6組第89期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
1910月24日

田中悠か上村
第89期棋聖戦 一次予選 2回戦 -
王位戦
149月8日佐藤和俊C22組第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
2010月30日

横山泰明B23組第59期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
1710月3日日浦市郎C14組第66期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
27


上村亘C26組第66期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
叡王戦
138月15日三枚堂達也C25組第3期叡王戦 四段戦 2回戦 対戦
銀河戦
10

阿部健治郎C11組第26期銀河戦 予選 決勝 対戦
朝日杯
76月23日中田宏樹B24組第11回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
新人王戦
86月29日澤田真吾B22組第48期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
128月10日谷合廣紀三段第48期新人王戦 本戦 準々決勝 -
169月26日佐々木大地C26組第48期新人王戦 本戦 準決勝 対戦
青流戦
35月25日関矢寛之三段第7期青流戦 本戦 2回戦 -
チャレンジ
45月30日佐々木大地C26組第2回チャレンジ 本戦 1回戦 対戦