将棋 棋士別成績一覧

戸辺誠 七段

(とべまこと)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2016年度) 

20162015201420132012201120102009200820072006200520042003
2002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2016 年度 全成績
33 戦 16 勝 17 敗 (0.485)
14月20日佐々木慎B24組第29期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦対戦
25月27日佐藤康光A級2組第24期銀河戦 Fブロック 10回戦 対戦
36月1日藤井猛B21組第75期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
46月14日青野照市B26組第66期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
56月17日広瀬章人A級2組第24期銀河戦 Fブロック 11回戦 対戦
66月21日千葉幸生C14組第2期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦
76月26日永瀬拓矢C12組第66回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
87月14日真田圭一C12組第66期王将戦 一次予選 決勝 対戦
97月20日中村修B24組第75期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
108月12日北島忠雄C14組第66期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
118月31日窪田義行B25組第75期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
129月9日佐藤康光A級2組第66期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
139月16日煬ゥ泰地C24組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
149月21日菅井竜也B23組第75期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
159月27日豊島将之B11組第66期王将戦 二次予選 決勝 対戦
1610月19日井上慶太B24組第75期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
1710月31日阿久津主税B11組第58期王位戦 予選 3回戦 対戦
1811月9日北浜健介B23組第75期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
1912月7日橋本崇載B12組第88期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2012月14日畠山成幸B24組第75期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
211月11日田村康介B24組第75期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
221月14日八代弥C24組第10回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
231月17日千葉幸生C14組第88期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
241月20日村中秀史C24組第30期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
251月31日森下卓B23組第65期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
262月8日村山慈明B23組第75期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
27

上野裕和FC6組第67回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
28

煬ゥ泰地C24組第67回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
292月15日広瀬章人A級2組第88期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
303月3日中村太地B22組第65期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
313月8日中村太地B22組第75期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
323月15日藤倉勇樹FC5組第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
333月23日飯塚祐紀B24組第30期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦対戦
345月2日

中村太か青嶋
第25期銀河戦 Eブロック 8回戦 -
35


長沼か矢倉
第30期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦-
36


瀬川晶司C26組第43期棋王戦 予選 3回戦 対戦
37


飯塚祐紀B24組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
36月1日藤井猛B21組第75期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
97月20日中村修B24組第75期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
118月31日窪田義行B25組第75期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
149月21日菅井竜也B23組第75期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
1610月19日井上慶太B24組第75期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
1811月9日北浜健介B23組第75期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
2012月14日畠山成幸B24組第75期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
211月11日田村康介B24組第75期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
262月8日村山慈明B23組第75期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
313月8日中村太地B22組第75期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
竜王戦
14月20日佐々木慎B24組第29期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦対戦
241月20日村中秀史C24組第30期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
333月23日飯塚祐紀B24組第30期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦対戦
35


長沼か矢倉
第30期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦-
棋聖戦
1912月7日橋本崇載B12組第88期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
231月17日千葉幸生C14組第88期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
292月15日広瀬章人A級2組第88期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
王位戦
139月16日煬ゥ泰地C24組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
1710月31日阿久津主税B11組第58期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
251月31日森下卓B23組第65期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
303月3日中村太地B22組第65期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
323月15日藤倉勇樹FC5組第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
36


瀬川晶司C26組第43期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
46月14日青野照市B26組第66期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
87月14日真田圭一C12組第66期王将戦 一次予選 決勝 対戦
108月12日北島忠雄C14組第66期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
129月9日佐藤康光A級2組第66期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
159月27日豊島将之B11組第66期王将戦 二次予選 決勝 対戦
37


飯塚祐紀B24組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
76月26日永瀬拓矢C12組第66回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
27

上野裕和FC6組第67回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
28

煬ゥ泰地C24組第67回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
銀河戦
25月27日佐藤康光A級2組第24期銀河戦 Fブロック 10回戦 対戦
56月17日広瀬章人A級2組第24期銀河戦 Fブロック 11回戦 対戦
345月2日

中村太か青嶋
第25期銀河戦 Eブロック 8回戦 -
朝日杯
221月14日八代弥C24組第10回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
叡王戦
66月21日千葉幸生C14組第2期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦