将棋 棋士別成績一覧

加藤一二三 九段(引退)

(かとうひふみ)

ホーム  タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1983 年度 全成績
59 戦 32 勝 27 敗 (0.542)
14月13日谷川浩司第41期名人戦 タイトル戦 第1局 対戦
24月26日谷川浩司第41期名人戦 タイトル戦 第2局 対戦
35月2日関根茂第24期王位戦 リーグ紅組 3回戦 対戦
45月11日谷川浩司第41期名人戦 タイトル戦 第3局 対戦
55月19日谷川浩司第41期名人戦 タイトル戦 第4局 対戦
65月23日米長邦雄第22期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
76月1日谷川浩司第41期名人戦 タイトル戦 第5局 対戦
86月5日森雞二第4回日本シリーズ 2回戦 対戦
96月8日桐山清澄第24期王位戦 リーグ紅組 4回戦 対戦
106月20日森安秀光第22期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
117月1日中原誠第24期王位戦 リーグ紅組 5回戦 対戦
127月5日桐山清澄第22期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
137月8日西村一義第22期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
147月12日宮坂幸雄第31期王座戦 本戦 1回戦 対戦
157月15日大山康晴第22期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
168月7日中原誠第4回日本シリーズ 準決勝 対戦
178月10日中原誠第42期順位戦 A級 1回戦 対戦
188月16日森雞二第31期王座戦 本戦 2回戦 対戦
198月18日南芳一第16回連盟杯戦 3回戦 対戦
208月20日小野修一第10回名将戦 本戦 1回戦 対戦
218月23日真部一男第9期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
228月29日淡路仁茂第42期順位戦 A級 2回戦 対戦
239月2日宮田利男第31期王座戦 本戦 準決勝 対戦
249月5日米長邦雄第22期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
259月9日田中寅彦第10回名将戦 本戦 2回戦 対戦
269月12日脇謙二第33回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
279月13日森安秀光第22期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
289月16日真部一男第43期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
299月19日米長邦雄第42期順位戦 A級 3回戦 対戦
309月22日佐瀬勇次第2回全日本プロ 2回戦 対戦
319月26日桐山清澄第22期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3210月4日西村一義第22期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3310月8日土佐浩司第17回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
3410月13日大山康晴第22期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3510月18日青野照市第42期順位戦 A級 4回戦 対戦
3610月23日米長邦雄第4回日本シリーズ 決勝 対戦
3710月25日青野照市第33期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
3810月28日西村一義第2回全日本プロ 3回戦 対戦
3910月31日小林健二第33期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
4011月4日桐山清澄第43期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
4111月7日関根茂第33回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
4211月10日森雞二第33期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
4311月24日沼春雄第25期王位戦 予選 2回戦 対戦
4411月28日米長邦雄第43期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
4512月1日内藤國雄第42期順位戦 A級 5回戦 対戦
4612月16日桐山清澄第33期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
4712月19日神谷広志第25期王位戦 予選 3回戦 対戦
4812月22日大山康晴第33期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
4912月28日桐山清澄第42期順位戦 A級 6回戦 対戦
5012月30日中原誠第33期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
511月10日島朗第25期王位戦 予選 決勝 対戦
521月16日谷川浩司第33回NHK杯戦 本戦 4回戦 対戦
531月23日森雞二第42期順位戦 A級 7回戦 対戦
542月3日米長邦雄第25期王位戦 リーグ紅組 1回戦 対戦
552月13日米長邦雄第33回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
562月20日大山康晴第42期順位戦 A級 8回戦 対戦
572月27日大山康晴第33回NHK杯戦 本戦 決勝 対戦
582月29日二上達也第44期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
593月13日森安秀光第42期順位戦 A級 9回戦 対戦



名人戦
14月13日谷川浩司第41期名人戦 タイトル戦 第1局 対戦
24月26日谷川浩司第41期名人戦 タイトル戦 第2局 対戦
45月11日谷川浩司第41期名人戦 タイトル戦 第3局 対戦
55月19日谷川浩司第41期名人戦 タイトル戦 第4局 対戦
76月1日谷川浩司第41期名人戦 タイトル戦 第5局 対戦
順位戦
178月10日中原誠第42期順位戦 A級 1回戦 対戦
228月29日淡路仁茂第42期順位戦 A級 2回戦 対戦
299月19日米長邦雄第42期順位戦 A級 3回戦 対戦
3510月18日青野照市第42期順位戦 A級 4回戦 対戦
4512月1日内藤國雄第42期順位戦 A級 5回戦 対戦
4912月28日桐山清澄第42期順位戦 A級 6回戦 対戦
531月23日森雞二第42期順位戦 A級 7回戦 対戦
562月20日大山康晴第42期順位戦 A級 8回戦 対戦
593月13日森安秀光第42期順位戦 A級 9回戦 対戦
棋聖戦
289月16日真部一男第43期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
4011月4日桐山清澄第43期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
4411月28日米長邦雄第43期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
582月29日二上達也第44期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
35月2日関根茂第24期王位戦 リーグ紅組 3回戦 対戦
96月8日桐山清澄第24期王位戦 リーグ紅組 4回戦 対戦
117月1日中原誠第24期王位戦 リーグ紅組 5回戦 対戦
4311月24日沼春雄第25期王位戦 予選 2回戦 対戦
4712月19日神谷広志第25期王位戦 予選 3回戦 対戦
511月10日島朗第25期王位戦 予選 決勝 対戦
542月3日米長邦雄第25期王位戦 リーグ紅組 1回戦 対戦
王座戦
147月12日宮坂幸雄第31期王座戦 本戦 1回戦 対戦
188月16日森雞二第31期王座戦 本戦 2回戦 対戦
239月2日宮田利男第31期王座戦 本戦 準決勝 対戦
棋王戦
218月23日真部一男第9期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
王将戦
3710月25日青野照市第33期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
3910月31日小林健二第33期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
4211月10日森雞二第33期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
4612月16日桐山清澄第33期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
4812月22日大山康晴第33期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
5012月30日中原誠第33期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
NHK杯戦
269月12日脇謙二第33回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
4111月7日関根茂第33回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
521月16日谷川浩司第33回NHK杯戦 本戦 4回戦 対戦
552月13日米長邦雄第33回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
572月27日大山康晴第33回NHK杯戦 本戦 決勝 対戦
日本シリーズ
86月5日森雞二第4回日本シリーズ 2回戦 対戦
168月7日中原誠第4回日本シリーズ 準決勝 対戦
3610月23日米長邦雄第4回日本シリーズ 決勝 対戦
全日本プロ
309月22日佐瀬勇次第2回全日本プロ 2回戦 対戦
3810月28日西村一義第2回全日本プロ 3回戦 対戦
早指し戦
3310月8日土佐浩司第17回早指し戦 本戦 2回戦 対戦