将棋 棋士別成績一覧

加藤一二三 九段(引退)

(かとうひふみ)

ホーム  タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1990 年度 全成績
42 戦 22 勝 20 敗 (0.524)
14月3日米長邦雄第6回天王戦 九段戦 3回戦 対戦
24月9日谷川浩司第3期竜王戦 1組ランキング戦 2回戦 対戦
34月16日小野修一第40回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
44月24日島朗第31期王位戦 リーグ紅組 3回戦 対戦
55月8日高橋道雄第38期王座戦 本戦 1回戦 対戦
65月18日福崎文吾第3期竜王戦 1組出場者決定戦 2回戦 対戦
75月24日淡路仁茂第31期王位戦 リーグ紅組 4回戦 対戦
86月5日森雞二第31期王位戦 リーグ紅組 5回戦 対戦
96月15日田丸昇第49期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
107月6日森雞二第49期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
117月10日前田祐司第40期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
127月19日森下卓第40期王将戦 二次予選 決勝 対戦
137月23日先崎学第57期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
147月27日桐山清澄第49期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
157月31日島朗第16期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
168月27日浦野真彦第12回勝ち抜き戦 本戦 対戦
178月31日田中寅彦第49期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
189月3日森内俊之第12回勝ち抜き戦 本戦 対戦
199月11日北村昌男第9回全日本プロ 3回戦 対戦
209月21日福崎文吾第49期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
219月29日桐山清澄第24回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
2210月12日鈴木輝彦第49期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2310月18日島朗第9回全日本プロ 4回戦 対戦
2410月27日米長邦雄第24回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
2510月29日有吉道夫第40回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2611月16日吉田利勝第39期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
2711月22日小野修一第49期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2812月12日関根茂第7回天王戦 九段戦 1回戦 対戦
2912月14日西村一義第58期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
3012月21日大内延介第49期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
311月11日淡路仁茂第49期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
321月19日森雞二第24回早指し戦 本戦 4回戦 対戦
331月21日有吉道夫第7回天王戦 九段戦 2回戦 対戦
341月25日中原誠第4期竜王戦 1組ランキング戦 1回戦 対戦
352月1日石田和雄第49期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
362月6日郷田真隆第32期王位戦 白組 1回戦 対戦
372月16日森内俊之第24回早指し戦 本戦 準決勝 対戦
382月26日富岡英作第39期王座戦 二次予選 決勝 対戦
393月2日羽生善治第24回早指し戦 本戦 決勝 対戦
403月15日小林健二第49期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
413月22日室岡克彦第41期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
423月29日安西勝一第32期王位戦 白組 2回戦 対戦



順位戦
96月15日田丸昇第49期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
107月6日森雞二第49期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
147月27日桐山清澄第49期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
178月31日田中寅彦第49期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
209月21日福崎文吾第49期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
2210月12日鈴木輝彦第49期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2711月22日小野修一第49期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
3012月21日大内延介第49期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
311月11日淡路仁茂第49期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
352月1日石田和雄第49期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
403月15日小林健二第49期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
竜王戦
24月9日谷川浩司第3期竜王戦 1組ランキング戦 2回戦 対戦
65月18日福崎文吾第3期竜王戦 1組出場者決定戦 2回戦 対戦
341月25日中原誠第4期竜王戦 1組ランキング戦 1回戦 対戦
棋聖戦
137月23日先崎学第57期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2912月14日西村一義第58期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
44月24日島朗第31期王位戦 リーグ紅組 3回戦 対戦
75月24日淡路仁茂第31期王位戦 リーグ紅組 4回戦 対戦
86月5日森雞二第31期王位戦 リーグ紅組 5回戦 対戦
362月6日郷田真隆第32期王位戦 白組 1回戦 対戦
423月29日安西勝一第32期王位戦 白組 2回戦 対戦
王座戦
55月8日高橋道雄第38期王座戦 本戦 1回戦 対戦
2611月16日吉田利勝第39期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
382月26日富岡英作第39期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
157月31日島朗第16期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
王将戦
117月10日前田祐司第40期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
127月19日森下卓第40期王将戦 二次予選 決勝 対戦
413月22日室岡克彦第41期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
34月16日小野修一第40回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
2510月29日有吉道夫第40回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
全日本プロ
199月11日北村昌男第9回全日本プロ 3回戦 対戦
2310月18日島朗第9回全日本プロ 4回戦 対戦
勝ち抜き戦
168月27日浦野真彦第12回勝ち抜き戦 本戦 対戦
189月3日森内俊之第12回勝ち抜き戦 本戦 対戦
早指し戦
219月29日桐山清澄第24回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
2410月27日米長邦雄第24回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
321月19日森雞二第24回早指し戦 本戦 4回戦 対戦
372月16日森内俊之第24回早指し戦 本戦 準決勝 対戦
393月2日羽生善治第24回早指し戦 本戦 決勝 対戦