将棋 棋士別成績一覧

都成竜馬 四段

(となりりゅうま)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2016年度) 

20162015201420132012201120102009200820072006200520042003
2002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2016 年度 全成績
39 戦 24 勝 15 敗 (0.615)
14月21日黒田尭之三段第47期新人王戦 本戦 2回戦 -
25月24日梶浦宏孝C26組第47期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
36月9日煬ゥ泰地C24組第75期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
46月13日三枚堂達也C25組第2期叡王戦 四段戦 2回戦 対戦
56月13日梶浦宏孝C26組第2期叡王戦 四段戦 3回戦 対戦
66月18日西澤佑亮アマアマ第10回朝日杯 一次予選 1回戦 -
76月20日今泉健司FC6組第1回チャレンジ 本戦 1回戦 対戦
86月22日三田敏弘三段第6期青流戦 本戦 2回戦 -
96月29日中田功C25組第88期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
107月14日黒沢怜生C24組第75期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
117月19日杉本昌隆C12組第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
12

増田裕司FC4組第25期銀河戦 予選 1回戦 対戦
13

福崎文吾C15組第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
148月19日伊奈祐介FC5組第58期王位戦 予選 1回戦 対戦
158月26日佐々木大地FC6組第2期叡王戦 四段戦 4回戦 対戦
169月1日佐藤和俊C22組第75期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
179月6日東和男FC6組第65期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
189月9日稲葉陽A級2組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
199月23日鈴木肇アマアマ第25期銀河戦 Gブロック 1回戦 -
209月29日八代弥C24組第75期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2110月5日上村亘C26組第25期銀河戦 Gブロック 2回戦 対戦
2210月5日煬ゥ泰地C24組第25期銀河戦 Gブロック 3回戦 対戦
2310月7日脇謙二C26組第65期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2410月12日平藤眞吾C16組第58期王位戦 予選 3回戦 対戦
2511月1日矢倉規広C24組第75期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2611月8日千田翔太C15組第65期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2711月17日神崎健二C26組第75期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2812月2日勝又清和FC5組第58期王位戦 予選 4回戦 対戦
2912月12日宮本広志C16組第30期竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦対戦
3012月15日森雞二C26組第75期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
3112月21日澤田真吾B22組第58期王位戦 予選 決勝 対戦
321月16日島本亮C26組第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
331月19日村田智弘C24組第75期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
341月31日千田翔太C15組第48期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
352月2日竹内雄悟C25組第75期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
362月13日平藤眞吾C16組第30期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
372月17日星野良生C26組第67期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
383月2日中村亮介C25組第75期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
393月16日阿部隆B24組第43期棋王戦 予選 3回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
36月9日煬ゥ泰地C24組第75期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
107月14日黒沢怜生C24組第75期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
169月1日佐藤和俊C22組第75期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
209月29日八代弥C24組第75期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2511月1日矢倉規広C24組第75期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2711月17日神崎健二C26組第75期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
3012月15日森雞二C26組第75期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
331月19日村田智弘C24組第75期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
352月2日竹内雄悟C25組第75期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
383月2日中村亮介C25組第75期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
竜王戦
2912月12日宮本広志C16組第30期竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦対戦
362月13日平藤眞吾C16組第30期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
96月29日中田功C25組第88期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
王位戦
148月19日伊奈祐介FC5組第58期王位戦 予選 1回戦 対戦
189月9日稲葉陽A級2組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
2410月12日平藤眞吾C16組第58期王位戦 予選 3回戦 対戦
2812月2日勝又清和FC5組第58期王位戦 予選 4回戦 対戦
3112月21日澤田真吾B22組第58期王位戦 予選 決勝 対戦
王座戦
179月6日東和男FC6組第65期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
2310月7日脇謙二C26組第65期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2611月8日千田翔太C15組第65期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
棋王戦
321月16日島本亮C26組第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
393月16日阿部隆B24組第43期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
372月17日星野良生C26組第67期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
銀河戦
12

増田裕司FC4組第25期銀河戦 予選 1回戦 対戦
13

福崎文吾C15組第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
199月23日鈴木肇アマアマ第25期銀河戦 Gブロック 1回戦 -
2110月5日上村亘C26組第25期銀河戦 Gブロック 2回戦 対戦
2210月5日煬ゥ泰地C24組第25期銀河戦 Gブロック 3回戦 対戦
朝日杯
66月18日西澤佑亮アマアマ第10回朝日杯 一次予選 1回戦 -
117月19日杉本昌隆C12組第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
叡王戦
46月13日三枚堂達也C25組第2期叡王戦 四段戦 2回戦 対戦
56月13日梶浦宏孝C26組第2期叡王戦 四段戦 3回戦 対戦
158月26日佐々木大地FC6組第2期叡王戦 四段戦 4回戦 対戦
新人王戦
14月21日黒田尭之三段第47期新人王戦 本戦 2回戦 -
25月24日梶浦宏孝C26組第47期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
341月31日千田翔太C15組第48期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
青流戦
86月22日三田敏弘三段第6期青流戦 本戦 2回戦 -
チャレンジ
76月20日今泉健司FC6組第1回チャレンジ 本戦 1回戦 対戦