将棋 棋士別成績一覧

都成竜馬 四段

(となりりゅうま)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2017年度) 

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2017 年度 全成績
26 戦 18 勝 8 敗 (0.692)
15月12日今泉健司C26組第30期竜王戦 6組 昇級者決定戦 2回戦対戦
26月7日藤井聡太C25組第2回チャレンジ 本戦 1回戦 対戦
36月10日井出隼平C26組第3期叡王戦 四段戦 2回戦 対戦
46月10日藤井聡太C25組第3期叡王戦 四段戦 3回戦 対戦
56月15日西田拓也C26組第76期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
66月17日野崎雅敬アマアマ第11回朝日杯 一次予選 1回戦 -
76月18日出口若武三段第7期青流戦 本戦 2回戦 -
87月11日藤井聡太C25組第7期青流戦 本戦 3回戦 対戦
97月13日西川和宏C23組第76期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
107月26日村田智弘C24組第89期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
117月26日伊藤博文FC6組第89期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
12

今泉健司C26組第26期銀河戦 予選 決勝 対戦
138月1日藤森哲也C25組第76期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
148月24日青野照市B26組第30期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦対戦
159月1日畠山鎮B22組第11回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
169月14日佐々木大地C26組第76期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
179月21日脇謙二C26組第30期竜王戦 6組 昇級者決定戦 4回戦対戦
189月26日藤原直哉FC6組第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
1910月12日今泉健司C26組第76期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2010月17日杉本昌隆C12組第66期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2110月20日

遠山雄亮C24組第26期銀河戦 Aブロック 4回戦 対戦
2210月24日大橋貴洸C26組第89期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
2310月26日井上慶太B24組第59期王位戦 予選 3回戦 対戦
2411月2日桐山清澄C24組第76期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2511月16日久保利明A級1組第59期王位戦 予選 4回戦 対戦
2612月8日西田拓也C26組第66期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2712月14日瀬川晶司C26組第76期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2812月22日

南芳一C25組第66期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
291月19日
井出隼平C26組第76期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
302月1日
南芳一C25組第76期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
313月15日
杉本和陽C26組第76期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
32


脇謙二C26組第31期竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦対戦
33


糸谷か村山
第59期王位戦 予選 決勝 -
34


長沼洋C15組第44期棋王戦 予選 2回戦 対戦
35


古森悠太未参加6組第68期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
56月15日西田拓也C26組第76期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
97月13日西川和宏C23組第76期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
138月1日藤森哲也C25組第76期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
169月14日佐々木大地C26組第76期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
1910月12日今泉健司C26組第76期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2411月2日桐山清澄C24組第76期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2712月14日瀬川晶司C26組第76期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
291月19日
井出隼平C26組第76期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
302月1日
南芳一C25組第76期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
313月15日
杉本和陽C26組第76期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
15月12日今泉健司C26組第30期竜王戦 6組 昇級者決定戦 2回戦対戦
148月24日青野照市B26組第30期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦対戦
179月21日脇謙二C26組第30期竜王戦 6組 昇級者決定戦 4回戦対戦
32


脇謙二C26組第31期竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
107月26日村田智弘C24組第89期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
117月26日伊藤博文FC6組第89期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
2210月24日大橋貴洸C26組第89期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
王位戦
189月26日藤原直哉FC6組第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
2310月26日井上慶太B24組第59期王位戦 予選 3回戦 対戦
2511月16日久保利明A級1組第59期王位戦 予選 4回戦 対戦
33


糸谷か村山
第59期王位戦 予選 決勝 -
王座戦
2010月17日杉本昌隆C12組第66期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2612月8日西田拓也C26組第66期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2812月22日

南芳一C25組第66期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
棋王戦
34


長沼洋C15組第44期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
35


古森悠太未参加6組第68期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
叡王戦
36月10日井出隼平C26組第3期叡王戦 四段戦 2回戦 対戦
46月10日藤井聡太C25組第3期叡王戦 四段戦 3回戦 対戦
銀河戦
12

今泉健司C26組第26期銀河戦 予選 決勝 対戦
2110月20日

遠山雄亮C24組第26期銀河戦 Aブロック 4回戦 対戦
朝日杯
66月17日野崎雅敬アマアマ第11回朝日杯 一次予選 1回戦 -
159月1日畠山鎮B22組第11回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
青流戦
76月18日出口若武三段第7期青流戦 本戦 2回戦 -
87月11日藤井聡太C25組第7期青流戦 本戦 3回戦 対戦
チャレンジ
26月7日藤井聡太C25組第2回チャレンジ 本戦 1回戦 対戦