将棋 棋士別成績一覧

石田直裕 四段

(いしだなおひろ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2016年度) 

20162015201420132012201120102009200820072006200520042003
2002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2016 年度 全成績
43 戦 26 勝 17 敗 (0.605)
14月12日南芳一C15組第29期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦対戦
24月25日門倉啓太C26組第42期棋王戦 予選 4回戦 対戦
35月23日阪口悟C14組第29期竜王戦 5組 昇級者決定戦 3回戦対戦
46月2日瀬川晶司C26組第75期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
56月8日井出隼平C26組第1回チャレンジ 本戦 1回戦 対戦
66月8日中尾敏之FC6組第1回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
76月15日星野良生C26組第2期叡王戦 四段戦 2回戦 対戦
86月15日佐々木大地FC6組第2期叡王戦 四段戦 3回戦 対戦
96月20日阿部光瑠C25組第47期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
107月1日中村亮介C25組第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
117月14日阿部光瑠C25組第75期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
127月21日門倉啓太C26組第88期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
137月21日瑙譜齔カC13組第88期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
148月3日先崎学B24組第10回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
158月5日佐々木大地FC6組第6期青流戦 本戦 2回戦 対戦
168月5日谷合廣紀三段第6期青流戦 本戦 3回戦 -
17

高橋道雄C11組第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
188月22日池永天志三段第47期新人王戦 本戦 準々決勝 -
198月25日長岡裕也C25組第75期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
209月2日伊藤能FC6組第58期王位戦 予選 1回戦 対戦
219月7日堀口一史座C14組第10回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
229月13日上野裕和FC6組第25期銀河戦 Fブロック 2回戦 対戦
239月20日八代弥C24組第47期新人王戦 本戦 準決勝 対戦
249月29日西尾明C23組第75期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2510月3日増田康宏C25組第47期新人王戦 本戦 決勝 第1局対戦
2610月7日石井健太郎C26組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
2710月11日増田康宏C25組第47期新人王戦 本戦 決勝 第2局対戦
2810月21日瑙譜齔カC13組第65期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2910月28日村中秀史C24組第25期銀河戦 Fブロック 3回戦 対戦
3011月2日中村亮介C25組第75期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
3111月22日阪口悟C14組第25期銀河戦 Fブロック 4回戦 対戦
3211月22日千葉幸生C14組第25期銀河戦 Fブロック 5回戦 対戦
3311月24日梶浦宏孝C26組第75期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
3412月9日鈴木大介B22組第10回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
3512月20日牧野光則C26組第75期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
3612月26日窪田義行B25組第30期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
371月6日黒沢怜生C24組第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
381月12日加藤一二三C26組第75期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
391月19日豊川孝弘C16組第25期銀河戦 Fブロック 6回戦 対戦
401月26日増田康宏C25組第30期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦
412月2日渡辺正和C25組第75期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
422月8日川上猛FC5組第67期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
433月2日遠山雄亮C24組第75期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
443月29日

田村康介B24組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
45


藤倉か佐藤慎
第30期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦-
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
46月2日瀬川晶司C26組第75期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
117月14日阿部光瑠C25組第75期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
198月25日長岡裕也C25組第75期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
249月29日西尾明C23組第75期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
3011月2日中村亮介C25組第75期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
3311月24日梶浦宏孝C26組第75期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
3512月20日牧野光則C26組第75期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
381月12日加藤一二三C26組第75期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
412月2日渡辺正和C25組第75期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
433月2日遠山雄亮C24組第75期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
竜王戦
14月12日南芳一C15組第29期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦対戦
35月23日阪口悟C14組第29期竜王戦 5組 昇級者決定戦 3回戦対戦
3612月26日窪田義行B25組第30期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
401月26日増田康宏C25組第30期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦
45


藤倉か佐藤慎
第30期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦-
棋聖戦
127月21日門倉啓太C26組第88期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
137月21日瑙譜齔カC13組第88期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
王位戦
209月2日伊藤能FC6組第58期王位戦 予選 1回戦 対戦
2610月7日石井健太郎C26組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
2810月21日瑙譜齔カC13組第65期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
棋王戦
24月25日門倉啓太C26組第42期棋王戦 予選 4回戦 対戦
371月6日黒沢怜生C24組第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
422月8日川上猛FC5組第67期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
443月29日

田村康介B24組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
銀河戦
17

高橋道雄C11組第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
229月13日上野裕和FC6組第25期銀河戦 Fブロック 2回戦 対戦
2910月28日村中秀史C24組第25期銀河戦 Fブロック 3回戦 対戦
3111月22日阪口悟C14組第25期銀河戦 Fブロック 4回戦 対戦
3211月22日千葉幸生C14組第25期銀河戦 Fブロック 5回戦 対戦
391月19日豊川孝弘C16組第25期銀河戦 Fブロック 6回戦 対戦
朝日杯
107月1日中村亮介C25組第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
148月3日先崎学B24組第10回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
219月7日堀口一史座C14組第10回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
3412月9日鈴木大介B22組第10回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
叡王戦
76月15日星野良生C26組第2期叡王戦 四段戦 2回戦 対戦
86月15日佐々木大地FC6組第2期叡王戦 四段戦 3回戦 対戦
新人王戦
96月20日阿部光瑠C25組第47期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
188月22日池永天志三段第47期新人王戦 本戦 準々決勝 -
239月20日八代弥C24組第47期新人王戦 本戦 準決勝 対戦
2510月3日増田康宏C25組第47期新人王戦 本戦 決勝 第1局対戦
2710月11日増田康宏C25組第47期新人王戦 本戦 決勝 第2局対戦
青流戦
158月5日佐々木大地FC6組第6期青流戦 本戦 2回戦 対戦
168月5日谷合廣紀三段第6期青流戦 本戦 3回戦 -
チャレンジ
56月8日井出隼平C26組第1回チャレンジ 本戦 1回戦 対戦
66月8日中尾敏之FC6組第1回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦