2017 年度 レーティング | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
43 戦 24 勝 19 敗 (0.558) | ||||||||||||||
No | 日付 | レート | 期待 勝率 | 勝 敗 | 先 後 | 対戦相手 | 棋戦 | 対戦 成績 | ||||||
対戦 前 | 増 減 | 対戦 後 | 名前 | 対戦 前 | 対戦 後 | |||||||||
1 | 4月14日 | 1743 | -11 | 1732 | ● | 後 | 阿部隆 | 1609 | 1620 | 第58期王位戦 紅組 3回戦 | 対戦 | |||
2 | 4月21日 | 1732 | 9 | 1741 | ○ | 先 | 佐藤康光 | 1778 | 1769 | 第65期王座戦 二次予選 決勝 | 対戦 | |||
3 | 4月24日 | 1741 | 3 | 1744 | ○ | 後 | 高橋道雄 | 1499 | 1496 | 第30期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦 | 対戦 | |||
4 | 4月27日 | 1744 | -11 | 1733 | ● | 後 | 煬ゥ泰地 | 1621 | 1632 | 第25期銀河戦 Gブロック 9回戦 | 対戦 | |||
5 | 5月9日 | 1733 | 9 | 1742 | ○ | 先 | 木村一基 | 1772 | 1763 | 第58期王位戦 紅組 4回戦 | 対戦 | |||
6 | 5月12日 | 1742 | 5 | 1747 | ○ | 先 | 飯島栄治 | 1592 | 1587 | 第67期王将戦 一次予選 2回戦 | 対戦 | |||
7 | 5月16日 | 1747 | -8 | 1739 | ● | 先 | 中村太地 | 1745 | 1753 | 第65期王座戦 本戦 1回戦 | 対戦 | |||
8 | 5月22日 | 1739 | -7 | 1732 | ● | 後 | 山崎隆之 | 1764 | 1771 | 第58期王位戦 紅組 5回戦 | 対戦 | |||
9 | 5月31日 | 1732 | 11 | 1743 | ○ | 後 | 豊島将之 | 1868 | 1857 | 第30期竜王戦 1組 5位決定戦 決勝 | 対戦 | |||
10 | 6月8日 | 1743 | 6 | 1749 | ○ | 後 | 宮田敦史 | 1635 | 1629 | 第67期王将戦 一次予選 3回戦 | 対戦 | |||
11 | 6月14日 | 1749 | -6 | 1743 | ● | 先 | 豊島将之 | 1859 | 1865 | 第43期棋王戦 本戦 1回戦 | 対戦 | |||
12 | 6月23日 | 1743 | 5 | 1748 | ○ | 先 | 西尾明 | 1630 | 1625 | 第67期王将戦 一次予選 4回戦 | 対戦 | |||
13 | 6月29日 | 1748 | 10 | 1758 | ○ | 後 | 菅井竜也 | 1841 | 1831 | 第76期順位戦 B級1組 1回戦 | 対戦 | |||
14 | 7月8日 | 1758 | -7 | 1751 | ● | 後 | 佐々木勇気 | 1786 | 1793 | 第30期竜王戦 本戦 3回戦 | 対戦 | |||
15 | 7月12日 | 1751 | 7 | 1758 | ○ | 先 | 藤井猛 | 1705 | 1698 | 第67期王将戦 一次予選 決勝 | 対戦 | |||
16 | 7月20日 | 1758 | 7 | 1765 | ○ | 先 | 丸山忠久 | 1720 | 1713 | 第76期順位戦 B級1組 2回戦 | 対戦 | |||
17 | 7月23日 | 1765 | 4 | 1769 | ○ | 後 | 佐々木慎 | 1599 | 1595 | 第67回NHK杯戦 本戦 1回戦 | 対戦 | |||
18 | 8月2日 | 1769 | -11 | 1758 | ● | 先 | 北浜健介 | 1623 | 1634 | 第3期叡王戦 八段戦 2回戦 | 対戦 | |||
19 | 8月11日 | 1758 | 8 | 1766 | ○ | 後 | 松尾歩 | 1758 | 1750 | 第67期王将戦 二次予選 1回戦 | 対戦 | |||
20 | 8月24日 | 1766 | 7 | 1773 | ○ | 後 | 郷田真隆 | 1735 | 1728 | 第76期順位戦 B級1組 3回戦 | 対戦 | |||
21 | 9月6日 | 1773 | 6 | 1779 | ○ | 先 | 森内俊之 | 1680 | 1674 | 第67期王将戦 二次予選 2回戦 | 対戦 | |||
22 | 9月10日 | 1779 | 10 | 1789 | ○ | 先 | 佐藤天彦 | 1885 | 1875 | 第67回NHK杯戦 本戦 2回戦 | 対戦 | |||
23 | 9月11日 | 1789 | -9 | 1780 | ● | 後 | 深浦康市 | 1735 | 1744 | 第67期王将戦 二次予選 決勝 | 対戦 | |||
24 | 9月21日 | 1780 | -8 | 1772 | ● | 後 | 糸谷哲郎 | 1782 | 1790 | 第76期順位戦 B級1組 4回戦 | 対戦 | |||
25 | 9月26日 | 1772 | 4 | 1776 | ○ | 先 | 燒智史 | 1571 | 1567 | 第59期王位戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||
26 | 10月19日 | 1776 | 9 | 1785 | ○ | 後 | 斎藤慎太郎 | 1819 | 1810 | 第76期順位戦 B級1組 5回戦 | 対戦 | |||
27 | 10月24日 | 1785 | 7 | 1792 | ○ | 後 | 三枚堂達也 | 1734 | 1727 | 第59期王位戦 予選 3回戦 | 対戦 | |||
28 | 11月16日 | 1792 | 5 | 1797 | ○ | 後 | 谷川浩司 | 1636 | 1631 | 第76期順位戦 B級1組 6回戦 | 対戦 | |||
29 | 11月30日 | 1797 | -8 | 1789 | ● | 先 | 山崎隆之 | 1812 | 1820 | 第76期順位戦 B級1組 7回戦 | 対戦 | |||
30 | 12月8日 | 1789 | -14 | 1775 | ● | 後 | 青野照市 | 1426 | 1440 | 第89期棋聖戦 二次予選 2回戦 | 対戦 | |||
31 | 12月12日 | 1775 | 7 | 1782 | ○ | 先 | 佐々木勇気 | 1741 | 1734 | 第11回朝日杯 二次予選 1回戦 | 対戦 | |||
32 | 12月12日 | 1782 | -6 | 1776 | ● | 先 | 永瀬拓矢 | 1863 | 1869 | 第11回朝日杯 二次予選 決勝 | 対戦 | |||
33 | 12月19日 | 1776 | 3 | 1779 | ○ | 後 | 長岡裕也 | 1500 | 1497 | 第59期王位戦 予選 4回戦 | 対戦 | |||
34 | 1月7日 | 1779 | -8 | 1771 | ● | 先 | 渡辺明 | 1795 | 1803 | 第67回NHK杯戦 本戦 3回戦 | 対戦 | |||
35 | 1月9日 | 1771 | 6 | 1777 | ○ | 後 | 渡辺大夢 | 1661 | 1655 | 第59期王位戦 予選 決勝 | 対戦 | |||
36 | 1月12日 | 1777 | -6 | 1771 | ● | 後 | 豊島将之 | 1887 | 1893 | 第31期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦 | 対戦 | |||
37 | 1月18日 | 1771 | -9 | 1762 | ● | 先 | 木村一基 | 1741 | 1750 | 第76期順位戦 B級1組 9回戦 | 対戦 | |||
38 | 2月15日 | 1762 | -9 | 1753 | ● | 後 | 橋本崇載 | 1720 | 1729 | 第76期順位戦 B級1組 10回戦 | 対戦 | |||
39 | 2月23日 | 1753 | -8 | 1745 | ● | 後 | 千田翔太 | 1769 | 1777 | 第59期王位戦 白組 1回戦 | 対戦 | |||
40 | 3月1日 | 1745 | -6 | 1739 | ● | 先 | 永瀬拓矢 | 1846 | 1852 | 第31期竜王戦 1組 5位決定戦 1回戦 | 対戦 | |||
41 | 3月9日 | 1739 | 9 | 1748 | ○ | 先 | 松尾歩 | 1777 | 1768 | 第76期順位戦 B級1組 11回戦 | 対戦 | |||
42 | 3月16日 | 1748 | -9 | 1739 | ● | 後 | 村山慈明 | 1718 | 1727 | 第66期王座戦 二次予選 2回戦 | 対戦 | |||
43 | 3月23日 | 1739 | 7 | 1746 | ○ | 先 | 佐々木大地 | 1679 | 1672 | 第59期王位戦 白組 2回戦 | 対戦 |