将棋 棋士別成績一覧

高橋道雄 九段

(たかはしみちお)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2014年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2014 年度 全成績
33 戦 12 勝 21 敗 (0.364)
14月3日佐藤紳哉第62期王座戦 二次予選 決勝 対戦
24月7日稲葉陽第85期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
34月10日森下卓第22期銀河戦 Bブロック 10回戦 対戦
44月27日川上猛第64回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
55月9日宮田敦史第64期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
66月11日糸谷哲郎第73期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
77月9日川上猛第8回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
87月16日井上慶太第73期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
97月30日谷川浩司第40期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
10
石田直裕第23期銀河戦 予選 決勝 対戦
118月27日窪田義行第73期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
129月17日北浜健介第73期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
139月26日広瀬章人第27期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦対戦
1410月1日佐々木慎第73期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
1510月6日阿久津主税第56期王位戦 予選 2回戦 対戦
1610月19日羽生善治第64回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
1711月12日島朗第73期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
1811月21日阿部健治郎第56期王位戦 予選 3回戦 対戦
1911月28日行方尚史第86期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2012月8日横山泰明第56期王位戦 予選 4回戦 対戦
2112月19日豊川孝弘第63期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
2212月24日森下卓第73期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
231月7日稲葉陽第73期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
241月19日渡辺正和第41期棋王戦 予選 2回戦 対戦
251月28日佐藤和俊第28期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
262月4日阿部隆第73期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
272月13日安用寺孝功第23期銀河戦 Fブロック 8回戦 対戦
282月19日熊坂学第65回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
292月19日中村修第65回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
302月27日長岡裕也第65期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
313月2日三枚堂達也第63期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
323月11日飯島栄治第73期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
333月25日広瀬章人第28期竜王戦 2組 ランキング戦 2回戦対戦



順位戦
66月11日糸谷哲郎第73期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
87月16日井上慶太第73期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
118月27日窪田義行第73期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
129月17日北浜健介第73期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1410月1日佐々木慎第73期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
1711月12日島朗第73期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
2212月24日森下卓第73期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
231月7日稲葉陽第73期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
262月4日阿部隆第73期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
323月11日飯島栄治第73期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
竜王戦
139月26日広瀬章人第27期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦対戦
251月28日佐藤和俊第28期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
333月25日広瀬章人第28期竜王戦 2組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
24月7日稲葉陽第85期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
1911月28日行方尚史第86期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
1510月6日阿久津主税第56期王位戦 予選 2回戦 対戦
1811月21日阿部健治郎第56期王位戦 予選 3回戦 対戦
2012月8日横山泰明第56期王位戦 予選 4回戦 対戦
王座戦
14月3日佐藤紳哉第62期王座戦 二次予選 決勝 対戦
2112月19日豊川孝弘第63期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
313月2日三枚堂達也第63期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
97月30日谷川浩司第40期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
241月19日渡辺正和第41期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
55月9日宮田敦史第64期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
302月27日長岡裕也第65期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
44月27日川上猛第64回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
1610月19日羽生善治第64回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
282月19日熊坂学第65回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
292月19日中村修第65回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
銀河戦
34月10日森下卓第22期銀河戦 Bブロック 10回戦 対戦
10
石田直裕第23期銀河戦 予選 決勝 対戦
272月13日安用寺孝功第23期銀河戦 Fブロック 8回戦 対戦
朝日杯
77月9日川上猛第8回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦