2018 年度 レーティング | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
35 戦 14 勝 21 敗 (0.400) | ||||||||||||||
No | 日付 | レート | 期待 勝率 | 勝 敗 | 先 後 | 対戦相手 | 棋戦 | 対戦 成績 | ||||||
対戦 前 | 増 減 | 対戦 後 | 名前 | 対戦 前 | 対戦 後 | |||||||||
1 | 4月4日 | 1654 | -8 | 1646 | ● | 先 | 千葉幸生 | 1640 | 1648 | 第31期竜王戦 3組 ランキング戦 2回戦 | 対戦 | |||
2 | 4月11日 | 1646 | 4 | 1650 | ○ | 後 | 長岡裕也 | 1474 | 1470 | 第44期棋王戦 予選 3回戦 | 対戦 | |||
3 | 4月19日 | 1650 | -3 | 1647 | ● | 先 | 豊島将之 | 1884 | 1887 | 第89期棋聖戦 本戦 2回戦 | 対戦 | |||
4 | 4月24日 | 1647 | -6 | 1641 | ● | 後 | 煬ゥ泰地 | 1721 | 1727 | 第66期王座戦 二次予選 決勝 | 対戦 | |||
5 | 5月11日 | 1641 | -7 | 1634 | ● | 後 | 八代弥 | 1668 | 1675 | 第68期王将戦 一次予選 3回戦 | 対戦 | |||
6 | 5月22日 | 1634 | -8 | 1626 | ● | 先 | 船江恒平 | 1653 | 1661 | 第44期棋王戦 予選 4回戦 | 対戦 | |||
7 | 6月13日 | 1626 | -11 | 1615 | ● | 後 | 窪田義行 | 1509 | 1520 | 第77期順位戦 B級2組 1回戦 | 対戦 | |||
8 | 6月22日 | 1615 | -6 | 1609 | ● | 後 | 行方尚史 | 1715 | 1721 | 第31期竜王戦 3組 昇級者決定戦 2回戦 | 対戦 | |||
9 | 7月18日 | 1609 | -6 | 1603 | ● | 先 | 村山慈明 | 1720 | 1726 | 第77期順位戦 B級2組 2回戦 | 対戦 | |||
10 | 1603 | -8 | 1595 | ● | 及川拓馬 | 1596 | 1604 | 第27期銀河戦 予選 決勝 | 対戦 | |||||
11 | 7月27日 | 1595 | 4 | 1599 | ○ | 先 | 青野照市 | 1419 | 1415 | 第4期叡王戦 九段戦 1回戦 | 対戦 | |||
12 | 7月27日 | 1599 | -5 | 1594 | ● | 先 | 郷田真隆 | 1747 | 1752 | 第4期叡王戦 九段戦 2回戦 | 対戦 | |||
13 | 8月22日 | 1594 | 7 | 1601 | ○ | 先 | 中田宏樹 | 1560 | 1553 | 第77期順位戦 B級2組 3回戦 | 対戦 | |||
14 | 8月29日 | 1601 | 9 | 1610 | ○ | 先 | 森内俊之 | 1627 | 1618 | 第60期王位戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||
15 | 9月26日 | 1610 | -9 | 1601 | ● | 後 | 阿部隆 | 1574 | 1583 | 第77期順位戦 B級2組 4回戦 | 対戦 | |||
16 | 10月11日 | 1601 | 9 | 1610 | ○ | 後 | 藤井猛 | 1637 | 1628 | 第12回朝日杯 一次予選 2回戦 | 対戦 | |||
17 | 10月24日 | 1610 | -8 | 1602 | ● | 先 | 戸辺誠 | 1604 | 1612 | 第77期順位戦 B級2組 5回戦 | 対戦 | |||
18 | 10月29日 | 1602 | 7 | 1609 | ○ | 先 | 瀬川晶司 | 1557 | 1550 | 第12回朝日杯 一次予選 3回戦 | 対戦 | |||
19 | 10月29日 | 1609 | -9 | 1600 | ● | 先 | 森下卓 | 1571 | 1580 | 第12回朝日杯 一次予選 決勝 | 対戦 | |||
20 | 11月9日 | 1600 | 7 | 1607 | ○ | 後 | 飯塚祐紀 | 1553 | 1546 | 第90期棋聖戦 二次予選 1回戦 | 対戦 | |||
21 | 11月14日 | 1607 | -6 | 1601 | ● | 先 | 横山泰明 | 1715 | 1721 | 第77期順位戦 B級2組 6回戦 | 対戦 | |||
22 | 12月5日 | 1601 | -7 | 1594 | ● | 後 | 北浜健介 | 1632 | 1639 | 第77期順位戦 B級2組 7回戦 | 対戦 | |||
23 | 12月23日 | 1594 | -5 | 1589 | ● | 後 | 及川拓馬 | 1711 | 1716 | 第60期王位戦 予選 3回戦 | 対戦 | |||
24 | 1月11日 | 1589 | 5 | 1594 | ○ | 先 | 中座真 | 1463 | 1458 | 第32期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦 | 対戦 | |||
25 | 1月18日 | 1594 | 7 | 1601 | ○ | 後 | 井上慶太 | 1537 | 1530 | 第77期順位戦 B級2組 8回戦 | 対戦 | |||
26 | 1月31日 | 1601 | 11 | 1612 | ○ | 後 | 行方尚史 | 1731 | 1720 | 第67期王座戦 二次予選 2回戦 | 対戦 | |||
27 | 2月6日 | 1612 | -7 | 1605 | ● | 先 | 藤井猛 | 1669 | 1676 | 第77期順位戦 B級2組 9回戦 | 対戦 | |||
28 | 2月22日 | 1605 | -5 | 1600 | ● | 後 | 木村一基 | 1767 | 1772 | 第90期棋聖戦 二次予選 2回戦 | 対戦 | |||
29 | 1600 | 4 | 1604 | ○ | 岡崎洋 | 1418 | 1414 | 第69回NHK杯戦 予選 1回戦 | 対戦 | |||||
30 | 1604 | 5 | 1609 | ○ | 北島忠雄 | 1456 | 1451 | 第69回NHK杯戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||||
31 | 1609 | -8 | 1601 | ● | 戸辺誠 | 1613 | 1621 | 第69回NHK杯戦 予選 決勝 | 対戦 | |||||
32 | 3月6日 | 1601 | -4 | 1597 | ● | 先 | 郷田真隆 | 1786 | 1790 | 第67期王座戦 二次予選 3回戦 | 対戦 | |||
33 | 3月13日 | 1597 | -6 | 1591 | ● | 後 | 中村太地 | 1697 | 1703 | 第77期順位戦 B級2組 10回戦 | 対戦 | |||
34 | 3月19日 | 1591 | 5 | 1596 | ○ | 先 | 大平武洋 | 1431 | 1426 | 第45期棋王戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||
35 | 3月27日 | 1596 | 11 | 1607 | ○ | 後 | 行方尚史 | 1715 | 1704 | 第32期竜王戦 3組 ランキング戦 2回戦 | 対戦 |