2018 年度 レーティング | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
38 戦 22 勝 16 敗 (0.579) | ||||||||||||||
No | 日付 | レート | 期待 勝率 | 勝 敗 | 先 後 | 対戦相手 | 棋戦 | 対戦 成績 | ||||||
対戦 前 | 増 減 | 対戦 後 | 名前 | 対戦 前 | 対戦 後 | |||||||||
1 | 4月6日 | 1736 | -6 | 1730 | ● | 先 | 羽生善治 | 1847 | 1853 | 第59期王位戦 紅組 3回戦 | 対戦 | |||
2 | 4月13日 | 1730 | -7 | 1723 | ● | 後 | 深浦康市 | 1760 | 1767 | 第66期王座戦 二次予選 決勝 | 対戦 | |||
3 | 4月19日 | 1723 | 6 | 1729 | ○ | 先 | 遠山雄亮 | 1620 | 1614 | 第44期棋王戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||
4 | 4月26日 | 1729 | -11 | 1718 | ● | 先 | 杉本和陽 | 1609 | 1620 | 第68期王将戦 一次予選 2回戦 | 対戦 | |||
5 | 5月4日 | 1718 | 8 | 1726 | ○ | 後 | 近藤誠也 | 1716 | 1708 | 第59期王位戦 紅組 4回戦 | 対戦 | |||
6 | 5月17日 | 1726 | -8 | 1718 | ● | 先 | 木村一基 | 1726 | 1734 | 第59期王位戦 紅組 5回戦 | 対戦 | |||
7 | 5月25日 | 1718 | 5 | 1723 | ○ | 後 | 村中秀史 | 1563 | 1558 | 第44期棋王戦 予選 3回戦 | 対戦 | |||
8 | 6月6日 | 1723 | -7 | 1716 | ● | 先 | 煬ゥ泰地 | 1751 | 1758 | 第44期棋王戦 予選 4回戦 | 対戦 | |||
9 | 6月13日 | 1716 | 4 | 1720 | ○ | 先 | 井上慶太 | 1551 | 1547 | 第77期順位戦 B級2組 1回戦 | 対戦 | |||
10 | 7月18日 | 1720 | 6 | 1726 | ○ | 後 | 鈴木大介 | 1609 | 1603 | 第77期順位戦 B級2組 2回戦 | 対戦 | |||
11 | 1726 | -14 | 1712 | ● | 堀口一史座 | 1401 | 1415 | 第27期銀河戦 予選 決勝 | 対戦 | |||||
12 | 7月25日 | 1712 | 5 | 1717 | ○ | 先 | 金井恒太 | 1552 | 1547 | 第12回朝日杯 一次予選 2回戦 | 対戦 | |||
13 | 8月3日 | 1717 | -11 | 1706 | ● | 先 | 飯島栄治 | 1563 | 1574 | 第4期叡王戦 七段戦 2回戦 | 対戦 | |||
14 | 8月8日 | 1706 | 4 | 1710 | ○ | 先 | 杉本昌隆 | 1536 | 1532 | 第31期竜王戦 2組 昇級者決定戦 1回戦 | 対戦 | |||
15 | 8月22日 | 1710 | -8 | 1702 | ● | 先 | 澤田真吾 | 1704 | 1712 | 第77期順位戦 B級2組 3回戦 | 対戦 | |||
16 | 8月31日 | 1702 | 6 | 1708 | ○ | 先 | 小林裕士 | 1601 | 1595 | 第31期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦 | 対戦 | |||
17 | 9月6日 | 1708 | 3 | 1711 | ○ | 先 | 石川陽生 | 1417 | 1414 | 第12回朝日杯 一次予選 3回戦 | 対戦 | |||
18 | 9月26日 | 1711 | -10 | 1701 | ● | 先 | 北浜健介 | 1632 | 1642 | 第77期順位戦 B級2組 4回戦 | 対戦 | |||
19 | 10月12日 | 1701 | -7 | 1694 | ● | 後 | 木村一基 | 1750 | 1757 | 第31期竜王戦 2組 昇級者決定戦 準決勝 | 対戦 | |||
20 | 10月24日 | 1694 | 5 | 1699 | ○ | 後 | 飯島栄治 | 1564 | 1559 | 第77期順位戦 B級2組 5回戦 | 対戦 | |||
21 | 11月5日 | 1699 | -9 | 1690 | ● | 後 | 及川拓馬 | 1673 | 1682 | 第12回朝日杯 一次予選 決勝 | 対戦 | |||
22 | 11月12日 | 1690 | -10 | 1680 | ● | 後 | 燒智史 | 1622 | 1632 | 第60期王位戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||
23 | 11月14日 | 1680 | 4 | 1684 | ○ | 後 | 中村修 | 1508 | 1504 | 第77期順位戦 B級2組 6回戦 | 対戦 | |||
24 | 11月21日 | 1684 | -10 | 1674 | ● | 後 | 戸辺誠 | 1612 | 1622 | 第90期棋聖戦 二次予選 1回戦 | 対戦 | |||
25 | 12月5日 | 1674 | -11 | 1663 | ● | 先 | 中田宏樹 | 1532 | 1543 | 第77期順位戦 B級2組 7回戦 | 対戦 | |||
26 | 12月14日 | 1663 | 6 | 1669 | ○ | 先 | 金井恒太 | 1554 | 1548 | 第67期王座戦 二次予選 2回戦 | 対戦 | |||
27 | 12月28日 | 1669 | 5 | 1674 | ○ | 先 | 金井恒太 | 1536 | 1531 | 第45期棋王戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||
28 | 1月11日 | 1674 | -8 | 1666 | ● | 先 | 藤井猛 | 1655 | 1663 | 第32期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦 | 対戦 | |||
29 | 1月16日 | 1666 | 4 | 1670 | ○ | 後 | 先崎学 | 1500 | 1496 | 第77期順位戦 B級2組 8回戦 | 対戦 | |||
30 | 1月25日 | 1670 | 8 | 1678 | ○ | 先 | 阿部健治郎 | 1678 | 1670 | 第45期棋王戦 予選 3回戦 | 対戦 | |||
31 | 2月1日 | 1678 | 5 | 1683 | ○ | 先 | 佐藤紳哉 | 1535 | 1530 | 第69期王将戦 一次予選 2回戦 | 対戦 | |||
32 | 2月6日 | 1683 | 6 | 1689 | ○ | 後 | 戸辺誠 | 1612 | 1606 | 第77期順位戦 B級2組 9回戦 | 対戦 | |||
33 | 1689 | 4 | 1693 | ○ | 藤森哲也 | 1513 | 1509 | 第69回NHK杯戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||||
34 | 1693 | 5 | 1698 | ○ | 上村亘 | 1558 | 1553 | 第69回NHK杯戦 予選 決勝 | 対戦 | |||||
35 | 2月27日 | 1698 | -8 | 1690 | ● | 後 | 橋本崇載 | 1701 | 1709 | 第67期王座戦 二次予選 3回戦 | 対戦 | |||
36 | 3月4日 | 1690 | 6 | 1696 | ○ | 先 | 野月浩貴 | 1589 | 1583 | 第69期王将戦 一次予選 3回戦 | 対戦 | |||
37 | 3月13日 | 1696 | 7 | 1703 | ○ | 先 | 大石直嗣 | 1656 | 1649 | 第77期順位戦 B級2組 10回戦 | 対戦 | |||
38 | 3月21日 | 1703 | 6 | 1709 | ○ | 後 | 佐々木慎 | 1616 | 1610 | 第45期棋王戦 予選 4回戦 | 対戦 |