2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 |
2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 | 1997 | 1996 | 1995 | 1994 |
1993 | 1992 | 1991 | 1990 | 1989 | 1988 | 1987 | 1986 | 1985 | 1984 | 1983 | 1982 | 1981 | 1980 | 1979 |
1978 | 1977 | 1976 | 1975 | 1974 | 1973 | 1972 | 1971 | 1970 | 1969 | 1968 | 1967 | 1966 | 1965 | 1964 |
2023 年度 全成績 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
55 戦 30 勝 25 敗 (0.545) | |||||||||
No | 日付 | 勝 敗 | 先 後 | 対戦相手 | 棋戦 | 対戦成績 | |||
全体 | 直近5局 | ||||||||
1 | 4月7日 | ● | 先 | 上田初美 | 第5期清麗戦 再挑戦1 7回戦 | 対戦 | ●○●○○ | ||
2 | 4月18日 | ○ | 後 | 鈴木環那 | 第50期女流名人戦 リーグ 1回戦 | 対戦 | ○○○○○ | ||
3 | 4月26日 | ○ | 先 | 福間香奈 | 第34期女流王位戦 タイトル戦 第1局 | 対戦 | ○●●●● | ||
4 | 5月2日 | ● | 先 | 加藤圭 | 第3期白玲戦 A級 6回戦 | 対戦 | ●○○●● | ||
5 | 5月8日 | ○ | 後 | 中村真梨花 | 第3期白玲戦 A級 7回戦 | 対戦 | ○○○○○ | ||
6 | 5月11日 | ○ | 先 | 脇田菜々子 | 第45期女流王将戦 本戦 1回戦 | 対戦 | ○○ | ||
7 | 5月16日 | ● | 後 | 福間香奈 | 第34期女流王位戦 タイトル戦 第2局 | 対戦 | ○●●●● | ||
8 | 5月22日 | ○ | 先 | 磯谷祐維 | 第31期倉敷藤花戦 本戦 2回戦 | 対戦 | ○○ | ||
9 | 5月25日 | ● | 先 | 福間香奈 | 第34期女流王位戦 タイトル戦 第3局 | 対戦 | ○●●●● | ||
10 | 5月30日 | ○ | 先 | 上田初美 | 第50期女流名人戦 リーグ 2回戦 | 対戦 | ●○●○○ | ||
11 | 6月2日 | ● | 後 | 西山朋佳 | 第3期白玲戦 A級 8回戦 | 対戦 | ●●●●○ | ||
12 | 6月7日 | ● | 後 | 福間香奈 | 第34期女流王位戦 タイトル戦 第4局 | 対戦 | ○●●●● | ||
13 | 6月13日 | ● | 先 | 加藤桃子 | 第45期女流王将戦 本戦 2回戦 | 対戦 | ○●●○● | ||
14 | 6月16日 | ○ | 先 | 頼本奈菜 | 第13期女流王座戦 二次予選 決勝 | 対戦 | ○○ | ||
15 | 6月19日 | ● | 先 | 山根ことみ | 第50期女流名人戦 リーグ 3回戦 | 対戦 | ○○●●○ | ||
16 | 6月28日 | ● | 先 | 加藤結李愛 | 第31期倉敷藤花戦 本戦 3回戦 | 対戦 | ○○○●□ | ||
17 | 7月3日 | ○ | 先 | 甲斐智美 | 第3期白玲戦 A級 9回戦 | 対戦 | ○○○○○ | ||
18 | 7月12日 | ● | 後 | 渡部愛 | 第50期女流名人戦 リーグ 4回戦 | 対戦 | ○○○●○ | ||
19 | 7月21日 | ○ | 後 | 中澤沙耶 | 第13期女流王座戦 本戦 1回戦 | 対戦 | ○○○○○ | ||
20 | 7月29日 | ○ | 後 | 中澤沙耶 | 第17期マイナビ 予選 1回戦 | 対戦 | ○○○○○ | ||
21 | 7月29日 | ○ | 後 | 相川春香 | 第17期マイナビ 予選 決勝 | 対戦 | ○○ | ||
22 | 7月31日 | ● | 後 | 西山朋佳 | 第13期女流王座戦 本戦 2回戦 | 対戦 | ●●●●○ | ||
23 | 8月8日 | ● | 先 | 田中悠一 | 第65期王位戦 予選 1回戦 | 対戦 | ● | ||
24 | 8月23日 | ● | 先 | 香川愛生 | 第50期女流名人戦 リーグ 5回戦 | 対戦 | ○●○●○ | ||
25 | 9月1日 | ○ | 先 | 香川愛生 | 第17期マイナビ 本戦 1回戦 | 対戦 | ○●○●○ | ||
26 | 9月21日 | ○ | 後 | 加藤桃子 | 第50期女流名人戦 リーグ 6回戦 | 対戦 | ○●●○● | ||
27 | 9月28日 | ● | 後 | 石本さくら | 第50期女流名人戦 リーグ 7回戦 | 対戦 | ○○○○● | ||
28 | 10月6日 | ● | 先 | 小山怜央 | 第72期王座戦 一次予選 1回戦 | 対戦 | ● | ||
29 | 10月18日 | □ | 加藤結李愛 | 第6期清麗戦 予選 2回戦 | 対戦 | ○○○●□ | |||
30 | 10月24日 | ● | 先 | 内山あや | 第50期女流名人戦 リーグ 8回戦 | 対戦 | ○●● | ||
31 | 11月2日 | ● | 後 | 加藤圭 | 第4期白玲戦 A級 1回戦 | 対戦 | ●○○●● | ||
32 | 11月8日 | ○ | 先 | 横山友紀 | 第32期銀河戦 Cブロック 1回戦 | 対戦 | ○ | ||
33 | 11月8日 | ○ | 先 | 藤森哲也 | 第32期銀河戦 Cブロック 2回戦 | 対戦 | ○ | ||
34 | 11月20日 | ● | 後 | 室谷由紀 | 第6期清麗戦 予選 3回戦 | 対戦 | ○○●●○ | ||
35 | 11月24日 | ● | 後 | 福間香奈 | 第50期女流名人戦 リーグ 9回戦 | 対戦 | ○●●●● | ||
36 | 11月27日 | ○ | 先 | 上田初美 | 第4期白玲戦 A級 2回戦 | 対戦 | ●○●○○ | ||
37 | 12月1日 | ○ | 後 | 堀彩乃 | 第17期マイナビ 本戦 2回戦 | 対戦 | ○ | ||
38 | 12月12日 | ○ | 先 | 千葉涼子 | 第35期女流王位戦 紅組 1回戦 | 対戦 | ○●○○○ | ||
39 | 12月13日 | ● | 後 | 狩山幹生 | 第32期銀河戦 Cブロック 3回戦 | 対戦 | ● | ||
40 | 12月15日 | ○ | 先 | 渡部愛 | 第4期白玲戦 A級 3回戦 | 対戦 | ○○○●○ | ||
41 | 1月10日 | ● | 先 | 小山直希 | 第37期竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦 | 対戦 | ● | ||
42 | 1月12日 | ● | 後 | 大島綾華 | 第35期女流王位戦 紅組 2回戦 | 対戦 | ● | ||
43 | 1月16日 | ○ | 後 | 斎田晴子 | 第51期女流名人戦 予選 2回戦 | 対戦 | ○ | ||
44 | 1月19日 | ○ | 先 | 山根ことみ | 第35期女流王位戦 紅組 3回戦 | 対戦 | ○○●●○ | ||
45 | 1月23日 | ○ | 後 | 室谷由紀 | 第46期女流王将戦 予選 2回戦 | 対戦 | ○○●●○ | ||
46 | 1月23日 | ○ | 先 | 宮宗紫野 | 第46期女流王将戦 予選 決勝 | 対戦 | ●○○○ | ||
47 | 1月31日 | ○ | 後 | 頼本奈菜 | 第51期女流名人戦 予選 3回戦 | 対戦 | ○○ | ||
48 | 2月5日 | ○ | 先 | 藤井奈々 | 第6期清麗戦 再挑戦1 4回戦 | 対戦 | ○○○ | ||
49 | 2月9日 | ○ | 後 | 西山朋佳 | 第35期女流王位戦 紅組 4回戦 | 対戦 | ●●●●○ | ||
50 | 2月15日 | ● | 後 | 北村桂香 | 第17期マイナビ 本戦 準決勝 | 対戦 | ○○○○● | ||
51 | 2月19日 | ○ | 先 | 中井広恵 | 第35期女流王位戦 紅組 5回戦 | 対戦 | ○○○○○ | ||
52 | 2月22日 | ○ | 先 | 室田伊緒 | 第51期女流名人戦 予選 4回戦 | 対戦 | ○○○○○ | ||
53 | 3月11日 | ○ | 後 | 塚田恵梨花 | 第6期清麗戦 再挑戦1 5回戦 | 対戦 | ○○○ | ||
54 | 3月15日 | ● | 後 | 加藤桃子 | 第35期女流王位戦 挑戦者決定戦 | 対戦 | ○●●○● | ||
55 | 3月19日 | ● | 野原未蘭 | 第51期女流名人戦 予選 決勝 | 対戦 | ○● | |||
56 | 3月22日 | 後 | 加藤桃子 | 第4期白玲戦 A級 5回戦 | 対戦 | ○●●○● | |||
57 | 4月8日 | 先 | 塚田恵梨花 | 第4期白玲戦 A級 6回戦 | 対戦 | ○○○ | |||
58 | 5月7日 | 後 | 山根ことみ | 第4期白玲戦 A級 7回戦 | 対戦 | ○○●●○ | |||
59 | 6月14日 | 先 | 石本さくら | 第4期白玲戦 A級 8回戦 | 対戦 | ○○○○● | |||
60 | 7月1日 | 後 | 福間香奈 | 第4期白玲戦 A級 9回戦 | 対戦 | ○●●●● | |||
61 | 斎田晴子 | 第32期倉敷藤花戦 本戦 2回戦 | 対戦 | ○ | |||||
62 | 上田初美 | 第6期清麗戦 再挑戦1 6回戦 | 対戦 | ●○●○○ | |||||
63 | (未定) | 第46期女流王将戦 本戦 | - | - |
竜王戦 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
41 | 1月10日 | ● | 先 | 小山直希 | 第37期竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦 | 対戦 | ● | ||
王位戦 | |||||||||
23 | 8月8日 | ● | 先 | 田中悠一 | 第65期王位戦 予選 1回戦 | 対戦 | ● | ||
王座戦 | |||||||||
28 | 10月6日 | ● | 先 | 小山怜央 | 第72期王座戦 一次予選 1回戦 | 対戦 | ● | ||
銀河戦 | |||||||||
32 | 11月8日 | ○ | 先 | 横山友紀 | 第32期銀河戦 Cブロック 1回戦 | 対戦 | ○ | ||
33 | 11月8日 | ○ | 先 | 藤森哲也 | 第32期銀河戦 Cブロック 2回戦 | 対戦 | ○ | ||
39 | 12月13日 | ● | 後 | 狩山幹生 | 第32期銀河戦 Cブロック 3回戦 | 対戦 | ● | ||
マイナビ | |||||||||
20 | 7月29日 | ○ | 後 | 中澤沙耶 | 第17期マイナビ 予選 1回戦 | 対戦 | ○○○○○ | ||
21 | 7月29日 | ○ | 後 | 相川春香 | 第17期マイナビ 予選 決勝 | 対戦 | ○○ | ||
25 | 9月1日 | ○ | 先 | 香川愛生 | 第17期マイナビ 本戦 1回戦 | 対戦 | ○●○●○ | ||
37 | 12月1日 | ○ | 後 | 堀彩乃 | 第17期マイナビ 本戦 2回戦 | 対戦 | ○ | ||
50 | 2月15日 | ● | 後 | 北村桂香 | 第17期マイナビ 本戦 準決勝 | 対戦 | ○○○○● | ||
女流名人戦 | |||||||||
2 | 4月18日 | ○ | 後 | 鈴木環那 | 第50期女流名人戦 リーグ 1回戦 | 対戦 | ○○○○○ | ||
10 | 5月30日 | ○ | 先 | 上田初美 | 第50期女流名人戦 リーグ 2回戦 | 対戦 | ●○●○○ | ||
15 | 6月19日 | ● | 先 | 山根ことみ | 第50期女流名人戦 リーグ 3回戦 | 対戦 | ○○●●○ | ||
18 | 7月12日 | ● | 後 | 渡部愛 | 第50期女流名人戦 リーグ 4回戦 | 対戦 | ○○○●○ | ||
24 | 8月23日 | ● | 先 | 香川愛生 | 第50期女流名人戦 リーグ 5回戦 | 対戦 | ○●○●○ | ||
26 | 9月21日 | ○ | 後 | 加藤桃子 | 第50期女流名人戦 リーグ 6回戦 | 対戦 | ○●●○● | ||
27 | 9月28日 | ● | 後 | 石本さくら | 第50期女流名人戦 リーグ 7回戦 | 対戦 | ○○○○● | ||
30 | 10月24日 | ● | 先 | 内山あや | 第50期女流名人戦 リーグ 8回戦 | 対戦 | ○●● | ||
35 | 11月24日 | ● | 後 | 福間香奈 | 第50期女流名人戦 リーグ 9回戦 | 対戦 | ○●●●● | ||
43 | 1月16日 | ○ | 後 | 斎田晴子 | 第51期女流名人戦 予選 2回戦 | 対戦 | ○ | ||
47 | 1月31日 | ○ | 後 | 頼本奈菜 | 第51期女流名人戦 予選 3回戦 | 対戦 | ○○ | ||
52 | 2月22日 | ○ | 先 | 室田伊緒 | 第51期女流名人戦 予選 4回戦 | 対戦 | ○○○○○ | ||
55 | 3月19日 | ● | 野原未蘭 | 第51期女流名人戦 予選 決勝 | 対戦 | ○● | |||
女流王将戦 | |||||||||
6 | 5月11日 | ○ | 先 | 脇田菜々子 | 第45期女流王将戦 本戦 1回戦 | 対戦 | ○○ | ||
13 | 6月13日 | ● | 先 | 加藤桃子 | 第45期女流王将戦 本戦 2回戦 | 対戦 | ○●●○● | ||
45 | 1月23日 | ○ | 後 | 室谷由紀 | 第46期女流王将戦 予選 2回戦 | 対戦 | ○○●●○ | ||
46 | 1月23日 | ○ | 先 | 宮宗紫野 | 第46期女流王将戦 予選 決勝 | 対戦 | ●○○○ | ||
63 | (未定) | 第46期女流王将戦 本戦 | - | - | |||||
女流王位戦 | |||||||||
3 | 4月26日 | ○ | 先 | 福間香奈 | 第34期女流王位戦 タイトル戦 第1局 | 対戦 | ○●●●● | ||
7 | 5月16日 | ● | 後 | 福間香奈 | 第34期女流王位戦 タイトル戦 第2局 | 対戦 | ○●●●● | ||
9 | 5月25日 | ● | 先 | 福間香奈 | 第34期女流王位戦 タイトル戦 第3局 | 対戦 | ○●●●● | ||
12 | 6月7日 | ● | 後 | 福間香奈 | 第34期女流王位戦 タイトル戦 第4局 | 対戦 | ○●●●● | ||
38 | 12月12日 | ○ | 先 | 千葉涼子 | 第35期女流王位戦 紅組 1回戦 | 対戦 | ○●○○○ | ||
42 | 1月12日 | ● | 後 | 大島綾華 | 第35期女流王位戦 紅組 2回戦 | 対戦 | ● | ||
44 | 1月19日 | ○ | 先 | 山根ことみ | 第35期女流王位戦 紅組 3回戦 | 対戦 | ○○●●○ | ||
49 | 2月9日 | ○ | 後 | 西山朋佳 | 第35期女流王位戦 紅組 4回戦 | 対戦 | ●●●●○ | ||
51 | 2月19日 | ○ | 先 | 中井広恵 | 第35期女流王位戦 紅組 5回戦 | 対戦 | ○○○○○ | ||
54 | 3月15日 | ● | 後 | 加藤桃子 | 第35期女流王位戦 挑戦者決定戦 | 対戦 | ○●●○● | ||
倉敷藤花戦 | |||||||||
8 | 5月22日 | ○ | 先 | 磯谷祐維 | 第31期倉敷藤花戦 本戦 2回戦 | 対戦 | ○○ | ||
16 | 6月28日 | ● | 先 | 加藤結李愛 | 第31期倉敷藤花戦 本戦 3回戦 | 対戦 | ○○○●□ | ||
61 | 斎田晴子 | 第32期倉敷藤花戦 本戦 2回戦 | 対戦 | ○ | |||||
女流王座戦 | |||||||||
14 | 6月16日 | ○ | 先 | 頼本奈菜 | 第13期女流王座戦 二次予選 決勝 | 対戦 | ○○ | ||
19 | 7月21日 | ○ | 後 | 中澤沙耶 | 第13期女流王座戦 本戦 1回戦 | 対戦 | ○○○○○ | ||
22 | 7月31日 | ● | 後 | 西山朋佳 | 第13期女流王座戦 本戦 2回戦 | 対戦 | ●●●●○ | ||
清麗戦 | |||||||||
1 | 4月7日 | ● | 先 | 上田初美 | 第5期清麗戦 再挑戦1 7回戦 | 対戦 | ●○●○○ | ||
29 | 10月18日 | □ | 加藤結李愛 | 第6期清麗戦 予選 2回戦 | 対戦 | ○○○●□ | |||
34 | 11月20日 | ● | 後 | 室谷由紀 | 第6期清麗戦 予選 3回戦 | 対戦 | ○○●●○ | ||
48 | 2月5日 | ○ | 先 | 藤井奈々 | 第6期清麗戦 再挑戦1 4回戦 | 対戦 | ○○○ | ||
53 | 3月11日 | ○ | 後 | 塚田恵梨花 | 第6期清麗戦 再挑戦1 5回戦 | 対戦 | ○○○ | ||
62 | 上田初美 | 第6期清麗戦 再挑戦1 6回戦 | 対戦 | ●○●○○ | |||||
白玲戦 | |||||||||
4 | 5月2日 | ● | 先 | 加藤圭 | 第3期白玲戦 A級 6回戦 | 対戦 | ●○○●● | ||
5 | 5月8日 | ○ | 後 | 中村真梨花 | 第3期白玲戦 A級 7回戦 | 対戦 | ○○○○○ | ||
11 | 6月2日 | ● | 後 | 西山朋佳 | 第3期白玲戦 A級 8回戦 | 対戦 | ●●●●○ | ||
17 | 7月3日 | ○ | 先 | 甲斐智美 | 第3期白玲戦 A級 9回戦 | 対戦 | ○○○○○ | ||
31 | 11月2日 | ● | 後 | 加藤圭 | 第4期白玲戦 A級 1回戦 | 対戦 | ●○○●● | ||
36 | 11月27日 | ○ | 先 | 上田初美 | 第4期白玲戦 A級 2回戦 | 対戦 | ●○●○○ | ||
40 | 12月15日 | ○ | 先 | 渡部愛 | 第4期白玲戦 A級 3回戦 | 対戦 | ○○○●○ | ||
56 | 3月22日 | 後 | 加藤桃子 | 第4期白玲戦 A級 5回戦 | 対戦 | ○●●○● | |||
57 | 4月8日 | 先 | 塚田恵梨花 | 第4期白玲戦 A級 6回戦 | 対戦 | ○○○ | |||
58 | 5月7日 | 後 | 山根ことみ | 第4期白玲戦 A級 7回戦 | 対戦 | ○○●●○ | |||
59 | 6月14日 | 先 | 石本さくら | 第4期白玲戦 A級 8回戦 | 対戦 | ○○○○● | |||
60 | 7月1日 | 後 | 福間香奈 | 第4期白玲戦 A級 9回戦 | 対戦 | ○●●●● |