2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 |
2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 | 1997 | 1996 | 1995 | 1994 |
1993 | 1992 | 1991 | 1990 | 1989 | 1988 | 1987 | 1986 | 1985 | 1984 | 1983 | 1982 | 1981 | 1980 | 1979 |
1978 | 1977 | 1976 | 1975 | 1974 | 1973 | 1972 | 1971 | 1970 | 1969 | 1968 | 1967 | 1966 | 1965 | 1964 |
2023 年度 全成績 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
61 戦 40 勝 21 敗 (0.656) | |||||||||
No | 日付 | 勝 敗 | 先 後 | 対戦相手 | 棋戦 | 対戦成績 | |||
全体 | 直近5局 | ||||||||
1 | 4月13日 | ○ | 先 | 加藤桃子 | 第50期女流名人戦 リーグ 1回戦 | 対戦 | ○○○●○ | ||
2 | 4月21日 | ○ | 後 | 頼本奈菜 | 第45期女流王将戦 本戦 1回戦 | 対戦 | ○○○○ | ||
3 | 4月26日 | ● | 後 | 伊藤沙恵 | 第34期女流王位戦 タイトル戦 第1局 | 対戦 | ●○○○○ | ||
4 | 4月30日 | ○ | 後 | 船江恒平 | 第73回NHK杯戦 本戦 1回戦 | 対戦 | ●○ | ||
5 | 5月10日 | ○ | 後 | 古賀悠聖 | 第95期棋聖戦 一次予選 1回戦 | 対戦 | ○○ | ||
6 | 5月10日 | ● | 先 | 出口若武 | 第95期棋聖戦 一次予選 2回戦 | 対戦 | ○○●● | ||
7 | 5月16日 | ○ | 先 | 伊藤沙恵 | 第34期女流王位戦 タイトル戦 第2局 | 対戦 | ●○○○○ | ||
8 | 5月25日 | ○ | 後 | 伊藤沙恵 | 第34期女流王位戦 タイトル戦 第3局 | 対戦 | ●○○○○ | ||
9 | 5月30日 | ○ | 後 | 石本さくら | 第50期女流名人戦 リーグ 2回戦 | 対戦 | ○○○○○ | ||
10 | 6月7日 | ○ | 先 | 伊藤沙恵 | 第34期女流王位戦 タイトル戦 第4局 | 対戦 | ●○○○○ | ||
11 | 6月12日 | ○ | 後 | 貫島永州 | 第13期青流戦 本戦 2回戦 | - | - | ||
12 | 6月14日 | ○ | 先 | 渡部愛 | 第50期女流名人戦 リーグ 3回戦 | 対戦 | ○○●○○ | ||
13 | 6月26日 | ○ | 後 | 上田初美 | 第50期女流名人戦 リーグ 4回戦 | 対戦 | ○○●○○ | ||
14 | 6月29日 | ● | 後 | 小熏イ季子 | 第45期女流王将戦 本戦 2回戦 | 対戦 | ○○● | ||
15 | 7月12日 | ○ | 先 | 西山朋佳 | 第5期清麗戦 タイトル戦 第1局 | 対戦 | ○○●○● | ||
16 | 7月14日 | ● | 先 | 神崎健二 | 第17回朝日杯 一次予選 1回戦 | 対戦 | ○○●● | ||
17 | 7月18日 | ● | 後 | 脇謙二 | 第65期王位戦 予選 1回戦 | 対戦 | ●○○● | ||
18 | 7月25日 | ● | 後 | 西山朋佳 | 第5期清麗戦 タイトル戦 第2局 | 対戦 | ○○●○● | ||
19 | 7月27日 | ● | 先 | 藤本渚 | 第13期青流戦 本戦 3回戦 | 対戦 | ● | ||
20 | 7月29日 | ○ | 後 | 木村朱里 | 第17期マイナビ 予選 1回戦 | 対戦 | ○ | ||
21 | 7月29日 | ○ | 後 | 清水市代 | 第17期マイナビ 予選 決勝 | 対戦 | ○○○○○ | ||
22 | 8月8日 | ○ | 先 | 西山朋佳 | 第5期清麗戦 タイトル戦 第3局 | 対戦 | ○○●○● | ||
23 | 8月10日 | ● | 先 | 内山あや | 第50期女流名人戦 リーグ 5回戦 | 対戦 | ○●○ | ||
24 | 8月17日 | ○ | 先 | 和田はな | 第17期マイナビ 本戦 1回戦 | 対戦 | ○ | ||
25 | 8月23日 | ○ | 後 | 西山朋佳 | 第5期清麗戦 タイトル戦 第4局 | 対戦 | ○○●○● | ||
26 | 9月2日 | ○ | 後 | 西山朋佳 | 第3期白玲戦 タイトル戦 第1局 | 対戦 | ○○●○● | ||
27 | 9月9日 | ● | 先 | 西山朋佳 | 第3期白玲戦 タイトル戦 第2局 | 対戦 | ○○●○● | ||
28 | 9月16日 | ● | 後 | 西山朋佳 | 第3期白玲戦 タイトル戦 第3局 | 対戦 | ○○●○● | ||
29 | 9月17日 | ● | 先 | 久保利明 | 第73回NHK杯戦 本戦 2回戦 | 対戦 | ●● | ||
30 | 9月22日 | ○ | 後 | 香川愛生 | 第50期女流名人戦 リーグ 6回戦 | 対戦 | ○○○○○ | ||
31 | 9月26日 | ● | 先 | 山根ことみ | 第50期女流名人戦 リーグ 7回戦 | 対戦 | ○○○●○ | ||
32 | 9月30日 | ● | 先 | 西山朋佳 | 第3期白玲戦 タイトル戦 第4局 | 対戦 | ○○●○● | ||
33 | 10月5日 | ○ | 先 | 伊奈祐介 | 第72期王座戦 一次予選 1回戦 | 対戦 | ●○ | ||
34 | 10月14日 | ○ | 後 | 西山朋佳 | 第3期白玲戦 タイトル戦 第5局 | 対戦 | ○○●○● | ||
35 | 10月21日 | ○ | 先 | 西山朋佳 | 第3期白玲戦 タイトル戦 第6局 | 対戦 | ○○●○● | ||
36 | 10月25日 | ○ | 先 | 加藤桃子 | 第13期女流王座戦 タイトル戦 第1局 | 対戦 | ○○○●○ | ||
37 | 10月28日 | ● | 後 | 西山朋佳 | 第3期白玲戦 タイトル戦 第7局 | 対戦 | ○○●○● | ||
38 | 11月7日 | ○ | 後 | 西山朋佳 | 第31期倉敷藤花戦 タイトル戦 第1局 | 対戦 | ○○●○● | ||
39 | 11月10日 | ○ | 後 | 加藤桃子 | 第13期女流王座戦 タイトル戦 第2局 | 対戦 | ○○○●○ | ||
40 | 11月14日 | ○ | 後 | 鈴木環那 | 第50期女流名人戦 リーグ 8回戦 | 対戦 | ○○○○○ | ||
41 | 11月18日 | ○ | 先 | 西山朋佳 | 第31期倉敷藤花戦 タイトル戦 第2局 | 対戦 | ○○●○● | ||
42 | 11月21日 | ● | 後 | 竹内雄悟 | 第32期銀河戦 Eブロック 1回戦 | 対戦 | ● | ||
43 | 11月24日 | ○ | 先 | 伊藤沙恵 | 第50期女流名人戦 リーグ 9回戦 | 対戦 | ●○○○○ | ||
44 | 11月27日 | ○ | 先 | 渡部愛 | 第4期白玲戦 A級 2回戦 | 対戦 | ○○●○○ | ||
45 | 11月29日 | ○ | 後 | 内山あや | 第50期女流名人戦 リーグ プレーオフ | 対戦 | ○●○ | ||
46 | 12月5日 | ● | 先 | 加藤桃子 | 第13期女流王座戦 タイトル戦 第3局 | 対戦 | ○○○●○ | ||
47 | 12月8日 | ○ | 後 | 上田初美 | 第4期白玲戦 A級 1回戦 | 対戦 | ○○●○○ | ||
48 | 12月11日 | ○ | 後 | 加藤桃子 | 第13期女流王座戦 タイトル戦 第4局 | 対戦 | ○○○●○ | ||
49 | 12月15日 | ○ | 先 | 山根ことみ | 第4期白玲戦 A級 3回戦 | 対戦 | ○○○●○ | ||
50 | 12月22日 | ○ | 先 | 徳田拳士 | 第37期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦 | 対戦 | ○ | ||
51 | 12月26日 | ○ | 後 | 都成竜馬 | 第72期王座戦 一次予選 2回戦 | 対戦 | ○●○ | ||
52 | 12月28日 | ● | 後 | 大島綾華 | 第17期マイナビ 本戦 2回戦 | 対戦 | ● | ||
53 | 1月10日 | ● | 後 | 井田明宏 | 第72期王座戦 一次予選 3回戦 | 対戦 | ● | ||
54 | 1月14日 | ○ | 後 | 西山朋佳 | 第50期女流名人戦 タイトル戦 第1局 | 対戦 | ○○●○● | ||
55 | 1月16日 | ● | 後 | 安用寺孝功 | 第37期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦 | 対戦 | ●● | ||
56 | 1月21日 | ○ | 先 | 西山朋佳 | 第50期女流名人戦 タイトル戦 第2局 | 対戦 | ○○●○● | ||
57 | 1月29日 | ○ | 後 | 塚田恵梨花 | 第4期白玲戦 A級 4回戦 | 対戦 | ●○ | ||
58 | 2月4日 | ● | 後 | 西山朋佳 | 第50期女流名人戦 タイトル戦 第3局 | 対戦 | ○○●○● | ||
59 | 2月25日 | ○ | 先 | 西山朋佳 | 第50期女流名人戦 タイトル戦 第4局 | 対戦 | ○○●○● | ||
60 | 3月22日 | ○ | 先 | 石本さくら | 第4期白玲戦 A級 5回戦 | 対戦 | ○○○○○ | ||
61 | 3月24日 | ● | 先 | 西山朋佳 | 第74回NHK杯戦 女流予選 決勝 | 対戦 | ○○●○● | ||
62 | 4月25日 | 加藤桃子 | 第35期女流王位戦 タイトル戦 第1局 | 対戦 | ○○○●○ | ||||
63 | 5月7日 | 後 | 加藤圭 | 第4期白玲戦 A級 7回戦 | 対戦 | ○○○ | |||
64 | 5月9日 | 加藤桃子 | 第35期女流王位戦 タイトル戦 第2局 | 対戦 | ○○○●○ | ||||
65 | 5月23日 | 加藤桃子 | 第35期女流王位戦 タイトル戦 第3局 | 対戦 | ○○○●○ | ||||
66 | 6月12日 | 加藤桃子 | 第35期女流王位戦 タイトル戦 第4局 | 対戦 | ○○○●○ | ||||
67 | 6月14日 | 後 | 加藤桃子 | 第4期白玲戦 A級 8回戦 | 対戦 | ○○○●○ | |||
68 | 6月19日 | 加藤桃子 | 第35期女流王位戦 タイトル戦 第5局 | 対戦 | ○○○●○ | ||||
69 | 7月1日 | 先 | 伊藤沙恵 | 第4期白玲戦 A級 9回戦 | 対戦 | ●○○○○ | |||
70 | (未定) | 第51期女流名人戦 タイトル戦 | - | - | |||||
71 | (未定) | 第46期女流王将戦 本戦 | - | - | |||||
72 | (未定) | 第32期倉敷藤花戦 タイトル戦 | - | - | |||||
73 | (未定) | 第6期清麗戦 タイトル戦 | - | - |
竜王戦 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
50 | 12月22日 | ○ | 先 | 徳田拳士 | 第37期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦 | 対戦 | ○ | ||
55 | 1月16日 | ● | 後 | 安用寺孝功 | 第37期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦 | 対戦 | ●● | ||
棋聖戦 | |||||||||
5 | 5月10日 | ○ | 後 | 古賀悠聖 | 第95期棋聖戦 一次予選 1回戦 | 対戦 | ○○ | ||
6 | 5月10日 | ● | 先 | 出口若武 | 第95期棋聖戦 一次予選 2回戦 | 対戦 | ○○●● | ||
王位戦 | |||||||||
17 | 7月18日 | ● | 後 | 脇謙二 | 第65期王位戦 予選 1回戦 | 対戦 | ●○○● | ||
王座戦 | |||||||||
33 | 10月5日 | ○ | 先 | 伊奈祐介 | 第72期王座戦 一次予選 1回戦 | 対戦 | ●○ | ||
51 | 12月26日 | ○ | 後 | 都成竜馬 | 第72期王座戦 一次予選 2回戦 | 対戦 | ○●○ | ||
53 | 1月10日 | ● | 後 | 井田明宏 | 第72期王座戦 一次予選 3回戦 | 対戦 | ● | ||
NHK杯戦 | |||||||||
4 | 4月30日 | ○ | 後 | 船江恒平 | 第73回NHK杯戦 本戦 1回戦 | 対戦 | ●○ | ||
29 | 9月17日 | ● | 先 | 久保利明 | 第73回NHK杯戦 本戦 2回戦 | 対戦 | ●● | ||
61 | 3月24日 | ● | 先 | 西山朋佳 | 第74回NHK杯戦 女流予選 決勝 | 対戦 | ○○●○● | ||
銀河戦 | |||||||||
42 | 11月21日 | ● | 後 | 竹内雄悟 | 第32期銀河戦 Eブロック 1回戦 | 対戦 | ● | ||
朝日杯 | |||||||||
16 | 7月14日 | ● | 先 | 神崎健二 | 第17回朝日杯 一次予選 1回戦 | 対戦 | ○○●● | ||
青流戦 | |||||||||
11 | 6月12日 | ○ | 後 | 貫島永州 | 第13期青流戦 本戦 2回戦 | - | - | ||
19 | 7月27日 | ● | 先 | 藤本渚 | 第13期青流戦 本戦 3回戦 | 対戦 | ● | ||
マイナビ | |||||||||
20 | 7月29日 | ○ | 後 | 木村朱里 | 第17期マイナビ 予選 1回戦 | 対戦 | ○ | ||
21 | 7月29日 | ○ | 後 | 清水市代 | 第17期マイナビ 予選 決勝 | 対戦 | ○○○○○ | ||
24 | 8月17日 | ○ | 先 | 和田はな | 第17期マイナビ 本戦 1回戦 | 対戦 | ○ | ||
52 | 12月28日 | ● | 後 | 大島綾華 | 第17期マイナビ 本戦 2回戦 | 対戦 | ● | ||
女流名人戦 | |||||||||
1 | 4月13日 | ○ | 先 | 加藤桃子 | 第50期女流名人戦 リーグ 1回戦 | 対戦 | ○○○●○ | ||
9 | 5月30日 | ○ | 後 | 石本さくら | 第50期女流名人戦 リーグ 2回戦 | 対戦 | ○○○○○ | ||
12 | 6月14日 | ○ | 先 | 渡部愛 | 第50期女流名人戦 リーグ 3回戦 | 対戦 | ○○●○○ | ||
13 | 6月26日 | ○ | 後 | 上田初美 | 第50期女流名人戦 リーグ 4回戦 | 対戦 | ○○●○○ | ||
23 | 8月10日 | ● | 先 | 内山あや | 第50期女流名人戦 リーグ 5回戦 | 対戦 | ○●○ | ||
30 | 9月22日 | ○ | 後 | 香川愛生 | 第50期女流名人戦 リーグ 6回戦 | 対戦 | ○○○○○ | ||
31 | 9月26日 | ● | 先 | 山根ことみ | 第50期女流名人戦 リーグ 7回戦 | 対戦 | ○○○●○ | ||
40 | 11月14日 | ○ | 後 | 鈴木環那 | 第50期女流名人戦 リーグ 8回戦 | 対戦 | ○○○○○ | ||
43 | 11月24日 | ○ | 先 | 伊藤沙恵 | 第50期女流名人戦 リーグ 9回戦 | 対戦 | ●○○○○ | ||
45 | 11月29日 | ○ | 後 | 内山あや | 第50期女流名人戦 リーグ プレーオフ | 対戦 | ○●○ | ||
54 | 1月14日 | ○ | 後 | 西山朋佳 | 第50期女流名人戦 タイトル戦 第1局 | 対戦 | ○○●○● | ||
56 | 1月21日 | ○ | 先 | 西山朋佳 | 第50期女流名人戦 タイトル戦 第2局 | 対戦 | ○○●○● | ||
58 | 2月4日 | ● | 後 | 西山朋佳 | 第50期女流名人戦 タイトル戦 第3局 | 対戦 | ○○●○● | ||
59 | 2月25日 | ○ | 先 | 西山朋佳 | 第50期女流名人戦 タイトル戦 第4局 | 対戦 | ○○●○● | ||
70 | (未定) | 第51期女流名人戦 タイトル戦 | - | - | |||||
女流王将戦 | |||||||||
2 | 4月21日 | ○ | 後 | 頼本奈菜 | 第45期女流王将戦 本戦 1回戦 | 対戦 | ○○○○ | ||
14 | 6月29日 | ● | 後 | 小熏イ季子 | 第45期女流王将戦 本戦 2回戦 | 対戦 | ○○● | ||
71 | (未定) | 第46期女流王将戦 本戦 | - | - | |||||
女流王位戦 | |||||||||
3 | 4月26日 | ● | 後 | 伊藤沙恵 | 第34期女流王位戦 タイトル戦 第1局 | 対戦 | ●○○○○ | ||
7 | 5月16日 | ○ | 先 | 伊藤沙恵 | 第34期女流王位戦 タイトル戦 第2局 | 対戦 | ●○○○○ | ||
8 | 5月25日 | ○ | 後 | 伊藤沙恵 | 第34期女流王位戦 タイトル戦 第3局 | 対戦 | ●○○○○ | ||
10 | 6月7日 | ○ | 先 | 伊藤沙恵 | 第34期女流王位戦 タイトル戦 第4局 | 対戦 | ●○○○○ | ||
62 | 4月25日 | 加藤桃子 | 第35期女流王位戦 タイトル戦 第1局 | 対戦 | ○○○●○ | ||||
64 | 5月9日 | 加藤桃子 | 第35期女流王位戦 タイトル戦 第2局 | 対戦 | ○○○●○ | ||||
65 | 5月23日 | 加藤桃子 | 第35期女流王位戦 タイトル戦 第3局 | 対戦 | ○○○●○ | ||||
66 | 6月12日 | 加藤桃子 | 第35期女流王位戦 タイトル戦 第4局 | 対戦 | ○○○●○ | ||||
68 | 6月19日 | 加藤桃子 | 第35期女流王位戦 タイトル戦 第5局 | 対戦 | ○○○●○ | ||||
倉敷藤花戦 | |||||||||
38 | 11月7日 | ○ | 後 | 西山朋佳 | 第31期倉敷藤花戦 タイトル戦 第1局 | 対戦 | ○○●○● | ||
41 | 11月18日 | ○ | 先 | 西山朋佳 | 第31期倉敷藤花戦 タイトル戦 第2局 | 対戦 | ○○●○● | ||
72 | (未定) | 第32期倉敷藤花戦 タイトル戦 | - | - | |||||
女流王座戦 | |||||||||
36 | 10月25日 | ○ | 先 | 加藤桃子 | 第13期女流王座戦 タイトル戦 第1局 | 対戦 | ○○○●○ | ||
39 | 11月10日 | ○ | 後 | 加藤桃子 | 第13期女流王座戦 タイトル戦 第2局 | 対戦 | ○○○●○ | ||
46 | 12月5日 | ● | 先 | 加藤桃子 | 第13期女流王座戦 タイトル戦 第3局 | 対戦 | ○○○●○ | ||
48 | 12月11日 | ○ | 後 | 加藤桃子 | 第13期女流王座戦 タイトル戦 第4局 | 対戦 | ○○○●○ | ||
清麗戦 | |||||||||
15 | 7月12日 | ○ | 先 | 西山朋佳 | 第5期清麗戦 タイトル戦 第1局 | 対戦 | ○○●○● | ||
18 | 7月25日 | ● | 後 | 西山朋佳 | 第5期清麗戦 タイトル戦 第2局 | 対戦 | ○○●○● | ||
22 | 8月8日 | ○ | 先 | 西山朋佳 | 第5期清麗戦 タイトル戦 第3局 | 対戦 | ○○●○● | ||
25 | 8月23日 | ○ | 後 | 西山朋佳 | 第5期清麗戦 タイトル戦 第4局 | 対戦 | ○○●○● | ||
73 | (未定) | 第6期清麗戦 タイトル戦 | - | - | |||||
白玲戦 | |||||||||
26 | 9月2日 | ○ | 後 | 西山朋佳 | 第3期白玲戦 タイトル戦 第1局 | 対戦 | ○○●○● | ||
27 | 9月9日 | ● | 先 | 西山朋佳 | 第3期白玲戦 タイトル戦 第2局 | 対戦 | ○○●○● | ||
28 | 9月16日 | ● | 後 | 西山朋佳 | 第3期白玲戦 タイトル戦 第3局 | 対戦 | ○○●○● | ||
32 | 9月30日 | ● | 先 | 西山朋佳 | 第3期白玲戦 タイトル戦 第4局 | 対戦 | ○○●○● | ||
34 | 10月14日 | ○ | 後 | 西山朋佳 | 第3期白玲戦 タイトル戦 第5局 | 対戦 | ○○●○● | ||
35 | 10月21日 | ○ | 先 | 西山朋佳 | 第3期白玲戦 タイトル戦 第6局 | 対戦 | ○○●○● | ||
37 | 10月28日 | ● | 後 | 西山朋佳 | 第3期白玲戦 タイトル戦 第7局 | 対戦 | ○○●○● | ||
44 | 11月27日 | ○ | 先 | 渡部愛 | 第4期白玲戦 A級 2回戦 | 対戦 | ○○●○○ | ||
47 | 12月8日 | ○ | 後 | 上田初美 | 第4期白玲戦 A級 1回戦 | 対戦 | ○○●○○ | ||
49 | 12月15日 | ○ | 先 | 山根ことみ | 第4期白玲戦 A級 3回戦 | 対戦 | ○○○●○ | ||
57 | 1月29日 | ○ | 後 | 塚田恵梨花 | 第4期白玲戦 A級 4回戦 | 対戦 | ●○ | ||
60 | 3月22日 | ○ | 先 | 石本さくら | 第4期白玲戦 A級 5回戦 | 対戦 | ○○○○○ | ||
63 | 5月7日 | 後 | 加藤圭 | 第4期白玲戦 A級 7回戦 | 対戦 | ○○○ | |||
67 | 6月14日 | 後 | 加藤桃子 | 第4期白玲戦 A級 8回戦 | 対戦 | ○○○●○ | |||
69 | 7月1日 | 先 | 伊藤沙恵 | 第4期白玲戦 A級 9回戦 | 対戦 | ●○○○○ |