将棋 棋士別成績一覧

藤井聡太 四段

(ふじいそうた)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2017年度) 

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2017 年度 全成績
45 戦 39 勝 6 敗 (0.867)
14月4日小林裕士C13組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
24月13日星野良生C26組第30期竜王戦 6組 ランキング戦 4回戦対戦
34月17日千田翔太C15組第67回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
44月26日平藤眞吾C16組第43期棋王戦 予選 4回戦 対戦
55月1日金井恒太C16組第30期竜王戦 6組 ランキング戦 準決勝対戦
65月4日横山大樹アマアマ第48期新人王戦 本戦 3回戦 -
75月12日西川和宏C23組第67期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
85月18日竹内雄悟C25組第7期青流戦 本戦 2回戦 対戦
95月25日近藤誠也C16組第30期竜王戦 6組 ランキング戦 決勝対戦
106月2日澤田真吾B22組第43期棋王戦 予選 決勝 対戦
116月7日都成竜馬C26組第2回チャレンジ 本戦 1回戦 対戦
126月7日阪口悟C14組第2回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
136月7日宮本広志C16組第2回チャレンジ 本戦 3回戦 対戦
146月10日梶浦宏孝C26組第3期叡王戦 四段戦 2回戦 対戦
156月10日都成竜馬C26組第3期叡王戦 四段戦 3回戦 対戦
166月15日瀬川晶司C26組第76期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
176月17日藤岡隼太アマアマ第11回朝日杯 一次予選 1回戦 -
186月21日澤田真吾B22組第67期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
196月26日増田康宏C25組第30期竜王戦 本戦 1回戦 対戦
207月2日佐々木勇気C14組第30期竜王戦 本戦 2回戦 対戦
217月6日中田功C25組第76期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
227月11日都成竜馬C26組第7期青流戦 本戦 3回戦 対戦
237月21日三枚堂達也C25組第2回チャレンジ 本戦 準々決勝 対戦
247月24日西川慶二FC6組第89期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
257月24日阪口悟C14組第89期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
267月27日平藤眞吾C16組第26期銀河戦 予選 決勝 対戦
278月4日菅井竜也B14組第67期王将戦 一次予選 決勝 対戦
288月10日煬ゥ泰地C24組第76期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
298月15日小林健二C26組第59期王位戦 予選 1回戦 対戦
308月22日大石直嗣B23組第11回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
318月22日竹内雄悟C25組第11回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
328月24日豊島将之A級1組第43期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
339月2日井出隼平C26組第7期青流戦 本戦 準々決勝 対戦
349月3日森内俊之FC2組第67回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
359月7日佐々木大地C26組第48期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
369月14日佐藤慎一C25組第76期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
379月20日小林健二C26組第66期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
389月22日藤倉勇樹FC5組第26期銀河戦 Hブロック 1回戦 対戦
399月22日

上村亘C26組第26期銀河戦 Hブロック 2回戦 対戦
409月27日竹内雄悟C25組第89期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
4110月6日宮本広志C16組第11回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
4210月9日佐々木大地C26組第3期叡王戦 四段戦 4回戦 対戦
4310月9日杉本和陽C2未参加第3期叡王戦 四段戦 決勝 対戦
4410月12日星野良生C26組第76期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
4510月19日小林裕士C13組第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
4611月2日脇謙二C26組第76期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
4711月21日

平藤眞吾C16組第66期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
4811月24日

北浜健介B23組第59期王位戦 予選 3回戦 対戦
4912月7日
高野智史C26組第76期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
5012月10日

稲葉陽A級2組第67回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
51

矢倉規広C24組第76期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
52

梶浦宏孝C26組第76期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
53

三枚堂達也C25組第76期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
54


大橋貴洸C26組第89期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
55


深浦康市A級1組第3期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
56


古森悠太未参加未参加第49期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
166月15日瀬川晶司C26組第76期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
217月6日中田功C25組第76期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
288月10日煬ゥ泰地C24組第76期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
369月14日佐藤慎一C25組第76期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
4410月12日星野良生C26組第76期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
4611月2日脇謙二C26組第76期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
4912月7日
高野智史C26組第76期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
51

矢倉規広C24組第76期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
52

梶浦宏孝C26組第76期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
53

三枚堂達也C25組第76期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
24月13日星野良生C26組第30期竜王戦 6組 ランキング戦 4回戦対戦
55月1日金井恒太C16組第30期竜王戦 6組 ランキング戦 準決勝対戦
95月25日近藤誠也C16組第30期竜王戦 6組 ランキング戦 決勝対戦
196月26日増田康宏C25組第30期竜王戦 本戦 1回戦 対戦
207月2日佐々木勇気C14組第30期竜王戦 本戦 2回戦 対戦
棋聖戦
247月24日西川慶二FC6組第89期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
257月24日阪口悟C14組第89期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
409月27日竹内雄悟C25組第89期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
54


大橋貴洸C26組第89期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
王位戦
298月15日小林健二C26組第59期王位戦 予選 1回戦 対戦
4510月19日小林裕士C13組第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
4811月24日

北浜健介B23組第59期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
379月20日小林健二C26組第66期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
4711月21日

平藤眞吾C16組第66期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
棋王戦
44月26日平藤眞吾C16組第43期棋王戦 予選 4回戦 対戦
106月2日澤田真吾B22組第43期棋王戦 予選 決勝 対戦
328月24日豊島将之A級1組第43期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
王将戦
14月4日小林裕士C13組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
75月12日西川和宏C23組第67期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
186月21日澤田真吾B22組第67期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
278月4日菅井竜也B14組第67期王将戦 一次予選 決勝 対戦
叡王戦
146月10日梶浦宏孝C26組第3期叡王戦 四段戦 2回戦 対戦
156月10日都成竜馬C26組第3期叡王戦 四段戦 3回戦 対戦
4210月9日佐々木大地C26組第3期叡王戦 四段戦 4回戦 対戦
4310月9日杉本和陽C2未参加第3期叡王戦 四段戦 決勝 対戦
55


深浦康市A級1組第3期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
NHK杯戦
34月17日千田翔太C15組第67回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
349月3日森内俊之FC2組第67回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
5012月10日

稲葉陽A級2組第67回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
銀河戦
267月27日平藤眞吾C16組第26期銀河戦 予選 決勝 対戦
389月22日藤倉勇樹FC5組第26期銀河戦 Hブロック 1回戦 対戦
399月22日

上村亘C26組第26期銀河戦 Hブロック 2回戦 対戦
朝日杯
176月17日藤岡隼太アマアマ第11回朝日杯 一次予選 1回戦 -
308月22日大石直嗣B23組第11回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
318月22日竹内雄悟C25組第11回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
4110月6日宮本広志C16組第11回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
新人王戦
65月4日横山大樹アマアマ第48期新人王戦 本戦 3回戦 -
359月7日佐々木大地C26組第48期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
56


古森悠太未参加未参加第49期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
青流戦
85月18日竹内雄悟C25組第7期青流戦 本戦 2回戦 対戦
227月11日都成竜馬C26組第7期青流戦 本戦 3回戦 対戦
339月2日井出隼平C26組第7期青流戦 本戦 準々決勝 対戦
チャレンジ
116月7日都成竜馬C26組第2回チャレンジ 本戦 1回戦 対戦
126月7日阪口悟C14組第2回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
136月7日宮本広志C16組第2回チャレンジ 本戦 3回戦 対戦
237月21日三枚堂達也C25組第2回チャレンジ 本戦 準々決勝 対戦