将棋 棋士別成績一覧

近藤誠也 五段

(こんどうせいや)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2017年度) 

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2017 年度 全成績
43 戦 32 勝 11 敗 (0.744)
14月17日中島灯希アマアマ第30期竜王戦 6組 ランキング戦 4回戦-
24月28日石井健太郎C25組第30期竜王戦 6組 ランキング戦 準決勝対戦
35月7日加藤桃子女流第67回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
45月12日山本博志三段第48期新人王戦 本戦 3回戦 -
55月25日藤井聡太C25組第30期竜王戦 6組 ランキング戦 決勝対戦
66月1日伊藤真吾C24組第2回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
76月9日高田尚平FC6組第89期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
86月9日近藤正和C16組第89期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
96月13日宮本広志C16組第76期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
106月17日横山大樹アマアマ第11回朝日杯 一次予選 1回戦 -
116月23日佐藤慎一C25組第2回チャレンジ 本戦 3回戦 対戦
127月4日青嶋未来C15組第11回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
137月11日高橋道雄C11組第76期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
147月18日大橋貴洸C26組第2回チャレンジ 本戦 準々決勝 対戦
15

藤森哲也C25組第26期銀河戦 予選 決勝 対戦
168月2日千田翔太C15組第48期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
178月8日田中寅彦C16組第76期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
188月29日永瀬拓矢C11組第67期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
199月8日佐藤天彦名人2組第67期王将戦 二次予選 決勝 対戦
209月12日豊川孝弘C16組第76期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
219月22日増田康宏C24組第48期新人王戦 本戦 準決勝 対戦
229月27日藤森哲也C25組第3期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦
239月27日門倉啓太C16組第3期叡王戦 五段戦 3回戦 対戦
2410月10日島朗C13組第76期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
2510月13日大平武洋C25組第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
2610月18日渡辺正和C25組第3期叡王戦 五段戦 決勝 対戦
2710月24日神谷広志C25組第66期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2810月29日渡辺明A級1組第67回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2910月31日真田圭一C12組第76期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
3011月10日阿部健治郎C11組第59期王位戦 予選 3回戦 対戦
3111月17日村中秀史C24組第66期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
3211月22日杉本和陽C26組第89期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
3311月25日小林裕士C12組第3期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
3411月29日千葉幸生C13組第59期王位戦 予選 4回戦 対戦
3512月5日西尾明C14組第76期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
3612月14日丸山忠久B11組第59期王位戦 予選 決勝 対戦
3712月19日都成竜馬C26組第26期銀河戦 Aブロック 5回戦 対戦
3812月19日

小林裕士C12組第26期銀河戦 Aブロック 6回戦 対戦
3912月21日三枚堂達也C24組第66期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
401月9日千葉幸生C13組第76期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
411月17日柵木幹太三段第49期新人王戦 本戦 2回戦 -
421月26日長岡裕也C25組第31期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
432月2日燒秀行C16組第44期棋王戦 予選 2回戦 対戦
442月6日永瀬拓矢C11組第76期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
452月20日
羽生善治A級竜王第59期王位戦 紅組 1回戦 対戦
463月13日
堀口一史座C15組第76期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
47


千田翔太C15組第31期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦
48

木村一基B12組第59期王位戦 紅組 2回戦 対戦
49

松尾歩B11組第59期王位戦 紅組 3回戦 対戦
50

村山慈明B22組第59期王位戦 紅組 4回戦 対戦
51

谷川浩司B14組第59期王位戦 紅組 5回戦 対戦
52


佐藤慎一C25組第44期棋王戦 予選 3回戦 対戦
53


佐藤和俊C22組第68期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
54


三枚堂か齋藤明
第49期新人王戦 本戦 3回戦 -
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの





順位戦
96月13日宮本広志C16組第76期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
137月11日高橋道雄C11組第76期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
178月8日田中寅彦C16組第76期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
209月12日豊川孝弘C16組第76期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
2410月10日島朗C13組第76期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
2910月31日真田圭一C12組第76期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
3512月5日西尾明C14組第76期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
401月9日千葉幸生C13組第76期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
442月6日永瀬拓矢C11組第76期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
463月13日
堀口一史座C15組第76期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
竜王戦
14月17日中島灯希アマアマ第30期竜王戦 6組 ランキング戦 4回戦-
24月28日石井健太郎C25組第30期竜王戦 6組 ランキング戦 準決勝対戦
55月25日藤井聡太C25組第30期竜王戦 6組 ランキング戦 決勝対戦
421月26日長岡裕也C25組第31期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
47


千田翔太C15組第31期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
76月9日高田尚平FC6組第89期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
86月9日近藤正和C16組第89期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
3211月22日杉本和陽C26組第89期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
王位戦
2510月13日大平武洋C25組第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
3011月10日阿部健治郎C11組第59期王位戦 予選 3回戦 対戦
3411月29日千葉幸生C13組第59期王位戦 予選 4回戦 対戦
3612月14日丸山忠久B11組第59期王位戦 予選 決勝 対戦
452月20日
羽生善治A級竜王第59期王位戦 紅組 1回戦 対戦
48

木村一基B12組第59期王位戦 紅組 2回戦 対戦
49

松尾歩B11組第59期王位戦 紅組 3回戦 対戦
50

村山慈明B22組第59期王位戦 紅組 4回戦 対戦
51

谷川浩司B14組第59期王位戦 紅組 5回戦 対戦
王座戦
2710月24日神谷広志C25組第66期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
3111月17日村中秀史C24組第66期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
3912月21日三枚堂達也C24組第66期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
棋王戦
432月2日燒秀行C16組第44期棋王戦 予選 2回戦 対戦
52


佐藤慎一C25組第44期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
188月29日永瀬拓矢C11組第67期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
199月8日佐藤天彦名人2組第67期王将戦 二次予選 決勝 対戦
53


佐藤和俊C22組第68期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
叡王戦
229月27日藤森哲也C25組第3期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦
239月27日門倉啓太C16組第3期叡王戦 五段戦 3回戦 対戦
2610月18日渡辺正和C25組第3期叡王戦 五段戦 決勝 対戦
3311月25日小林裕士C12組第3期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
NHK杯戦
35月7日加藤桃子女流第67回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
2810月29日渡辺明A級1組第67回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
銀河戦
15

藤森哲也C25組第26期銀河戦 予選 決勝 対戦
3712月19日都成竜馬C26組第26期銀河戦 Aブロック 5回戦 対戦
3812月19日

小林裕士C12組第26期銀河戦 Aブロック 6回戦 対戦
朝日杯
106月17日横山大樹アマアマ第11回朝日杯 一次予選 1回戦 -
127月4日青嶋未来C15組第11回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
新人王戦
45月12日山本博志三段第48期新人王戦 本戦 3回戦 -
168月2日千田翔太C15組第48期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
219月22日増田康宏C24組第48期新人王戦 本戦 準決勝 対戦
411月17日柵木幹太三段第49期新人王戦 本戦 2回戦 -
54


三枚堂か齋藤明
第49期新人王戦 本戦 3回戦 -
チャレンジ
66月1日伊藤真吾C24組第2回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
116月23日佐藤慎一C25組第2回チャレンジ 本戦 3回戦 対戦
147月18日大橋貴洸C26組第2回チャレンジ 本戦 準々決勝 対戦