将棋 棋士別成績一覧

梶浦宏孝 四段

(かじうらひろたか)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2016年度) 

20162015201420132012201120102009200820072006200520042003
2002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2016 年度 全成績
40 戦 23 勝 17 敗 (0.575)
14月5日門倉啓太C26組第29期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦対戦
25月11日永瀬拓矢C12組第66期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
35月24日都成竜馬C26組第47期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
46月9日増田康宏C25組第75期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
56月11日吉本悠太アマアマ第1回チャレンジ 本戦 1回戦 -
66月11日金沢孝史FC6組第1回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
76月13日門倉啓太C26組第2期叡王戦 四段戦 2回戦 対戦
86月13日都成竜馬C26組第2期叡王戦 四段戦 3回戦 対戦
96月18日竹中健一アマアマ第10回朝日杯 一次予選 1回戦 -
106月23日郷田真隆B11組第24期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
117月14日佐藤和俊C22組第75期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
127月16日藤井猛B21組第24期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦
137月19日遠山雄亮C24組第1回チャレンジ 本戦 3回戦 対戦
147月22日高野智史C26組第88期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
157月26日小林宏FC6組第29期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦対戦
168月1日佐々木慎B24組第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
178月1日遠山雄亮C24組第10回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
188月5日谷合廣紀三段第6期青流戦 本戦 2回戦 -
198月12日牧野光則C26組第29期竜王戦 6組 昇級者決定戦 4回戦対戦
208月18日青嶋未来C15組第47期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
219月1日阿部光瑠C25組第75期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
229月14日中尾敏之FC6組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
239月29日井出隼平C26組第75期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2410月3日日浦市郎C14組第65期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2510月12日伊奈祐介FC5組第25期銀河戦 Cブロック 3回戦 対戦
2610月20日増田康宏C25組第58期王位戦 予選 3回戦 対戦
2711月1日瀬川晶司C26組第75期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2811月11日金井恒太C16組第65期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2911月24日石田直裕C25組第75期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
3012月16日黒沢怜生C24組第65期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
3112月20日島本亮C26組第75期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
321月12日藤原直哉C26組第75期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
331月18日佐藤和俊C22組第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
341月25日森雞二C26組第30期竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦対戦
351月30日香川愛生女流第48期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
362月3日堀口弘治FC6組第67期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
372月9日高野智史C26組第75期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
382月20日牧野光則C26組第30期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
393月2日浦野真彦C26組第75期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
403月9日近藤誠也C26組第30期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦対戦
41


三枚堂達也C25組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
42


青嶋か谷合
第48期新人王戦 本戦 3回戦 -
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
46月9日増田康宏C25組第75期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
117月14日佐藤和俊C22組第75期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
219月1日阿部光瑠C25組第75期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
239月29日井出隼平C26組第75期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2711月1日瀬川晶司C26組第75期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2911月24日石田直裕C25組第75期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
3112月20日島本亮C26組第75期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
321月12日藤原直哉C26組第75期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
372月9日高野智史C26組第75期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
393月2日浦野真彦C26組第75期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
竜王戦
14月5日門倉啓太C26組第29期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦対戦
157月26日小林宏FC6組第29期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦対戦
198月12日牧野光則C26組第29期竜王戦 6組 昇級者決定戦 4回戦対戦
341月25日森雞二C26組第30期竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦対戦
382月20日牧野光則C26組第30期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
403月9日近藤誠也C26組第30期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦対戦
棋聖戦
147月22日高野智史C26組第88期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
王位戦
229月14日中尾敏之FC6組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
2610月20日増田康宏C25組第58期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
2410月3日日浦市郎C14組第65期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2811月11日金井恒太C16組第65期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
3012月16日黒沢怜生C24組第65期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
棋王戦
331月18日佐藤和俊C22組第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
25月11日永瀬拓矢C12組第66期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
362月3日堀口弘治FC6組第67期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
41


三枚堂達也C25組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
銀河戦
106月23日郷田真隆B11組第24期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
127月16日藤井猛B21組第24期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦
2510月12日伊奈祐介FC5組第25期銀河戦 Cブロック 3回戦 対戦
朝日杯
96月18日竹中健一アマアマ第10回朝日杯 一次予選 1回戦 -
168月1日佐々木慎B24組第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
178月1日遠山雄亮C24組第10回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
叡王戦
76月13日門倉啓太C26組第2期叡王戦 四段戦 2回戦 対戦
86月13日都成竜馬C26組第2期叡王戦 四段戦 3回戦 対戦
新人王戦
35月24日都成竜馬C26組第47期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
208月18日青嶋未来C15組第47期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
351月30日香川愛生女流第48期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
42


青嶋か谷合
第48期新人王戦 本戦 3回戦 -
青流戦
188月5日谷合廣紀三段第6期青流戦 本戦 2回戦 -
チャレンジ
56月11日吉本悠太アマアマ第1回チャレンジ 本戦 1回戦 -
66月11日金沢孝史FC6組第1回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
137月19日遠山雄亮C24組第1回チャレンジ 本戦 3回戦 対戦