将棋 棋士別成績一覧

青嶋未来 五段

(あおしまみらい)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2016年度) 

20162015201420132012201120102009200820072006200520042003
2002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2016 年度 全成績
53 戦 41 勝 12 敗 (0.774)
14月5日神谷広志C25組第66期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
24月12日関矢寛之三段第47期新人王戦 本戦 2回戦 -
34月29日三枚堂達也C25組第29期竜王戦 6組 ランキング戦 準々決勝対戦
45月9日近藤正和C16組第29期竜王戦 6組 ランキング戦 準決勝対戦
55月19日田村康介B24組第66期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
65月25日中田功C25組第29期竜王戦 6組 ランキング戦 決勝対戦
76月3日所司和晴FC6組第88期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
86月3日横山泰明C13組第88期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
96月7日村田顕弘C15組第75期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
106月14日佐藤慎一C25組第1回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
116月17日藤倉勇樹FC5組第2期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦
126月18日中川慧梧アマアマ第10回朝日杯 一次予選 1回戦 -
136月24日石井健太郎C26組第47期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
146月27日黒沢怜生C24組第29期竜王戦 本戦 1回戦 対戦
157月1日中座真C23組第29期竜王戦 本戦 2回戦 対戦
167月5日泉正樹C15組第75期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
177月7日豊島将之B11組第29期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
187月12日先崎学B24組第66期王将戦 一次予選 決勝 対戦
197月15日深浦康市A級1組第29期竜王戦 本戦 準々決勝 対戦
207月25日森下卓B23組第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
218月3日船江恒平C15組第2期叡王戦 五段戦 3回戦 対戦
228月3日千田翔太C15組第2期叡王戦 五段戦 決勝 対戦
238月10日高野智史C26組第66期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
24

八代弥C24組第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
258月18日梶浦宏孝C26組第47期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
268月30日阿部健治郎C11組第75期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
279月9日増田康宏C25組第47期新人王戦 本戦 準決勝 対戦
289月13日安用寺孝功C15組第75期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
299月23日阿部健治郎C11組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
309月30日川上猛FC5組第88期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
319月30日片上大輔C15組第88期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
3210月6日千葉幸生C14組第58期王位戦 予選 3回戦 対戦
3310月13日西川和宏C23組第25期銀河戦 Eブロック 4回戦 対戦
3410月18日西尾明C23組第65期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
3510月25日宮本広志C16組第75期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
3611月2日真田圭一C12組第25期銀河戦 Eブロック 5回戦 対戦
3711月2日斎藤慎太郎B24組第25期銀河戦 Eブロック 6回戦 対戦
3811月11日田中寅彦C16組第65期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
3911月15日豊川孝弘C16組第75期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
4011月22日佐々木勇気C14組第58期王位戦 予選 4回戦 対戦
4112月1日三枚堂達也C25組第65期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
4212月12日遠山雄亮C24組第65期王座戦 一次予選 決勝 対戦
4312月19日永瀬拓矢C12組第75期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
4412月23日渡辺正和C25組第30期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
451月10日高橋道雄C11組第75期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
461月25日鈴木大介B22組第88期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
471月30日高橋道雄C11組第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
482月3日

中村太地B22組第25期銀河戦 Eブロック 7回戦 対戦
492月7日瑙譜齔カC13組第75期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
502月21日遠山雄亮C24組第43期棋王戦 予選 3回戦 対戦
512月23日木村一基B12組第88期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
523月3日青野照市B26組第65期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
533月14日横山泰明C13組第75期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
543月22日森内俊之A級2組第65期王座戦 二次予選 決勝 対戦
553月30日

谷合廣紀三段第48期新人王戦 本戦 2回戦 -
56


川上猛FC5組第30期竜王戦 5組 昇級者決定戦 1回戦対戦
57


遠山雄亮C24組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
58


八代弥C24組第67回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
96月7日村田顕弘C15組第75期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
167月5日泉正樹C15組第75期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
268月30日阿部健治郎C11組第75期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
289月13日安用寺孝功C15組第75期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
3510月25日宮本広志C16組第75期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
3911月15日豊川孝弘C16組第75期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
4312月19日永瀬拓矢C12組第75期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
451月10日高橋道雄C11組第75期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
492月7日瑙譜齔カC13組第75期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
533月14日横山泰明C13組第75期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
竜王戦
34月29日三枚堂達也C25組第29期竜王戦 6組 ランキング戦 準々決勝対戦
45月9日近藤正和C16組第29期竜王戦 6組 ランキング戦 準決勝対戦
65月25日中田功C25組第29期竜王戦 6組 ランキング戦 決勝対戦
146月27日黒沢怜生C24組第29期竜王戦 本戦 1回戦 対戦
157月1日中座真C23組第29期竜王戦 本戦 2回戦 対戦
177月7日豊島将之B11組第29期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
197月15日深浦康市A級1組第29期竜王戦 本戦 準々決勝 対戦
4412月23日渡辺正和C25組第30期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
56


川上猛FC5組第30期竜王戦 5組 昇級者決定戦 1回戦対戦
棋聖戦
76月3日所司和晴FC6組第88期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
86月3日横山泰明C13組第88期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
309月30日川上猛FC5組第88期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
319月30日片上大輔C15組第88期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
461月25日鈴木大介B22組第88期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
512月23日木村一基B12組第88期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
王位戦
299月23日阿部健治郎C11組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
3210月6日千葉幸生C14組第58期王位戦 予選 3回戦 対戦
4011月22日佐々木勇気C14組第58期王位戦 予選 4回戦 対戦
王座戦
3410月18日西尾明C23組第65期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
3811月11日田中寅彦C16組第65期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
4112月1日三枚堂達也C25組第65期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
4212月12日遠山雄亮C24組第65期王座戦 一次予選 決勝 対戦
523月3日青野照市B26組第65期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
543月22日森内俊之A級2組第65期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
471月30日高橋道雄C11組第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
502月21日遠山雄亮C24組第43期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
14月5日神谷広志C25組第66期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
55月19日田村康介B24組第66期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
187月12日先崎学B24組第66期王将戦 一次予選 決勝 対戦
238月10日高野智史C26組第66期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
57


遠山雄亮C24組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
58


八代弥C24組第67回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
銀河戦
24

八代弥C24組第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
3310月13日西川和宏C23組第25期銀河戦 Eブロック 4回戦 対戦
3611月2日真田圭一C12組第25期銀河戦 Eブロック 5回戦 対戦
3711月2日斎藤慎太郎B24組第25期銀河戦 Eブロック 6回戦 対戦
482月3日

中村太地B22組第25期銀河戦 Eブロック 7回戦 対戦
朝日杯
126月18日中川慧梧アマアマ第10回朝日杯 一次予選 1回戦 -
207月25日森下卓B23組第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
叡王戦
116月17日藤倉勇樹FC5組第2期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦
218月3日船江恒平C15組第2期叡王戦 五段戦 3回戦 対戦
228月3日千田翔太C15組第2期叡王戦 五段戦 決勝 対戦
新人王戦
24月12日関矢寛之三段第47期新人王戦 本戦 2回戦 -
136月24日石井健太郎C26組第47期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
258月18日梶浦宏孝C26組第47期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
279月9日増田康宏C25組第47期新人王戦 本戦 準決勝 対戦
553月30日

谷合廣紀三段第48期新人王戦 本戦 2回戦 -
チャレンジ
106月14日佐藤慎一C25組第1回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦