将棋 棋士別成績一覧

今泉健司 四段

(いまいずみけんじ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2016年度) 

20162015201420132012201120102009200820072006200520042003
2002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2016 年度 全成績
34 戦 21 勝 13 敗 (0.618)
14月5日
石川泰三段第47期新人王戦 本戦 2回戦 -
24月7日中田功C25組第66期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
34月20日東和男FC6組第29期竜王戦 6組 昇級者決定戦 2回戦対戦
45月12日北浜健介B23組第66期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
55月13日森下裕也アマアマ第6期青流戦 本戦 2回戦 -
66月6日近藤誠也C26組第29期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦対戦
76月15日増田康宏C25組第2期叡王戦 四段戦 2回戦 対戦
86月18日稲葉聡アマアマ第10回朝日杯 一次予選 1回戦 -
96月20日都成竜馬C26組第1回チャレンジ 本戦 1回戦 対戦
106月20日千田翔太C15組第1回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
117月12日増田裕司FC4組第88期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
127月21日三田敏弘三段第6期青流戦 本戦 3回戦 -
137月27日池永天志三段第47期新人王戦 本戦 3回戦 -
14

桐山清澄C24組第25期銀河戦 予選 1回戦 対戦
15

杉本昌隆C12組第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
168月16日増田裕司FC4組第65期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
178月23日渡辺大夢C24組第6期青流戦 本戦 準々決勝 対戦
189月2日藤原直哉C26組第58期王位戦 予選 1回戦 対戦
199月9日阪口悟C14組第65期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
209月14日森雞二C26組第25期銀河戦 Eブロック 1回戦 対戦
219月14日門倉啓太C26組第25期銀河戦 Eブロック 2回戦 対戦
2210月3日牧野光則C26組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
2310月13日西川和宏C23組第25期銀河戦 Eブロック 3回戦 対戦
2410月18日安用寺孝功C15組第65期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2510月31日西川和宏C23組第58期王位戦 予選 3回戦 対戦
2611月17日畠山鎮B13組第58期王位戦 予選 4回戦 対戦
2711月22日千田翔太C15組第65期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
2812月8日有森浩三FC5組第43期棋王戦 予選 1回戦 対戦
2912月22日黒田尭之三段第30期竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦-
3012月28日山崎隆之B11組第58期王位戦 予選 決勝 対戦
311月25日増田裕司FC4組第67期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
321月27日澤田真吾B22組第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
332月16日石井健太郎C26組第30期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
343月7日福崎文吾C15組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
35


井上慶太B24組第67期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



竜王戦
34月20日東和男FC6組第29期竜王戦 6組 昇級者決定戦 2回戦対戦
66月6日近藤誠也C26組第29期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦対戦
2912月22日黒田尭之三段第30期竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦-
332月16日石井健太郎C26組第30期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
117月12日増田裕司FC4組第88期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
王位戦
189月2日藤原直哉C26組第58期王位戦 予選 1回戦 対戦
2210月3日牧野光則C26組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
2510月31日西川和宏C23組第58期王位戦 予選 3回戦 対戦
2611月17日畠山鎮B13組第58期王位戦 予選 4回戦 対戦
3012月28日山崎隆之B11組第58期王位戦 予選 決勝 対戦
王座戦
168月16日増田裕司FC4組第65期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
199月9日阪口悟C14組第65期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2410月18日安用寺孝功C15組第65期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2711月22日千田翔太C15組第65期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
棋王戦
2812月8日有森浩三FC5組第43期棋王戦 予選 1回戦 対戦
321月27日澤田真吾B22組第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
24月7日中田功C25組第66期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
45月12日北浜健介B23組第66期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
311月25日増田裕司FC4組第67期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
343月7日福崎文吾C15組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
35


井上慶太B24組第67期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
銀河戦
14

桐山清澄C24組第25期銀河戦 予選 1回戦 対戦
15

杉本昌隆C12組第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
209月14日森雞二C26組第25期銀河戦 Eブロック 1回戦 対戦
219月14日門倉啓太C26組第25期銀河戦 Eブロック 2回戦 対戦
2310月13日西川和宏C23組第25期銀河戦 Eブロック 3回戦 対戦
朝日杯
86月18日稲葉聡アマアマ第10回朝日杯 一次予選 1回戦 -
叡王戦
76月15日増田康宏C25組第2期叡王戦 四段戦 2回戦 対戦
新人王戦
14月5日
石川泰三段第47期新人王戦 本戦 2回戦 -
137月27日池永天志三段第47期新人王戦 本戦 3回戦 -
青流戦
55月13日森下裕也アマアマ第6期青流戦 本戦 2回戦 -
127月21日三田敏弘三段第6期青流戦 本戦 3回戦 -
178月23日渡辺大夢C24組第6期青流戦 本戦 準々決勝 対戦
チャレンジ
96月20日都成竜馬C26組第1回チャレンジ 本戦 1回戦 対戦
106月20日千田翔太C15組第1回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦