将棋 棋士別成績一覧

増田康宏 四段

(ますだやすひろ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2017年度) 

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2017 年度 全成績
30 戦 22 勝 8 敗 (0.733)
14月4日富岡英作C15組第30期竜王戦 5組 ランキング戦 3回戦対戦
24月13日松尾歩B11組第67期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
34月16日畠山成幸B24組第67回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
44月25日船江恒平C15組第30期竜王戦 5組 ランキング戦 準決勝対戦
55月12日村山慈明B23組第43期棋王戦 予選 4回戦 対戦
65月17日黒沢怜生C24組第48期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
75月23日伊藤真吾C25組第30期竜王戦 5組 ランキング戦 決勝対戦
86月2日佐藤和俊C22組第43期棋王戦 予選 決勝 対戦
96月6日長谷部浩平三段第7期青流戦 本戦 2回戦 -
106月9日杉本和陽C2未参加第2回チャレンジ 本戦 1回戦 対戦
116月9日三枚堂達也C25組第2回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
126月15日井出隼平C26組第76期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
136月26日藤井聡太C26組第30期竜王戦 本戦 1回戦 対戦
147月13日大平武洋C25組第76期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
157月27日三枚堂達也C25組第11回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
16

中田宏樹B24組第26期銀河戦 予選 決勝 対戦
178月1日遠山雄亮C24組第76期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
188月6日深浦康市A級1組第67回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
198月15日燒秀行C15組第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
208月23日佐藤康光A級2組第43期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
219月1日高野智史C26組第3期叡王戦 四段戦 2回戦 対戦
229月7日西川和宏C23組第76期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
239月12日斎藤慎太郎B14組第48期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
249月22日近藤誠也C16組第48期新人王戦 本戦 準決勝 対戦
259月27日広瀬章人A級2組第43期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
2610月4日杉本和陽C2未参加第89期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
2710月6日佐々木大地C26組第48期新人王戦 本戦 決勝 第1局対戦
2810月12日西田拓也C2未参加第76期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2910月16日佐々木大地C26組第48期新人王戦 本戦 決勝 第2局対戦
3010月20日佐藤天彦名人1組第43期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
3110月26日

永瀬拓矢C12組第66期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
3211月2日
南芳一C25組第76期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
3311月26日

郷田真隆B11組第67回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
3412月14日
煬ゥ泰地C24組第76期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
351月11日

(未定)
第26期銀河戦 Fブロック 4回戦 -
36

佐々木大地C26組第76期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
37

佐藤和俊C22組第76期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
38

神谷広志C25組第76期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
39


佐藤天か田中悠
第59期王位戦 予選 3回戦 -
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
126月15日井出隼平C26組第76期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
147月13日大平武洋C25組第76期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
178月1日遠山雄亮C24組第76期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
229月7日西川和宏C23組第76期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2810月12日西田拓也C2未参加第76期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
3211月2日
南芳一C25組第76期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
3412月14日
煬ゥ泰地C24組第76期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
36

佐々木大地C26組第76期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
37

佐藤和俊C22組第76期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
38

神谷広志C25組第76期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
14月4日富岡英作C15組第30期竜王戦 5組 ランキング戦 3回戦対戦
44月25日船江恒平C15組第30期竜王戦 5組 ランキング戦 準決勝対戦
75月23日伊藤真吾C25組第30期竜王戦 5組 ランキング戦 決勝対戦
136月26日藤井聡太C26組第30期竜王戦 本戦 1回戦 対戦
棋聖戦
2610月4日杉本和陽C2未参加第89期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
王位戦
198月15日燒秀行C15組第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
39


佐藤天か田中悠
第59期王位戦 予選 3回戦 -
王座戦
3110月26日

永瀬拓矢C12組第66期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
棋王戦
55月12日村山慈明B23組第43期棋王戦 予選 4回戦 対戦
86月2日佐藤和俊C22組第43期棋王戦 予選 決勝 対戦
208月23日佐藤康光A級2組第43期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
259月27日広瀬章人A級2組第43期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
3010月20日佐藤天彦名人1組第43期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
王将戦
24月13日松尾歩B11組第67期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
叡王戦
219月1日高野智史C26組第3期叡王戦 四段戦 2回戦 対戦
NHK杯戦
34月16日畠山成幸B24組第67回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
188月6日深浦康市A級1組第67回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
3311月26日

郷田真隆B11組第67回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
銀河戦
16

中田宏樹B24組第26期銀河戦 予選 決勝 対戦
351月11日

(未定)
第26期銀河戦 Fブロック 4回戦 -
朝日杯
157月27日三枚堂達也C25組第11回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
新人王戦
65月17日黒沢怜生C24組第48期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
239月12日斎藤慎太郎B14組第48期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
249月22日近藤誠也C16組第48期新人王戦 本戦 準決勝 対戦
2710月6日佐々木大地C26組第48期新人王戦 本戦 決勝 第1局対戦
2910月16日佐々木大地C26組第48期新人王戦 本戦 決勝 第2局対戦
青流戦
96月6日長谷部浩平三段第7期青流戦 本戦 2回戦 -
チャレンジ
106月9日杉本和陽C2未参加第2回チャレンジ 本戦 1回戦 対戦
116月9日三枚堂達也C25組第2回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦