将棋 棋士別成績一覧

増田康宏 四段

(ますだやすひろ)

ホーム  棋戦別 対戦相手別 レーティング 
20162015 2014 2013 2012 201120102009200820072006200520042003
2002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964


2016 年度 全成績
36 戦 25 勝 11 敗 (0.694)
14月4日高野智史C26組第47期新人王戦 本戦 2回戦対戦
24月12日村田顕弘C15組第29期竜王戦 5組 ランキング戦 3回戦対戦
34月19日島朗C13組第66期王将戦 一次予選 2回戦対戦
44月24日伊藤博文FC6組第66回NHK杯戦 本戦 1回戦対戦
54月28日稲葉陽A級1組第64期王座戦 本戦 1回戦対戦
65月19日見泰地C24組第47期新人王戦 本戦 3回戦対戦
75月24日永瀬拓矢C13組第66期王将戦 一次予選 3回戦対戦
86月9日梶浦宏孝C26組第75期順位戦 C級2組 1回戦対戦
96月15日今泉健司FC6組第2期叡王戦 四段戦 2回戦対戦
106月15日高野智史C26組第2期叡王戦 四段戦 3回戦対戦
116月18日野崎雅敬アマアマ第10回朝日杯 一次予選 1回戦
126月20日遠藤正樹アマアマ第6期青流戦 本戦 2回戦
136月23日藤森哲也C25組第1回チャレンジ 本戦 1回戦対戦
146月23日遠山雄亮C24組第1回チャレンジ 本戦 2回戦対戦
157月1日石井健太郎C26組第88期棋聖戦 一次予選 1回戦対戦
167月14日村中秀史C24組第75期順位戦 C級2組 2回戦対戦
177月19日北島忠雄C14組第66期王将戦 一次予選 決勝対戦
188月5日西田拓也三段第47期新人王戦 本戦 準々決勝
198月12日村中秀史C24組第88期棋聖戦 一次予選 2回戦対戦
20

村山慈明B23組第25期銀河戦 予選 決勝対戦
218月26日近藤誠也C26組第2期叡王戦 四段戦 4回戦対戦
228月26日佐々木大地FC第2期叡王戦 四段戦 決勝対戦
239月1日渡辺正和C24組第75期順位戦 C級2組 3回戦対戦
249月9日青嶋未来C16組第47期新人王戦 本戦 準決勝対戦
259月12日及川拓馬C22組第58期王位戦 予選 2回戦対戦
269月16日勝又清和FC5組第29期竜王戦 5組 昇級者決定戦 4回戦対戦
279月23日神崎健二C26組第75期順位戦 C級2組 4回戦対戦
289月26日畠山鎮B12組第10回朝日杯 一次予選 2回戦対戦
299月26日竹内雄悟C26組第10回朝日杯 一次予選 3回戦対戦
3010月3日石田直裕C25組第47期新人王戦 本戦 決勝 第1局対戦
3110月6日渡辺大夢C25組第29期竜王戦 5組 昇級者決定戦 準決勝対戦
3210月11日石田直裕C25組第47期新人王戦 本戦 決勝 第2局対戦
3310月14日ア一生C12組第88期棋聖戦 一次予選 3回戦対戦
3410月14日佐々木勇気C14組第88期棋聖戦 一次予選 決勝対戦
3510月16日佐藤康光A級1組第66回NHK杯戦 本戦 2回戦対戦
3610月20日梶浦宏孝C26組第58期王位戦 予選 3回戦対戦
3711月1日
高野智史C26組第75期順位戦 C級2組 6回戦対戦
3811月17日
佐藤紳哉C23組第75期順位戦 C級2組 7回戦対戦
3912月20日
及川拓馬C22組第75期順位戦 C級2組 8回戦対戦
401月19日
藤森哲也C25組第75期順位戦 C級2組 9回戦対戦
41

近藤誠也C26組第75期順位戦 C級2組 10回戦対戦
42

矢倉規広C24組第75期順位戦 C級2組 11回戦対戦
43


横山か瀬川
第58期王位戦 予選 4回戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの




順位戦
86月9日梶浦宏孝C26組第75期順位戦 C級2組 1回戦対戦
167月14日村中秀史C24組第75期順位戦 C級2組 2回戦対戦
239月1日渡辺正和C24組第75期順位戦 C級2組 3回戦対戦
279月23日神崎健二C26組第75期順位戦 C級2組 4回戦対戦
3711月1日
高野智史C26組第75期順位戦 C級2組 6回戦対戦
3811月17日
佐藤紳哉C23組第75期順位戦 C級2組 7回戦対戦
3912月20日
及川拓馬C22組第75期順位戦 C級2組 8回戦対戦
401月19日
藤森哲也C25組第75期順位戦 C級2組 9回戦対戦
41

近藤誠也C26組第75期順位戦 C級2組 10回戦対戦
42

矢倉規広C24組第75期順位戦 C級2組 11回戦対戦
竜王戦
24月12日村田顕弘C15組第29期竜王戦 5組 ランキング戦 3回戦対戦
269月16日勝又清和FC5組第29期竜王戦 5組 昇級者決定戦 4回戦対戦
3110月6日渡辺大夢C25組第29期竜王戦 5組 昇級者決定戦 準決勝対戦
棋聖戦
157月1日石井健太郎C26組第88期棋聖戦 一次予選 1回戦対戦
198月12日村中秀史C24組第88期棋聖戦 一次予選 2回戦対戦
3310月14日ア一生C12組第88期棋聖戦 一次予選 3回戦対戦
3410月14日佐々木勇気C14組第88期棋聖戦 一次予選 決勝対戦
王位戦
259月12日及川拓馬C22組第58期王位戦 予選 2回戦対戦
3610月20日梶浦宏孝C26組第58期王位戦 予選 3回戦対戦
43


横山か瀬川
第58期王位戦 予選 4回戦
王座戦
54月28日稲葉陽A級1組第64期王座戦 本戦 1回戦対戦
王将戦
34月19日島朗C13組第66期王将戦 一次予選 2回戦対戦
75月24日永瀬拓矢C13組第66期王将戦 一次予選 3回戦対戦
177月19日北島忠雄C14組第66期王将戦 一次予選 決勝対戦
NHK杯戦
44月24日伊藤博文FC6組第66回NHK杯戦 本戦 1回戦対戦
3510月16日佐藤康光A級1組第66回NHK杯戦 本戦 2回戦対戦
銀河戦
20

村山慈明B23組第25期銀河戦 予選 決勝対戦
朝日杯
116月18日野崎雅敬アマアマ第10回朝日杯 一次予選 1回戦
289月26日畠山鎮B12組第10回朝日杯 一次予選 2回戦対戦
299月26日竹内雄悟C26組第10回朝日杯 一次予選 3回戦対戦
叡王戦
96月15日今泉健司FC6組第2期叡王戦 四段戦 2回戦対戦
106月15日高野智史C26組第2期叡王戦 四段戦 3回戦対戦
218月26日近藤誠也C26組第2期叡王戦 四段戦 4回戦対戦
228月26日佐々木大地FC第2期叡王戦 四段戦 決勝対戦
新人王戦
14月4日高野智史C26組第47期新人王戦 本戦 2回戦対戦
65月19日見泰地C24組第47期新人王戦 本戦 3回戦対戦
188月5日西田拓也三段第47期新人王戦 本戦 準々決勝
249月9日青嶋未来C16組第47期新人王戦 本戦 準決勝対戦
3010月3日石田直裕C25組第47期新人王戦 本戦 決勝 第1局対戦
3210月11日石田直裕C25組第47期新人王戦 本戦 決勝 第2局対戦
青流戦
126月20日遠藤正樹アマアマ第6期青流戦 本戦 2回戦
チャレンジ
136月23日藤森哲也C25組第1回チャレンジ 本戦 1回戦対戦
146月23日遠山雄亮C24組第1回チャレンジ 本戦 2回戦対戦




棋戦


10111213プレーオフ
75C級
2組

梶浦

村中

渡辺

神崎


高野

佐藤

及川

藤森

近藤

矢倉








ランキング戦昇級者決定戦
準決決勝準決決勝
29 5組
藤倉

千田

村田






勝又

渡辺



30


予選本戦


一次予選二次予選
最終予選本戦
決勝決勝準決決勝
87
長岡















88
石井

村中


佐々














予選
リーグPO
決勝決勝決勝決勝
57
所司

行方














58

及川

梶浦

未定














一次予選二次予選
本戦
決勝決勝準決決勝
64

片上

堀口

中座

佐々


中村

永瀬


稲葉




65















予選
本戦敗復挑決
決勝準々準決決勝決勝
42

長岡

石田













43

















一次予選二次予選
リーグ残留PO
決勝決勝決勝決勝
66
豊川


永瀬


北島














67