将棋 棋士別成績一覧

宮本広志 五段

(みやもとひろし)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2016年度) 

20162015201420132012201120102009200820072006200520042003
2002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2016 年度 全成績
35 戦 19 勝 16 敗 (0.543)
14月13日瀬川晶司C26組第29期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦対戦
26月7日安用寺孝功C15組第75期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
36月14日福崎文吾C15組第88期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
46月17日渡辺正和C25組第2期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦
56月21日土佐浩司C26組第29期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦対戦
67月5日高橋道雄C11組第75期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
77月8日島本亮C26組第1回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
87月19日千田翔太C15組第1回チャレンジ 本戦 3回戦 対戦
97月22日小林健二C26組第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
107月29日金井恒太C16組第29期竜王戦 6組 昇級者決定戦 4回戦対戦
118月8日佐々木勇気C14組第2期叡王戦 五段戦 3回戦 対戦
12

脇謙二C26組第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
138月22日船江恒平C15組第88期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
148月22日大石直嗣C13組第88期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
158月25日西川和宏C23組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
168月26日山崎隆之B11組第10回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
178月30日村田顕弘C15組第75期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
189月8日浦野真彦C26組第65期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
199月13日千田翔太C15組第75期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
209月21日金井恒太C16組第88期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
2110月4日豊川孝弘C16組第75期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
2210月17日星野良生C26組第65期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2310月25日青嶋未来C15組第75期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
2411月1日佐々木大地FC6組第25期銀河戦 Bブロック 4回戦 対戦
2511月1日日浦市郎C14組第25期銀河戦 Bブロック 5回戦 対戦
2611月29日山本真也FC4組第65期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
2712月12日都成竜馬C26組第30期竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦対戦
2812月19日泉正樹C15組第75期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
2912月28日船江恒平C15組第25期銀河戦 Bブロック 6回戦 対戦
301月10日杉本昌隆C12組第75期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
311月18日小林健二C26組第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
322月7日横山泰明C13組第75期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
333月1日杉本昌隆C12組第43期棋王戦 予選 3回戦 対戦
343月10日島本亮C26組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
353月14日富岡英作C15組第75期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
36


杉本か千田
第67期王将戦 一次予選 3回戦 -
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
26月7日安用寺孝功C15組第75期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
67月5日高橋道雄C11組第75期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
178月30日村田顕弘C15組第75期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
199月13日千田翔太C15組第75期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
2110月4日豊川孝弘C16組第75期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
2310月25日青嶋未来C15組第75期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
2812月19日泉正樹C15組第75期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
301月10日杉本昌隆C12組第75期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
322月7日横山泰明C13組第75期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
353月14日富岡英作C15組第75期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
竜王戦
14月13日瀬川晶司C26組第29期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦対戦
56月21日土佐浩司C26組第29期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦対戦
107月29日金井恒太C16組第29期竜王戦 6組 昇級者決定戦 4回戦対戦
2712月12日都成竜馬C26組第30期竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
36月14日福崎文吾C15組第88期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
138月22日船江恒平C15組第88期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
148月22日大石直嗣C13組第88期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
209月21日金井恒太C16組第88期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
王位戦
158月25日西川和宏C23組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
189月8日浦野真彦C26組第65期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2210月17日星野良生C26組第65期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2611月29日山本真也FC4組第65期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
棋王戦
311月18日小林健二C26組第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
333月1日杉本昌隆C12組第43期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
343月10日島本亮C26組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
36


杉本か千田
第67期王将戦 一次予選 3回戦 -
銀河戦
12

脇謙二C26組第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
2411月1日佐々木大地FC6組第25期銀河戦 Bブロック 4回戦 対戦
2511月1日日浦市郎C14組第25期銀河戦 Bブロック 5回戦 対戦
2912月28日船江恒平C15組第25期銀河戦 Bブロック 6回戦 対戦
朝日杯
97月22日小林健二C26組第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
168月26日山崎隆之B11組第10回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
叡王戦
46月17日渡辺正和C25組第2期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦
118月8日佐々木勇気C14組第2期叡王戦 五段戦 3回戦 対戦
チャレンジ
77月8日島本亮C26組第1回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
87月19日千田翔太C15組第1回チャレンジ 本戦 3回戦 対戦