将棋 棋士別成績一覧

星野良生 四段

(ほしのよしたか)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2016年度) 

20162015201420132012201120102009200820072006200520042003
2002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2016 年度 全成績
33 戦 17 勝 16 敗 (0.515)
14月1日竹内雄悟C25組第29期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦対戦
25月11日出口若武三段第6期青流戦 本戦 2回戦 -
36月9日渡辺大夢C24組第75期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
46月15日石田直裕C25組第2期叡王戦 四段戦 2回戦 対戦
56月21日竹内雄悟C25組第1回チャレンジ 本戦 1回戦 対戦
66月21日牧野光則C26組第1回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
76月24日大橋貴洸未参加6組第6期青流戦 本戦 3回戦 対戦
87月1日島本亮C26組第88期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
97月1日豊川孝弘C16組第88期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
107月7日高野智史C26組第75期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
117月27日近藤誠也C26組第29期竜王戦 6組 昇級者決定戦 4回戦対戦
128月1日福崎文吾C15組第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
138月15日山本真也FC4組第58期王位戦 予選 1回戦 対戦
14

大石直嗣C13組第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
158月25日佐藤紳哉C23組第75期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
169月7日西川和宏C23組第65期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
179月16日畠山成幸B24組第10回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
189月21日千田翔太C15組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
199月29日及川拓馬C22組第75期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2010月12日阿部隆B24組第10回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
2110月17日宮本広志C16組第65期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2211月1日中座真C23組第75期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2311月17日近藤誠也C26組第75期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2412月15日浦野真彦C26組第75期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
2512月28日藤原直哉C26組第30期竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦対戦
261月19日森雞二C26組第75期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
271月27日井上慶太B24組第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
282月1日豊川孝弘C16組第30期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
292月9日島本亮C26組第75期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
30

今泉健司FC6組第67回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
312月17日都成竜馬C26組第67期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
323月2日長岡裕也C25組第75期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
333月17日松本佳介FC6組第30期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦対戦
34


藤井聡太未参加6組第30期竜王戦 6組 ランキング戦 4回戦対戦
35


北浜健介B23組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
36月9日渡辺大夢C24組第75期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
107月7日高野智史C26組第75期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
158月25日佐藤紳哉C23組第75期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
199月29日及川拓馬C22組第75期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2211月1日中座真C23組第75期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2311月17日近藤誠也C26組第75期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2412月15日浦野真彦C26組第75期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
261月19日森雞二C26組第75期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
292月9日島本亮C26組第75期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
323月2日長岡裕也C25組第75期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
竜王戦
14月1日竹内雄悟C25組第29期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦対戦
117月27日近藤誠也C26組第29期竜王戦 6組 昇級者決定戦 4回戦対戦
2512月28日藤原直哉C26組第30期竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦対戦
282月1日豊川孝弘C16組第30期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
333月17日松本佳介FC6組第30期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦対戦
34


藤井聡太未参加6組第30期竜王戦 6組 ランキング戦 4回戦対戦
棋聖戦
87月1日島本亮C26組第88期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
97月1日豊川孝弘C16組第88期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
王位戦
138月15日山本真也FC4組第58期王位戦 予選 1回戦 対戦
189月21日千田翔太C15組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
169月7日西川和宏C23組第65期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2110月17日宮本広志C16組第65期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
棋王戦
271月27日井上慶太B24組第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
312月17日都成竜馬C26組第67期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
35


北浜健介B23組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
30

今泉健司FC6組第67回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
銀河戦
14

大石直嗣C13組第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
朝日杯
128月1日福崎文吾C15組第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
179月16日畠山成幸B24組第10回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
2010月12日阿部隆B24組第10回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
叡王戦
46月15日石田直裕C25組第2期叡王戦 四段戦 2回戦 対戦
青流戦
25月11日出口若武三段第6期青流戦 本戦 2回戦 -
76月24日大橋貴洸未参加6組第6期青流戦 本戦 3回戦 対戦
チャレンジ
56月21日竹内雄悟C25組第1回チャレンジ 本戦 1回戦 対戦
66月21日牧野光則C26組第1回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦