将棋 棋士別成績一覧

三枚堂達也 五段

(さんまいどうたつや)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2017年度) 

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2017 年度 全成績
31 戦 21 勝 10 敗 (0.677)
14月5日勝又清和FC5組第30期竜王戦 5組 ランキング戦 3回戦対戦
24月14日梶浦宏孝C26組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
34月25日丸山忠久B11組第25期銀河戦 Hブロック 9回戦 対戦
44月25日稲葉陽A級2組第25期銀河戦 Hブロック 10回戦 対戦
55月2日永瀬拓矢C12組第43期棋王戦 予選 4回戦 対戦
65月8日伊藤真吾C25組第30期竜王戦 5組 ランキング戦 準決勝対戦
75月18日木村一基B12組第67期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
86月9日増田康宏C25組第2回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
96月15日田中悠一C26組第76期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
106月23日谷合廣紀三段第7期青流戦 本戦 2回戦 -
116月23日長谷部浩平三段第7期青流戦 本戦 3回戦 -
126月27日藤井猛B21組第25期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
137月2日菅井竜也B14組第67回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
147月6日小林健二C26組第76期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
157月19日船江恒平C15組第25期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦
167月21日梶浦宏孝C26組第2回チャレンジ 本戦 3回戦 対戦
177月21日藤井聡太C26組第2回チャレンジ 本戦 準々決勝 対戦
187月27日増田康宏C25組第11回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
198月1日斎藤慎太郎B14組第48期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
208月10日八代弥C24組第76期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
218月15日石井健太郎C26組第3期叡王戦 四段戦 2回戦 対戦
228月15日西田拓也C2未参加第3期叡王戦 四段戦 3回戦 対戦
238月22日佐藤秀司C14組第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
248月27日大橋貴洸C26組第2回チャレンジ 本戦 準決勝 対戦
258月27日煬ゥ泰地C24組第2回チャレンジ 本戦 決勝 対戦
269月5日石田直裕C25組第89期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
279月5日高橋道雄C11組第89期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
289月14日石田直裕C25組第76期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
299月20日長岡裕也C25組第66期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
3010月5日神崎健二C26組第76期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
3110月9日杉本和陽C2未参加第3期叡王戦 四段戦 4回戦 対戦
3210月24日

阿久津主税B11組第59期王位戦 予選 3回戦 対戦
3311月9日
及川拓馬C22組第76期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
3412月14日
矢倉規広C24組第76期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
351月9日

(未定)
第26期銀河戦 Eブロック 4回戦 -
36

遠山雄亮C24組第76期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
37

神谷広志C25組第76期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
38

藤井聡太C26組第76期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
39


富岡か窪田
第30期竜王戦 5組 昇級者決定戦 決勝-
40


(未定)
第89期棋聖戦 一次予選 3回戦 -
41


神崎健二C26組第66期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
42


飯島栄治B22組第11回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
96月15日田中悠一C26組第76期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
147月6日小林健二C26組第76期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
208月10日八代弥C24組第76期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
289月14日石田直裕C25組第76期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
3010月5日神崎健二C26組第76期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
3311月9日
及川拓馬C22組第76期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
3412月14日
矢倉規広C24組第76期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
36

遠山雄亮C24組第76期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
37

神谷広志C25組第76期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
38

藤井聡太C26組第76期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
14月5日勝又清和FC5組第30期竜王戦 5組 ランキング戦 3回戦対戦
65月8日伊藤真吾C25組第30期竜王戦 5組 ランキング戦 準決勝対戦
39


富岡か窪田
第30期竜王戦 5組 昇級者決定戦 決勝-
棋聖戦
269月5日石田直裕C25組第89期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
279月5日高橋道雄C11組第89期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
40


(未定)
第89期棋聖戦 一次予選 3回戦 -
王位戦
238月22日佐藤秀司C14組第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
3210月24日

阿久津主税B11組第59期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
299月20日長岡裕也C25組第66期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
41


神崎健二C26組第66期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
棋王戦
55月2日永瀬拓矢C12組第43期棋王戦 予選 4回戦 対戦
王将戦
24月14日梶浦宏孝C26組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
75月18日木村一基B12組第67期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
叡王戦
218月15日石井健太郎C26組第3期叡王戦 四段戦 2回戦 対戦
228月15日西田拓也C2未参加第3期叡王戦 四段戦 3回戦 対戦
3110月9日杉本和陽C2未参加第3期叡王戦 四段戦 4回戦 対戦
NHK杯戦
137月2日菅井竜也B14組第67回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
銀河戦
34月25日丸山忠久B11組第25期銀河戦 Hブロック 9回戦 対戦
44月25日稲葉陽A級2組第25期銀河戦 Hブロック 10回戦 対戦
126月27日藤井猛B21組第25期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
157月19日船江恒平C15組第25期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦
351月9日

(未定)
第26期銀河戦 Eブロック 4回戦 -
朝日杯
187月27日増田康宏C25組第11回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
42


飯島栄治B22組第11回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
新人王戦
198月1日斎藤慎太郎B14組第48期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
青流戦
106月23日谷合廣紀三段第7期青流戦 本戦 2回戦 -
116月23日長谷部浩平三段第7期青流戦 本戦 3回戦 -
チャレンジ
86月9日増田康宏C25組第2回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
167月21日梶浦宏孝C26組第2回チャレンジ 本戦 3回戦 対戦
177月21日藤井聡太C26組第2回チャレンジ 本戦 準々決勝 対戦
248月27日大橋貴洸C26組第2回チャレンジ 本戦 準決勝 対戦
258月27日煬ゥ泰地C24組第2回チャレンジ 本戦 決勝 対戦