将棋 棋士別成績一覧

三枚堂達也 四段

(さんまいどうたつや)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2016年度) 

20162015201420132012201120102009200820072006200520042003
2002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2016 年度 全成績
50 戦 36 勝 14 敗 (0.720)
14月15日黒沢怜生C24組第47期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
24月18日高野智史C26組第66期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
34月25日黒沢怜生C24組第42期棋王戦 予選 4回戦 対戦
44月29日青嶋未来C15組第29期竜王戦 6組 ランキング戦 準々決勝対戦
55月24日阿部健治郎C11組第47期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
65月27日石井健太郎C26組第42期棋王戦 予選 決勝 対戦
76月2日脇謙二C26組第75期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
86月8日荒田敏史三段第6期青流戦 本戦 2回戦 -
96月13日都成竜馬C26組第2期叡王戦 四段戦 2回戦 対戦
106月24日渡辺正和C25組第1回チャレンジ 本戦 1回戦 対戦
116月24日藤倉勇樹FC5組第1回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
127月1日岡崎洋C26組第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
137月7日中田功C25組第75期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
147月19日近藤誠也C26組第1回チャレンジ 本戦 3回戦 対戦
157月19日佐々木勇気C14組第1回チャレンジ 本戦 準々決勝 対戦
168月4日近藤誠也C26組第6期青流戦 本戦 3回戦 対戦
178月12日八代弥C24組第47期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
18

青野照市B26組第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
198月23日井出隼平C26組第6期青流戦 本戦 準々決勝 対戦
208月28日千田翔太C15組第1回チャレンジ 本戦 準決勝 対戦
219月1日瀬川晶司C26組第75期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
229月7日遠山雄亮C24組第88期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
239月7日八代弥C24組第88期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
249月20日近藤正和C16組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
259月29日渡辺大夢C24組第75期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2610月4日小倉久史FC6組第29期竜王戦 6組 昇級者決定戦 5回戦対戦
2710月12日阿部健治郎C11組第10回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
2810月12日村中秀史C24組第10回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
2910月18日瀬川晶司C26組第29期竜王戦 6組 昇級者決定戦 準決勝対戦
3010月21日豊川孝弘C16組第88期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
3110月21日阿部光瑠C25組第88期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
3210月25日室岡克彦FC6組第65期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
3310月28日近藤誠也C26組第25期銀河戦 Hブロック 3回戦 対戦
3411月2日牧野光則C26組第75期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
3511月9日近藤正和C16組第29期竜王戦 6組 昇級者決定戦 決勝対戦
3611月17日藤原直哉C26組第75期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
3711月21日塚田泰明C13組第65期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
3811月24日永瀬拓矢C12組第25期銀河戦 Hブロック 4回戦 対戦
3911月24日平藤眞吾C16組第25期銀河戦 Hブロック 5回戦 対戦
4011月28日丸山忠久B11組第10回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
4112月1日青嶋未来C15組第65期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
4212月20日岡崎洋C26組第75期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
4312月28日長岡裕也C25組第30期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
441月19日石井健太郎C26組第75期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
451月27日佐々木勇気C14組第25期銀河戦 Hブロック 6回戦 対戦
462月3日室谷由紀女流第48期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
472月9日佐藤和俊C22組第75期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
482月16日片上大輔C15組第30期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦
492月23日真田圭一C12組第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
503月2日高野智史C26組第75期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
513月31日

森下卓B23組第43期棋王戦 予選 3回戦 対戦
524月13日

北浜健介B23組第25期銀河戦 Hブロック 7回戦 対戦
53


勝又清和FC5組第30期竜王戦 5組 ランキング戦 3回戦対戦
54


梶浦宏孝C26組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
55


菅井竜也B23組第67回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
56


斎藤慎太郎B24組第48期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
76月2日脇謙二C26組第75期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
137月7日中田功C25組第75期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
219月1日瀬川晶司C26組第75期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
259月29日渡辺大夢C24組第75期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
3411月2日牧野光則C26組第75期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
3611月17日藤原直哉C26組第75期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
4212月20日岡崎洋C26組第75期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
441月19日石井健太郎C26組第75期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
472月9日佐藤和俊C22組第75期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
503月2日高野智史C26組第75期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
竜王戦
44月29日青嶋未来C15組第29期竜王戦 6組 ランキング戦 準々決勝対戦
2610月4日小倉久史FC6組第29期竜王戦 6組 昇級者決定戦 5回戦対戦
2910月18日瀬川晶司C26組第29期竜王戦 6組 昇級者決定戦 準決勝対戦
3511月9日近藤正和C16組第29期竜王戦 6組 昇級者決定戦 決勝対戦
4312月28日長岡裕也C25組第30期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
482月16日片上大輔C15組第30期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦
53


勝又清和FC5組第30期竜王戦 5組 ランキング戦 3回戦対戦
棋聖戦
229月7日遠山雄亮C24組第88期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
239月7日八代弥C24組第88期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
3010月21日豊川孝弘C16組第88期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
3110月21日阿部光瑠C25組第88期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
王位戦
249月20日近藤正和C16組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
3210月25日室岡克彦FC6組第65期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
3711月21日塚田泰明C13組第65期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
4112月1日青嶋未来C15組第65期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
棋王戦
34月25日黒沢怜生C24組第42期棋王戦 予選 4回戦 対戦
65月27日石井健太郎C26組第42期棋王戦 予選 決勝 対戦
492月23日真田圭一C12組第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
513月31日

森下卓B23組第43期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
24月18日高野智史C26組第66期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
54


梶浦宏孝C26組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
55


菅井竜也B23組第67回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
銀河戦
18

青野照市B26組第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
3310月28日近藤誠也C26組第25期銀河戦 Hブロック 3回戦 対戦
3811月24日永瀬拓矢C12組第25期銀河戦 Hブロック 4回戦 対戦
3911月24日平藤眞吾C16組第25期銀河戦 Hブロック 5回戦 対戦
451月27日佐々木勇気C14組第25期銀河戦 Hブロック 6回戦 対戦
524月13日

北浜健介B23組第25期銀河戦 Hブロック 7回戦 対戦
朝日杯
127月1日岡崎洋C26組第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
2710月12日阿部健治郎C11組第10回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
2810月12日村中秀史C24組第10回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
4011月28日丸山忠久B11組第10回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
叡王戦
96月13日都成竜馬C26組第2期叡王戦 四段戦 2回戦 対戦
新人王戦
14月15日黒沢怜生C24組第47期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
55月24日阿部健治郎C11組第47期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
178月12日八代弥C24組第47期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
462月3日室谷由紀女流第48期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
56


斎藤慎太郎B24組第48期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
青流戦
86月8日荒田敏史三段第6期青流戦 本戦 2回戦 -
168月4日近藤誠也C26組第6期青流戦 本戦 3回戦 対戦
198月23日井出隼平C26組第6期青流戦 本戦 準々決勝 対戦
チャレンジ
106月24日渡辺正和C25組第1回チャレンジ 本戦 1回戦 対戦
116月24日藤倉勇樹FC5組第1回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
147月19日近藤誠也C26組第1回チャレンジ 本戦 3回戦 対戦
157月19日佐々木勇気C14組第1回チャレンジ 本戦 準々決勝 対戦
208月28日千田翔太C15組第1回チャレンジ 本戦 準決勝 対戦