将棋 棋士別成績一覧

竹内雄悟 四段

(たけうちゆうご)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2016年度) 

20162015201420132012201120102009200820072006200520042003
2002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2016 年度 全成績
39 戦 19 勝 20 敗 (0.487)
14月1日星野良生C26組第29期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦対戦
24月13日島本亮C26組第42期棋王戦 予選 4回戦 対戦
35月4日
石川泰三段第29期竜王戦 6組 ランキング戦 準々決勝-
45月19日中田功C25組第29期竜王戦 6組 ランキング戦 準決勝対戦
56月2日井出隼平C26組第75期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
66月14日石川優太三段第6期青流戦 本戦 2回戦 -
76月15日佐々木大地FC6組第2期叡王戦 四段戦 2回戦 対戦
86月21日星野良生C26組第1回チャレンジ 本戦 1回戦 対戦
96月23日伊藤博文FC6組第88期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
106月23日千田翔太C15組第88期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
116月30日豊川孝弘C16組第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
12

阪口悟C14組第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
138月25日西尾明C23組第75期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
149月1日神崎健二C26組第58期王位戦 予選 1回戦 対戦
159月7日杉本昌隆C12組第65期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
169月23日中座真C23組第75期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
179月26日増田康宏C25組第10回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
189月30日脇謙二C26組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
1910月13日及川拓馬C22組第75期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2011月2日島本亮C26組第75期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2111月7日門倉啓太C26組第29期竜王戦 6組 昇級者決定戦 決勝対戦
2211月10日阪口悟C14組第10回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
2311月15日阿部隆B24組第58期王位戦 予選 3回戦 対戦
2411月24日土佐浩司C26組第75期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2512月6日藤井猛B21組第10回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2612月6日広瀬章人A級2組第10回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
2712月20日瀬川晶司C26組第75期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
281月11日有森浩三FC5組第30期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
291月19日佐藤慎一C25組第75期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
301月24日脇謙二C26組第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
312月2日都成竜馬C26組第75期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
322月8日伊藤博文FC6組第67期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
33

神崎健二C26組第67回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
34

村田智弘C24組第67回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
35

藤井聡太未参加6組第67回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
362月20日澤田真吾B22組第43期棋王戦 予選 3回戦 対戦
373月2日村田智弘C24組第75期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
383月10日船江恒平C15組第30期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦
393月16日菅井竜也B23組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
40


中田功か神谷
第30期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦-
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
56月2日井出隼平C26組第75期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
138月25日西尾明C23組第75期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
169月23日中座真C23組第75期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
1910月13日及川拓馬C22組第75期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2011月2日島本亮C26組第75期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2411月24日土佐浩司C26組第75期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2712月20日瀬川晶司C26組第75期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
291月19日佐藤慎一C25組第75期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
312月2日都成竜馬C26組第75期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
373月2日村田智弘C24組第75期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
竜王戦
14月1日星野良生C26組第29期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦対戦
35月4日
石川泰三段第29期竜王戦 6組 ランキング戦 準々決勝-
45月19日中田功C25組第29期竜王戦 6組 ランキング戦 準決勝対戦
2111月7日門倉啓太C26組第29期竜王戦 6組 昇級者決定戦 決勝対戦
281月11日有森浩三FC5組第30期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
383月10日船江恒平C15組第30期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦
40


中田功か神谷
第30期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦-
棋聖戦
96月23日伊藤博文FC6組第88期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
106月23日千田翔太C15組第88期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
王位戦
149月1日神崎健二C26組第58期王位戦 予選 1回戦 対戦
189月30日脇謙二C26組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
2311月15日阿部隆B24組第58期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
159月7日杉本昌隆C12組第65期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
棋王戦
24月13日島本亮C26組第42期棋王戦 予選 4回戦 対戦
301月24日脇謙二C26組第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
362月20日澤田真吾B22組第43期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
322月8日伊藤博文FC6組第67期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
393月16日菅井竜也B23組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
33

神崎健二C26組第67回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
34

村田智弘C24組第67回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
35

藤井聡太未参加6組第67回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
銀河戦
12

阪口悟C14組第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
朝日杯
116月30日豊川孝弘C16組第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
179月26日増田康宏C25組第10回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
2211月10日阪口悟C14組第10回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
2512月6日藤井猛B21組第10回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2612月6日広瀬章人A級2組第10回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
叡王戦
76月15日佐々木大地FC6組第2期叡王戦 四段戦 2回戦 対戦
青流戦
66月14日石川優太三段第6期青流戦 本戦 2回戦 -
チャレンジ
86月21日星野良生C26組第1回チャレンジ 本戦 1回戦 対戦