将棋 棋士別成績一覧

渡辺大夢 五段

(わたなべひろむ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2017年度) 

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2017 年度 全成績
30 戦 21 勝 9 敗 (0.700)
14月26日遠山雄亮C24組第30期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦対戦
25月25日青嶋未来C15組第2回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
36月9日香川愛生女流第89期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
46月15日杉本和陽C26組第76期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
56月23日佐々木大地C26組第2回チャレンジ 本戦 3回戦 対戦
66月23日西田拓也C26組第2回チャレンジ 本戦 準々決勝 対戦
76月30日牧野光則C26組第3期叡王戦 五段戦 1回戦 対戦
87月13日阿部光瑠C25組第76期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
97月20日阿部光瑠C25組第89期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
10

鈴木大介B23組第26期銀河戦 予選 決勝 対戦
118月1日佐々木勇気C13組第3期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦
128月1日煬ゥ泰地C24組第3期叡王戦 五段戦 3回戦 対戦
138月10日井出隼平C26組第76期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
148月23日梶浦宏孝C26組第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
158月27日煬ゥ泰地C24組第2回チャレンジ 本戦 準決勝 対戦
169月1日島朗C13組第11回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
179月7日中田功C25組第76期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
189月15日中田宏樹B24組第30期竜王戦 4組 昇級者決定戦 3回戦対戦
199月21日真田圭一C12組第66期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2010月12日高野智史C26組第76期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2110月18日村田智弘C24組第30期竜王戦 4組 昇級者決定戦 4回戦対戦
2210月26日燒秀行C16組第66期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2311月1日畠山成幸B24組第30期竜王戦 4組 昇級者決定戦 準決勝対戦
2411月9日佐々木大地C26組第76期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2511月17日杉本和陽C26組第66期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
2611月21日佐々木大地C26組第11回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
2711月24日斎藤慎太郎B13組第30期竜王戦 4組 昇級者決定戦 決勝対戦
2811月28日橋本崇載B12組第59期王位戦 予選 3回戦 対戦
2912月7日長岡裕也C25組第76期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
3012月12日川上猛FC5組第59期王位戦 予選 4回戦 対戦
311月16日

村中か井出
第26期銀河戦 Gブロック 4回戦 -
321月18日
岡崎洋C26組第76期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
332月9日
渡辺正和C25組第76期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
343月15日
西田拓也C26組第76期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
35


佐藤秀司C14組第31期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
36


阿久津か長岡
第59期王位戦 予選 決勝 -
37


村中秀史C24組第44期棋王戦 予選 2回戦 対戦
38


土佐浩司FC6組第68期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
46月15日杉本和陽C26組第76期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
87月13日阿部光瑠C25組第76期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
138月10日井出隼平C26組第76期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
179月7日中田功C25組第76期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2010月12日高野智史C26組第76期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2411月9日佐々木大地C26組第76期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2912月7日長岡裕也C25組第76期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
321月18日
岡崎洋C26組第76期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
332月9日
渡辺正和C25組第76期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
343月15日
西田拓也C26組第76期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
14月26日遠山雄亮C24組第30期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦対戦
189月15日中田宏樹B24組第30期竜王戦 4組 昇級者決定戦 3回戦対戦
2110月18日村田智弘C24組第30期竜王戦 4組 昇級者決定戦 4回戦対戦
2311月1日畠山成幸B24組第30期竜王戦 4組 昇級者決定戦 準決勝対戦
2711月24日斎藤慎太郎B13組第30期竜王戦 4組 昇級者決定戦 決勝対戦
35


佐藤秀司C14組第31期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
36月9日香川愛生女流第89期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
97月20日阿部光瑠C25組第89期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
王位戦
148月23日梶浦宏孝C26組第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
2811月28日橋本崇載B12組第59期王位戦 予選 3回戦 対戦
3012月12日川上猛FC5組第59期王位戦 予選 4回戦 対戦
36


阿久津か長岡
第59期王位戦 予選 決勝 -
王座戦
199月21日真田圭一C12組第66期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2210月26日燒秀行C16組第66期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2511月17日杉本和陽C26組第66期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
棋王戦
37


村中秀史C24組第44期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
38


土佐浩司FC6組第68期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
叡王戦
76月30日牧野光則C26組第3期叡王戦 五段戦 1回戦 対戦
118月1日佐々木勇気C13組第3期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦
128月1日煬ゥ泰地C24組第3期叡王戦 五段戦 3回戦 対戦
銀河戦
10

鈴木大介B23組第26期銀河戦 予選 決勝 対戦
311月16日

村中か井出
第26期銀河戦 Gブロック 4回戦 -
朝日杯
169月1日島朗C13組第11回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
2611月21日佐々木大地C26組第11回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
チャレンジ
25月25日青嶋未来C15組第2回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
56月23日佐々木大地C26組第2回チャレンジ 本戦 3回戦 対戦
66月23日西田拓也C26組第2回チャレンジ 本戦 準々決勝 対戦
158月27日煬ゥ泰地C24組第2回チャレンジ 本戦 準決勝 対戦