将棋 棋士別成績一覧

上村亘 四段

(かみむらわたる)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2017年度) 

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2017 年度 全成績
26 戦 10 勝 16 敗 (0.385)
14月7日黒沢怜生C24組第43期棋王戦 予選 4回戦 対戦
24月19日中村太地B23組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
35月11日高田尚平FC6組第30期竜王戦 6組 昇級者決定戦 2回戦対戦
46月2日井出隼平C26組第7期青流戦 本戦 2回戦 対戦
56月8日煬ゥ泰地C24組第76期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
66月23日井出隼平C26組第2回チャレンジ 本戦 1回戦 対戦
77月7日瀬川晶司C26組第30期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦対戦
87月13日脇謙二C26組第76期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
9

日浦市郎C14組第26期銀河戦 予選 決勝 対戦
108月1日大平武洋C25組第76期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
118月15日戸辺誠B24組第11回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
128月23日金沢孝史FC6組第59期王位戦 予選 1回戦 対戦
139月1日佐々木大地C26組第3期叡王戦 四段戦 2回戦 対戦
149月7日岡崎洋C26組第76期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
159月22日藤井聡太C25組第26期銀河戦 Hブロック 2回戦 対戦
169月29日金井恒太C15組第66期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
1710月10日石井健太郎C25組第76期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
1810月24日田中悠一C26組第89期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
1911月2日佐藤和俊C22組第76期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2011月8日深浦康市A級2組第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
2111月13日石井健太郎C25組第66期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2211月17日黒沢怜生C24組第26期銀河戦 Hブロック 3回戦 対戦
2312月7日竹内雄悟C25組第76期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2412月15日小林宏FC6組第31期竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦対戦
2512月25日戸辺誠B24組第44期棋王戦 予選 2回戦 対戦
261月11日佐藤紳哉C23組第68期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
271月19日
中村亮介C25組第76期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
282月9日
及川拓馬C23組第76期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
293月15日
中座真C23組第76期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
30


甲斐日向三段第31期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦-
31


小倉久史FC6組第44期棋王戦 予選 3回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
56月8日煬ゥ泰地C24組第76期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
87月13日脇謙二C26組第76期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
108月1日大平武洋C25組第76期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
149月7日岡崎洋C26組第76期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
1710月10日石井健太郎C25組第76期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
1911月2日佐藤和俊C22組第76期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2312月7日竹内雄悟C25組第76期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
271月19日
中村亮介C25組第76期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
282月9日
及川拓馬C23組第76期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
293月15日
中座真C23組第76期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
35月11日高田尚平FC6組第30期竜王戦 6組 昇級者決定戦 2回戦対戦
77月7日瀬川晶司C26組第30期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦対戦
2412月15日小林宏FC6組第31期竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦対戦
30


甲斐日向三段第31期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦-
棋聖戦
1810月24日田中悠一C26組第89期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
王位戦
128月23日金沢孝史FC6組第59期王位戦 予選 1回戦 対戦
2011月8日深浦康市A級2組第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
169月29日金井恒太C15組第66期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2111月13日石井健太郎C25組第66期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
棋王戦
14月7日黒沢怜生C24組第43期棋王戦 予選 4回戦 対戦
2512月25日戸辺誠B24組第44期棋王戦 予選 2回戦 対戦
31


小倉久史FC6組第44期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
24月19日中村太地B23組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
261月11日佐藤紳哉C23組第68期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
叡王戦
139月1日佐々木大地C26組第3期叡王戦 四段戦 2回戦 対戦
銀河戦
9

日浦市郎C14組第26期銀河戦 予選 決勝 対戦
159月22日藤井聡太C25組第26期銀河戦 Hブロック 2回戦 対戦
2211月17日黒沢怜生C24組第26期銀河戦 Hブロック 3回戦 対戦
朝日杯
118月15日戸辺誠B24組第11回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
青流戦
46月2日井出隼平C26組第7期青流戦 本戦 2回戦 対戦
チャレンジ
66月23日井出隼平C26組第2回チャレンジ 本戦 1回戦 対戦