将棋 棋士別成績一覧

上村亘 四段

(かみむらわたる)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2016年度) 

20162015201420132012201120102009200820072006200520042003
2002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2016 年度 全成績
28 戦 14 勝 14 敗 (0.500)
15月26日関矢寛之三段第6期青流戦 本戦 2回戦 -
26月9日渡辺正和C25組第75期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
36月15日黒沢怜生C24組第1回チャレンジ 本戦 1回戦 対戦
46月24日加藤一二三C26組第29期竜王戦 6組 昇級者決定戦 1回戦対戦
57月14日田中悠一C26組第75期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
67月30日片上大輔C15組第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
78月5日岡崎洋C26組第88期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
88月5日中座真C23組第88期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
9

鈴木大介B22組第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
109月1日井出隼平C26組第75期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
119月23日門倉啓太C26組第75期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
1210月5日都成竜馬C26組第25期銀河戦 Gブロック 2回戦 対戦
1310月13日所司和晴FC6組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
1411月1日中田功C25組第75期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
1511月7日黒沢怜生C24組第10回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
1611月16日先崎学B24組第58期王位戦 予選 3回戦 対戦
1711月24日長岡裕也C25組第75期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
1812月16日渡辺明A級竜王第58期王位戦 予選 4回戦 対戦
1912月20日阿部光瑠C25組第75期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
2012月27日土佐浩司C26組第30期竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦対戦
211月12日村中秀史C24組第75期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
221月18日鈴木大介B22組第65期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
231月27日加藤一二三C26組第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
242月2日小林健二C26組第75期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
252月9日長岡裕也C25組第67期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
262月21日松本佳介FC6組第30期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
273月2日加藤一二三C26組第75期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
283月16日勝又清和FC5組第43期棋王戦 予選 3回戦 対戦
29


黒沢怜生C24組第43期棋王戦 予選 4回戦 対戦
30


中村太地B22組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
26月9日渡辺正和C25組第75期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
57月14日田中悠一C26組第75期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
109月1日井出隼平C26組第75期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
119月23日門倉啓太C26組第75期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
1411月1日中田功C25組第75期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
1711月24日長岡裕也C25組第75期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
1912月20日阿部光瑠C25組第75期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
211月12日村中秀史C24組第75期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
242月2日小林健二C26組第75期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
273月2日加藤一二三C26組第75期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
竜王戦
46月24日加藤一二三C26組第29期竜王戦 6組 昇級者決定戦 1回戦対戦
2012月27日土佐浩司C26組第30期竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦対戦
262月21日松本佳介FC6組第30期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
78月5日岡崎洋C26組第88期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
88月5日中座真C23組第88期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
王位戦
1310月13日所司和晴FC6組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
1611月16日先崎学B24組第58期王位戦 予選 3回戦 対戦
1812月16日渡辺明A級竜王第58期王位戦 予選 4回戦 対戦
王座戦
221月18日鈴木大介B22組第65期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
棋王戦
231月27日加藤一二三C26組第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
283月16日勝又清和FC5組第43期棋王戦 予選 3回戦 対戦
29


黒沢怜生C24組第43期棋王戦 予選 4回戦 対戦
王将戦
252月9日長岡裕也C25組第67期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
30


中村太地B22組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
銀河戦
9

鈴木大介B22組第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
1210月5日都成竜馬C26組第25期銀河戦 Gブロック 2回戦 対戦
朝日杯
67月30日片上大輔C15組第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
1511月7日黒沢怜生C24組第10回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
青流戦
15月26日関矢寛之三段第6期青流戦 本戦 2回戦 -
チャレンジ
36月15日黒沢怜生C24組第1回チャレンジ 本戦 1回戦 対戦