将棋 棋士別成績一覧

八代弥 六段

(やしろわたる)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2016年度) 

20162015201420132012201120102009200820072006200520042003
2002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2016 年度 全成績
43 戦 26 勝 17 敗 (0.605)
14月8日豊島将之B11組第57期王位戦 紅組 3回戦 対戦
25月9日佐藤紳哉C23組第57期王位戦 紅組 4回戦 対戦
35月17日行方尚史A級2組第57期王位戦 紅組 5回戦 対戦
45月25日遠山雄亮C24組第29期竜王戦 4組 昇級者決定戦 1回戦対戦
56月2日長岡裕也C25組第75期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
66月7日田中悠一C26組第2期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦
76月17日室谷由紀女流第47期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
86月30日佐々木大地FC6組第1回チャレンジ 本戦 1回戦 対戦
97月6日勝又清和FC5組第88期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
107月14日西尾明C23組第75期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
118月3日瀬川晶司C26組第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
128月8日牧野光則C26組第2期叡王戦 五段戦 3回戦 対戦
138月8日佐々木勇気C14組第2期叡王戦 五段戦 決勝 対戦
148月12日三枚堂達也C25組第47期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
15

青嶋未来C15組第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
168月25日加藤一二三C26組第75期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
179月7日三枚堂達也C25組第88期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
189月20日石田直裕C25組第47期新人王戦 本戦 準決勝 対戦
199月29日都成竜馬C26組第75期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2010月8日片上大輔C15組第29期竜王戦 4組 残留決定戦 決勝対戦
2110月14日中川大輔B23組第10回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
2210月14日阿部光瑠C25組第10回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
2310月20日遠山雄亮C24組第75期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2410月24日勝又清和FC5組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
2510月28日金沢孝史FC6組第65期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2611月2日黒沢怜生C24組第75期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2711月9日長岡裕也C25組第65期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2811月17日西川和宏C23組第75期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2911月23日遠山雄亮C24組第65期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
3012月6日佐藤康光A級2組第10回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
3112月6日橋本崇載B12組第10回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
3212月15日土佐浩司C26組第75期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
3312月21日石井健太郎C26組第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
341月14日戸辺誠B24組第10回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
351月14日行方尚史A級2組第10回朝日杯 本戦 2回戦 対戦
361月19日渡辺大夢C24組第75期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
372月3日佐々木勇気C14組第30期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
382月9日脇謙二C26組第75期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
392月11日広瀬章人A級2組第10回朝日杯 本戦 準決勝 対戦
402月11日村山慈明B23組第10回朝日杯 本戦 決勝 対戦
413月1日日浦市郎C14組第30期竜王戦 4組 昇級者決定戦 1回戦対戦
423月10日長岡裕也C25組第43期棋王戦 予選 3回戦 対戦
433月15日関矢寛之三段第48期新人王戦 本戦 2回戦 -
443月23日

勝又清和FC5組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
45


北島か田村の敗者
第30期竜王戦 4組 残留決定戦 決勝-
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
56月2日長岡裕也C25組第75期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
107月14日西尾明C23組第75期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
168月25日加藤一二三C26組第75期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
199月29日都成竜馬C26組第75期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2310月20日遠山雄亮C24組第75期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2611月2日黒沢怜生C24組第75期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2811月17日西川和宏C23組第75期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
3212月15日土佐浩司C26組第75期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
361月19日渡辺大夢C24組第75期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
382月9日脇謙二C26組第75期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
45月25日遠山雄亮C24組第29期竜王戦 4組 昇級者決定戦 1回戦対戦
2010月8日片上大輔C15組第29期竜王戦 4組 残留決定戦 決勝対戦
372月3日佐々木勇気C14組第30期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
413月1日日浦市郎C14組第30期竜王戦 4組 昇級者決定戦 1回戦対戦
45


北島か田村の敗者
第30期竜王戦 4組 残留決定戦 決勝-
棋聖戦
97月6日勝又清和FC5組第88期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
179月7日三枚堂達也C25組第88期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
王位戦
14月8日豊島将之B11組第57期王位戦 紅組 3回戦 対戦
25月9日佐藤紳哉C23組第57期王位戦 紅組 4回戦 対戦
35月17日行方尚史A級2組第57期王位戦 紅組 5回戦 対戦
2410月24日勝又清和FC5組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
2510月28日金沢孝史FC6組第65期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2711月9日長岡裕也C25組第65期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2911月23日遠山雄亮C24組第65期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
棋王戦
3312月21日石井健太郎C26組第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
423月10日長岡裕也C25組第43期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
443月23日

勝又清和FC5組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
銀河戦
15

青嶋未来C15組第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
朝日杯
118月3日瀬川晶司C26組第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
2110月14日中川大輔B23組第10回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
2210月14日阿部光瑠C25組第10回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
3012月6日佐藤康光A級2組第10回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
3112月6日橋本崇載B12組第10回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
341月14日戸辺誠B24組第10回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
351月14日行方尚史A級2組第10回朝日杯 本戦 2回戦 対戦
392月11日広瀬章人A級2組第10回朝日杯 本戦 準決勝 対戦
402月11日村山慈明B23組第10回朝日杯 本戦 決勝 対戦
叡王戦
66月7日田中悠一C26組第2期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦
128月8日牧野光則C26組第2期叡王戦 五段戦 3回戦 対戦
138月8日佐々木勇気C14組第2期叡王戦 五段戦 決勝 対戦
新人王戦
76月17日室谷由紀女流第47期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
148月12日三枚堂達也C25組第47期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
189月20日石田直裕C25組第47期新人王戦 本戦 準決勝 対戦
433月15日関矢寛之三段第48期新人王戦 本戦 2回戦 -
チャレンジ
86月30日佐々木大地FC6組第1回チャレンジ 本戦 1回戦 対戦