将棋 棋士別成績一覧

阿部光瑠 六段

(あべこうる)

ホーム  棋戦別 対戦相手別 レーティング 
20162015 2014 2013 2012 2011 20102009200820072006200520042003
2002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964


2016 年度 全成績
20 戦 11 勝 9 敗 (0.550)
14月20日長沼洋C14組第29期竜王戦 4組 残留決定戦 決勝対戦
24月25日堀口一史座C14組第42期棋王戦 予選 4回戦対戦
35月25日近藤誠也C26組第42期棋王戦 予選 決勝対戦
46月2日桐山清澄C24組第75期順位戦 C級2組 1回戦対戦
56月5日谷川浩司B12組第66回NHK杯戦 本戦 1回戦対戦
66月15日安用寺孝功C15組第2期叡王戦 六段戦 2回戦対戦
76月20日石田直裕C25組第47期新人王戦 本戦 3回戦対戦
86月28日神谷広志C25組第88期棋聖戦 一次予選 1回戦対戦
96月28日伊藤沙恵女流第88期棋聖戦 一次予選 2回戦対戦
107月8日佐藤和俊C22組第2期叡王戦 六段戦 3回戦対戦
117月14日石田直裕C25組第75期順位戦 C級2組 2回戦対戦
128月3日中村太地B23組第10回朝日杯 一次予選 2回戦対戦
13

北島忠雄C14組第25期銀河戦 予選 決勝対戦
149月1日梶浦宏孝C26組第75期順位戦 C級2組 3回戦対戦
159月20日

佐々木大地FC第25期銀河戦 Bブロック 2回戦対戦
169月29日佐藤和俊C22組第75期順位戦 C級2組 4回戦対戦
1710月6日中座真C24組第58期王位戦 予選 2回戦対戦
1810月14日大平武洋C25組第10回朝日杯 一次予選 3回戦対戦
1910月14日八代弥C24組第10回朝日杯 一次予選 決勝対戦
2010月21日及川拓馬C22組第88期棋聖戦 一次予選 3回戦対戦
2110月21日三枚堂達也C26組第88期棋聖戦 一次予選 決勝対戦
2211月1日
神谷広志C25組第75期順位戦 C級2組 6回戦対戦
2311月24日
藤森哲也C25組第75期順位戦 C級2組 7回戦対戦
2412月20日
上村亘C26組第75期順位戦 C級2組 8回戦対戦
251月19日
黒沢怜生C25組第75期順位戦 C級2組 9回戦対戦
26

牧野光則C26組第75期順位戦 C級2組 10回戦対戦
27

大平武洋C25組第75期順位戦 C級2組 11回戦対戦
28


丸山か中川
第88期棋聖戦 二次予選 2回戦
29


飯島栄治B12組第58期王位戦 予選 3回戦対戦
30


小倉か近藤誠
第65期王座戦 一次予選 2回戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの




順位戦
46月2日桐山清澄C24組第75期順位戦 C級2組 1回戦対戦
117月14日石田直裕C25組第75期順位戦 C級2組 2回戦対戦
149月1日梶浦宏孝C26組第75期順位戦 C級2組 3回戦対戦
169月29日佐藤和俊C22組第75期順位戦 C級2組 4回戦対戦
2211月1日
神谷広志C25組第75期順位戦 C級2組 6回戦対戦
2311月24日
藤森哲也C25組第75期順位戦 C級2組 7回戦対戦
2412月20日
上村亘C26組第75期順位戦 C級2組 8回戦対戦
251月19日
黒沢怜生C25組第75期順位戦 C級2組 9回戦対戦
26

牧野光則C26組第75期順位戦 C級2組 10回戦対戦
27

大平武洋C25組第75期順位戦 C級2組 11回戦対戦
竜王戦
14月20日長沼洋C14組第29期竜王戦 4組 残留決定戦 決勝対戦
棋聖戦
86月28日神谷広志C25組第88期棋聖戦 一次予選 1回戦対戦
96月28日伊藤沙恵女流第88期棋聖戦 一次予選 2回戦対戦
2010月21日及川拓馬C22組第88期棋聖戦 一次予選 3回戦対戦
2110月21日三枚堂達也C26組第88期棋聖戦 一次予選 決勝対戦
28


丸山か中川
第88期棋聖戦 二次予選 2回戦
王位戦
1710月6日中座真C24組第58期王位戦 予選 2回戦対戦
29


飯島栄治B12組第58期王位戦 予選 3回戦対戦
王座戦
30


小倉か近藤誠
第65期王座戦 一次予選 2回戦
棋王戦
24月25日堀口一史座C14組第42期棋王戦 予選 4回戦対戦
35月25日近藤誠也C26組第42期棋王戦 予選 決勝対戦
NHK杯戦
56月5日谷川浩司B12組第66回NHK杯戦 本戦 1回戦対戦
銀河戦
13

北島忠雄C14組第25期銀河戦 予選 決勝対戦
159月20日

佐々木大地FC第25期銀河戦 Bブロック 2回戦対戦
朝日杯
128月3日中村太地B23組第10回朝日杯 一次予選 2回戦対戦
1810月14日大平武洋C25組第10回朝日杯 一次予選 3回戦対戦
1910月14日八代弥C24組第10回朝日杯 一次予選 決勝対戦
叡王戦
66月15日安用寺孝功C15組第2期叡王戦 六段戦 2回戦対戦
107月8日佐藤和俊C22組第2期叡王戦 六段戦 3回戦対戦
新人王戦
76月20日石田直裕C25組第47期新人王戦 本戦 3回戦対戦




棋戦


10111213プレーオフ
75C級
2組

桐山

石田

梶浦

佐藤


神谷

藤森

上村

黒沢

牧野

大平








ランキング戦昇級者決定戦残留
準決決勝準決決勝決勝
29 4組
飯塚











長沼


30


予選本戦


一次予選二次予選
最終予選本戦
決勝決勝準決決勝
87
藤倉

堀口

佐藤













88
神谷

伊藤

及川

三枚


未定












予選
リーグPO
決勝決勝決勝決勝
57

青嶋

大平

宮田

瀬川











58

中座

飯島















一次予選二次予選
本戦
決勝決勝準決決勝
64

長岡

藤森











65

未定














予選
本戦敗復挑決
決勝準々準決決勝決勝
42

宮田

村中

堀口

近藤











43

















一次予選二次予選
リーグ残留PO
決勝決勝決勝決勝
66
堀口

橋本

















67