将棋 棋士別成績一覧

阿部光瑠 六段

(あべこうる)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2016年度) 

20162015201420132012201120102009200820072006200520042003
2002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2016 年度 全成績
43 戦 25 勝 18 敗 (0.581)
14月20日長沼洋C14組第29期竜王戦 4組 残留決定戦 決勝対戦
24月25日堀口一史座C14組第42期棋王戦 予選 4回戦 対戦
35月25日近藤誠也C26組第42期棋王戦 予選 決勝 対戦
46月2日桐山清澄C24組第75期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
56月5日谷川浩司B13組第66回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
66月15日安用寺孝功C15組第2期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦
76月20日石田直裕C25組第47期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
86月28日神谷広志C25組第88期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
96月28日伊藤沙恵女流第88期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
107月8日佐藤和俊C22組第2期叡王戦 六段戦 3回戦 対戦
117月14日石田直裕C25組第75期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
128月3日中村太地B22組第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
13

北島忠雄C14組第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
149月1日梶浦宏孝C26組第75期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
159月20日佐々木大地FC6組第25期銀河戦 Bブロック 2回戦 対戦
169月29日佐藤和俊C22組第75期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
1710月6日中座真C23組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
1810月14日大平武洋C25組第10回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
1910月14日八代弥C24組第10回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
2010月21日及川拓馬C22組第88期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
2110月21日三枚堂達也C25組第88期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
2211月1日神谷広志C25組第75期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2311月17日飯島栄治B12組第58期王位戦 予選 3回戦 対戦
2411月24日藤森哲也C25組第75期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2512月3日近藤誠也C26組第65期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2612月8日佐藤紳哉C23組第65期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2712月15日郷田真隆B11組第58期王位戦 予選 4回戦 対戦
2812月20日上村亘C26組第75期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
291月6日石井健太郎C26組第65期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
301月10日丸山忠久B11組第88期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
311月14日片上大輔C15組第65期王座戦 一次予選 決勝 対戦
321月19日黒沢怜生C24組第75期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
331月25日大平武洋C25組第30期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
342月2日先崎学B24組第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
352月9日牧野光則C26組第75期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
36

室岡克彦FC6組第67回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
37

片上大輔C15組第67回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
38

阿部健治郎C11組第67回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
392月21日森内俊之A級2組第88期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
403月2日大平武洋C25組第75期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
413月9日富岡英作C15組第30期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦
423月17日野月浩貴B23組第65期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
433月21日宮田利男FC6組第67期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
44


南か福崎
第30期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦-
45


畠山鎮B13組第65期王座戦 二次予選 決勝 対戦
46


近藤正和C16組第43期棋王戦 予選 3回戦 対戦
47


橋本崇載B12組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
48


山本博志三段第48期新人王戦 本戦 2回戦 -
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
46月2日桐山清澄C24組第75期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
117月14日石田直裕C25組第75期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
149月1日梶浦宏孝C26組第75期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
169月29日佐藤和俊C22組第75期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2211月1日神谷広志C25組第75期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2411月24日藤森哲也C25組第75期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2812月20日上村亘C26組第75期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
321月19日黒沢怜生C24組第75期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
352月9日牧野光則C26組第75期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
403月2日大平武洋C25組第75期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
竜王戦
14月20日長沼洋C14組第29期竜王戦 4組 残留決定戦 決勝対戦
331月25日大平武洋C25組第30期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
413月9日富岡英作C15組第30期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦
44


南か福崎
第30期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦-
棋聖戦
86月28日神谷広志C25組第88期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
96月28日伊藤沙恵女流第88期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
2010月21日及川拓馬C22組第88期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
2110月21日三枚堂達也C25組第88期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
301月10日丸山忠久B11組第88期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
392月21日森内俊之A級2組第88期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
王位戦
1710月6日中座真C23組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
2311月17日飯島栄治B12組第58期王位戦 予選 3回戦 対戦
2712月15日郷田真隆B11組第58期王位戦 予選 4回戦 対戦
王座戦
2512月3日近藤誠也C26組第65期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2612月8日佐藤紳哉C23組第65期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
291月6日石井健太郎C26組第65期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
311月14日片上大輔C15組第65期王座戦 一次予選 決勝 対戦
423月17日野月浩貴B23組第65期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
45


畠山鎮B13組第65期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
24月25日堀口一史座C14組第42期棋王戦 予選 4回戦 対戦
35月25日近藤誠也C26組第42期棋王戦 予選 決勝 対戦
342月2日先崎学B24組第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
46


近藤正和C16組第43期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
433月21日宮田利男FC6組第67期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
47


橋本崇載B12組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
56月5日谷川浩司B13組第66回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
36

室岡克彦FC6組第67回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
37

片上大輔C15組第67回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
38

阿部健治郎C11組第67回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
銀河戦
13

北島忠雄C14組第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
159月20日佐々木大地FC6組第25期銀河戦 Bブロック 2回戦 対戦
朝日杯
128月3日中村太地B22組第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
1810月14日大平武洋C25組第10回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
1910月14日八代弥C24組第10回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
叡王戦
66月15日安用寺孝功C15組第2期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦
107月8日佐藤和俊C22組第2期叡王戦 六段戦 3回戦 対戦
新人王戦
76月20日石田直裕C25組第47期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
48


山本博志三段第48期新人王戦 本戦 2回戦 -