将棋 棋士別成績一覧

佐々木勇気 五段

(ささきゆうき)

ホーム  棋戦別 対戦相手別 レーティング 
20162015 2014 2013 2012 2011 2010 2009200820072006200520042003
2002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964


2016 年度 全成績
35 戦 29 勝 6 敗 (0.829)
14月7日野月浩貴B23組第66期王将戦 一次予選 2回戦対戦
24月13日富岡英作C15組第42期棋王戦 予選 4回戦対戦
34月29日塚田泰明C14組第29期竜王戦 4組 ランキング戦 3回戦対戦
45月19日門倉啓太C26組第42期棋王戦 予選 決勝対戦
55月22日松尾歩B12組第66回NHK杯戦 本戦 1回戦対戦
65月26日室岡克彦FC6組第88期棋聖戦 一次予選 2回戦対戦
76月7日北島忠雄C14組第75期順位戦 C級1組 1回戦対戦
86月17日伊藤真吾C25組第2期叡王戦 五段戦 2回戦対戦
96月24日丸山忠久B11組第66期王将戦 一次予選 3回戦対戦
106月30日佐々木大地FC第1回チャレンジ 本戦 2回戦対戦
117月5日ア一生C12組第75期順位戦 C級1組 2回戦対戦
127月12日松本佳介FC6組第10回朝日杯 一次予選 2回戦対戦
137月19日佐藤慎一C25組第1回チャレンジ 本戦 3回戦対戦
147月19日三枚堂達也C26組第1回チャレンジ 本戦 準々決勝対戦
157月22日羽生善治A級1組第42期棋王戦 本戦 2回戦対戦
167月25日黒沢怜生C25組第66期王将戦 一次予選 決勝対戦
178月8日宮本広志C16組第2期叡王戦 五段戦 3回戦対戦
188月8日八代弥C24組第2期叡王戦 五段戦 決勝対戦
198月15日横山泰明C13組第66期王将戦 二次予選 1回戦対戦
20

佐藤紳哉C23組第25期銀河戦 予選 決勝対戦
218月23日広瀬章人A級2組第66期王将戦 二次予選 2回戦対戦
228月30日千葉幸生C14組第75期順位戦 C級1組 3回戦対戦
239月13日近藤正和C16組第75期順位戦 C級1組 4回戦対戦
249月23日深浦康市A級1組第42期棋王戦 本戦 3回戦対戦
259月28日金井恒太C16組第58期王位戦 予選 2回戦対戦
2610月1日及川拓馬C22組第2期叡王戦 本戦 1回戦対戦
2710月2日木村一基B11組第66回NHK杯戦 本戦 2回戦対戦
2810月5日山本真也FC4組第29期竜王戦 4組 昇級者決定戦 4回戦対戦
2910月12日渡辺大夢C25組第10回朝日杯 一次予選 3回戦対戦
3010月12日遠山雄亮C24組第10回朝日杯 一次予選 決勝対戦
3110月14日渡辺正和C24組第88期棋聖戦 一次予選 3回戦対戦
3210月14日増田康宏C25組第88期棋聖戦 一次予選 決勝対戦
3310月17日大石直嗣C14組第29期竜王戦 4組 昇級者決定戦 準決勝対戦
3410月21日阿部健治郎C12組第42期棋王戦 本戦 準々決勝対戦
3510月25日野秀行C15組第75期順位戦 C級1組 6回戦対戦
3610月30日

千田翔太C15組第2期叡王戦 本戦 2回戦対戦
3711月15日
真田圭一C12組第75期順位戦 C級1組 7回戦対戦
3812月19日
船江恒平C15組第75期順位戦 C級1組 8回戦対戦
391月10日
宮田敦史C15組第75期順位戦 C級1組 9回戦対戦
403月16日

(未定)
第25期銀河戦 Hブロック 6回戦
41

金井恒太C16組第75期順位戦 C級1組 10回戦対戦
42

塚田泰明C14組第75期順位戦 C級1組 11回戦対戦
43


島か阿久津
第88期棋聖戦 二次予選 2回戦
44


遠山雄亮C24組第58期王位戦 予選 3回戦対戦
45


中座真C24組第65期王座戦 一次予選 2回戦対戦
46


佐藤天彦名人1組第42期棋王戦 本戦 準決勝対戦
47


千田翔太C15組第66回NHK杯戦 本戦 3回戦対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの




順位戦
76月7日北島忠雄C14組第75期順位戦 C級1組 1回戦対戦
117月5日ア一生C12組第75期順位戦 C級1組 2回戦対戦
228月30日千葉幸生C14組第75期順位戦 C級1組 3回戦対戦
239月13日近藤正和C16組第75期順位戦 C級1組 4回戦対戦
3510月25日野秀行C15組第75期順位戦 C級1組 6回戦対戦
3711月15日
真田圭一C12組第75期順位戦 C級1組 7回戦対戦
3812月19日
船江恒平C15組第75期順位戦 C級1組 8回戦対戦
391月10日
宮田敦史C15組第75期順位戦 C級1組 9回戦対戦
41

金井恒太C16組第75期順位戦 C級1組 10回戦対戦
42

塚田泰明C14組第75期順位戦 C級1組 11回戦対戦
竜王戦
34月29日塚田泰明C14組第29期竜王戦 4組 ランキング戦 3回戦対戦
2810月5日山本真也FC4組第29期竜王戦 4組 昇級者決定戦 4回戦対戦
3310月17日大石直嗣C14組第29期竜王戦 4組 昇級者決定戦 準決勝対戦
棋聖戦
65月26日室岡克彦FC6組第88期棋聖戦 一次予選 2回戦対戦
3110月14日渡辺正和C24組第88期棋聖戦 一次予選 3回戦対戦
3210月14日増田康宏C25組第88期棋聖戦 一次予選 決勝対戦
43


島か阿久津
第88期棋聖戦 二次予選 2回戦
王位戦
259月28日金井恒太C16組第58期王位戦 予選 2回戦対戦
44


遠山雄亮C24組第58期王位戦 予選 3回戦対戦
王座戦
45


中座真C24組第65期王座戦 一次予選 2回戦対戦
棋王戦
24月13日富岡英作C15組第42期棋王戦 予選 4回戦対戦
45月19日門倉啓太C26組第42期棋王戦 予選 決勝対戦
157月22日羽生善治A級1組第42期棋王戦 本戦 2回戦対戦
249月23日深浦康市A級1組第42期棋王戦 本戦 3回戦対戦
3410月21日阿部健治郎C12組第42期棋王戦 本戦 準々決勝対戦
46


佐藤天彦名人1組第42期棋王戦 本戦 準決勝対戦
王将戦
14月7日野月浩貴B23組第66期王将戦 一次予選 2回戦対戦
96月24日丸山忠久B11組第66期王将戦 一次予選 3回戦対戦
167月25日黒沢怜生C25組第66期王将戦 一次予選 決勝対戦
198月15日横山泰明C13組第66期王将戦 二次予選 1回戦対戦
218月23日広瀬章人A級2組第66期王将戦 二次予選 2回戦対戦
NHK杯戦
55月22日松尾歩B12組第66回NHK杯戦 本戦 1回戦対戦
2710月2日木村一基B11組第66回NHK杯戦 本戦 2回戦対戦
47


千田翔太C15組第66回NHK杯戦 本戦 3回戦対戦
銀河戦
20

佐藤紳哉C23組第25期銀河戦 予選 決勝対戦
403月16日

(未定)
第25期銀河戦 Hブロック 6回戦
朝日杯
127月12日松本佳介FC6組第10回朝日杯 一次予選 2回戦対戦
2910月12日渡辺大夢C25組第10回朝日杯 一次予選 3回戦対戦
3010月12日遠山雄亮C24組第10回朝日杯 一次予選 決勝対戦
叡王戦
86月17日伊藤真吾C25組第2期叡王戦 五段戦 2回戦対戦
178月8日宮本広志C16組第2期叡王戦 五段戦 3回戦対戦
188月8日八代弥C24組第2期叡王戦 五段戦 決勝対戦
2610月1日及川拓馬C22組第2期叡王戦 本戦 1回戦対戦
3610月30日

千田翔太C15組第2期叡王戦 本戦 2回戦対戦
チャレンジ
106月30日佐々木大地FC第1回チャレンジ 本戦 2回戦対戦
137月19日佐藤慎一C25組第1回チャレンジ 本戦 3回戦対戦
147月19日三枚堂達也C26組第1回チャレンジ 本戦 準々決勝対戦




棋戦


10111213プレーオフ
75C級
1組

北島


千葉

近藤




真田

船江

宮田

金井

塚田








ランキング戦昇級者決定戦
準決決勝準決決勝
29 4組
戸辺

田村

塚田






山本

大石



30


予選本戦


一次予選二次予選
最終予選本戦
決勝決勝準決決勝
87

金沢

八代

三枚












88

室岡

渡辺

増田


未定












予選
リーグPO
決勝決勝決勝決勝
57

室岡

村山

八代












58

金井

遠山















一次予選二次予選
本戦
決勝決勝準決決勝
64

日浦

北島

金沢

増田









65

中座














予選
本戦敗復挑決
決勝準々準決決勝決勝
42

及川

金井

富岡

門倉



羽生

深浦

阿部

佐藤





43

















一次予選二次予選
リーグ残留PO
決勝決勝決勝決勝
66
中村

野月

丸山


黒沢

横山

広瀬












67