将棋 棋士別成績一覧

佐々木勇気 五段

(ささきゆうき)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2016年度) 

20162015201420132012201120102009200820072006200520042003
2002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2016 年度 全成績
62 戦 45 勝 17 敗 (0.726)
14月7日野月浩貴B23組第66期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
24月13日富岡英作C15組第42期棋王戦 予選 4回戦 対戦
34月29日塚田泰明C13組第29期竜王戦 4組 ランキング戦 3回戦対戦
45月19日門倉啓太C26組第42期棋王戦 予選 決勝 対戦
55月22日松尾歩B11組第66回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
65月26日室岡克彦FC6組第88期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
76月7日北島忠雄C14組第75期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
86月17日伊藤真吾C25組第2期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦
96月24日丸山忠久B11組第66期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
106月30日佐々木大地FC6組第1回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
117月5日瑙譜齔カC13組第75期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
127月12日松本佳介FC6組第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
137月19日佐藤慎一C25組第1回チャレンジ 本戦 3回戦 対戦
147月19日三枚堂達也C25組第1回チャレンジ 本戦 準々決勝 対戦
157月22日羽生善治A級1組第42期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
167月25日黒沢怜生C24組第66期王将戦 一次予選 決勝 対戦
178月8日宮本広志C16組第2期叡王戦 五段戦 3回戦 対戦
188月8日八代弥C24組第2期叡王戦 五段戦 決勝 対戦
198月15日横山泰明C13組第66期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
20

佐藤紳哉C23組第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
218月23日広瀬章人A級2組第66期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
228月30日千葉幸生C14組第75期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
239月13日近藤正和C16組第75期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
249月23日深浦康市A級1組第42期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
259月28日金井恒太C16組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
2610月1日及川拓馬C22組第2期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
2710月2日木村一基B12組第66回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2810月5日山本真也FC4組第29期竜王戦 4組 昇級者決定戦 4回戦対戦
2910月12日渡辺大夢C24組第10回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
3010月12日遠山雄亮C24組第10回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
3110月14日渡辺正和C25組第88期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
3210月14日増田康宏C25組第88期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
3310月17日大石直嗣C13組第29期竜王戦 4組 昇級者決定戦 準決勝対戦
3410月21日阿部健治郎C11組第42期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
3510月25日燒秀行C15組第75期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
3610月30日千田翔太C15組第2期叡王戦 本戦 2回戦 対戦
3711月8日遠山雄亮C24組第58期王位戦 予選 3回戦 対戦
3811月15日真田圭一C12組第75期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
3911月18日中座真C23組第65期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
4011月22日青嶋未来C15組第58期王位戦 予選 4回戦 対戦
4111月25日佐藤天彦名人1組第42期棋王戦 本戦 準決勝 対戦
4211月30日千田翔太C15組第42期棋王戦 本戦 決勝 対戦
4312月6日橋本崇載B12組第10回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
4412月9日佐藤天彦名人1組第42期棋王戦 敗者復活戦 決勝 対戦
4512月14日岡崎洋C26組第65期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
4612月16日千田翔太C15組第42期棋王戦 挑戦者決定戦 第1局 対戦
4712月19日船江恒平C15組第75期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
4812月26日中村太地B22組第58期王位戦 予選 決勝 対戦
4912月28日高田尚平FC6組第65期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
501月6日阿久津主税B11組第88期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
511月10日宮田敦史C15組第75期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
521月22日千田翔太C15組第66回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
531月23日中村亮介C25組第65期王座戦 一次予選 決勝 対戦
541月27日三枚堂達也C25組第25期銀河戦 Hブロック 6回戦 対戦
552月3日八代弥C24組第30期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
562月7日金井恒太C16組第75期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
572月13日屋敷伸之A級1組第88期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
582月16日甲斐日向三段第48期新人王戦 本戦 2回戦 -
592月24日豊島将之B11組第58期王位戦 白組 1回戦 対戦
603月1日鈴木大介B22組第65期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
613月14日塚田泰明C13組第75期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
623月23日中田宏樹B23組第30期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦対戦
633月28日
菅井竜也B23組第58期王位戦 白組 2回戦 対戦
643月31日

木村一基B12組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
654月9日

中村修B24組第67回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
66


先崎学B24組第30期竜王戦 4組 ランキング戦 3回戦対戦
67

渡辺明A級竜王第58期王位戦 白組 3回戦 対戦
68

佐藤天彦名人1組第58期王位戦 白組 4回戦 対戦
69

丸山忠久B11組第58期王位戦 白組 5回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
76月7日北島忠雄C14組第75期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
117月5日瑙譜齔カC13組第75期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
228月30日千葉幸生C14組第75期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
239月13日近藤正和C16組第75期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
3510月25日燒秀行C15組第75期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
3811月15日真田圭一C12組第75期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
4712月19日船江恒平C15組第75期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
511月10日宮田敦史C15組第75期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
562月7日金井恒太C16組第75期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
613月14日塚田泰明C13組第75期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
竜王戦
34月29日塚田泰明C13組第29期竜王戦 4組 ランキング戦 3回戦対戦
2810月5日山本真也FC4組第29期竜王戦 4組 昇級者決定戦 4回戦対戦
3310月17日大石直嗣C13組第29期竜王戦 4組 昇級者決定戦 準決勝対戦
552月3日八代弥C24組第30期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
623月23日中田宏樹B23組第30期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦対戦
66


先崎学B24組第30期竜王戦 4組 ランキング戦 3回戦対戦
棋聖戦
65月26日室岡克彦FC6組第88期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
3110月14日渡辺正和C25組第88期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
3210月14日増田康宏C25組第88期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
501月6日阿久津主税B11組第88期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
572月13日屋敷伸之A級1組第88期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
王位戦
259月28日金井恒太C16組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
3711月8日遠山雄亮C24組第58期王位戦 予選 3回戦 対戦
4011月22日青嶋未来C15組第58期王位戦 予選 4回戦 対戦
4812月26日中村太地B22組第58期王位戦 予選 決勝 対戦
592月24日豊島将之B11組第58期王位戦 白組 1回戦 対戦
633月28日
菅井竜也B23組第58期王位戦 白組 2回戦 対戦
67

渡辺明A級竜王第58期王位戦 白組 3回戦 対戦
68

佐藤天彦名人1組第58期王位戦 白組 4回戦 対戦
69

丸山忠久B11組第58期王位戦 白組 5回戦 対戦
王座戦
3911月18日中座真C23組第65期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
4512月14日岡崎洋C26組第65期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
4912月28日高田尚平FC6組第65期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
531月23日中村亮介C25組第65期王座戦 一次予選 決勝 対戦
603月1日鈴木大介B22組第65期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
24月13日富岡英作C15組第42期棋王戦 予選 4回戦 対戦
45月19日門倉啓太C26組第42期棋王戦 予選 決勝 対戦
157月22日羽生善治A級1組第42期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
249月23日深浦康市A級1組第42期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
3410月21日阿部健治郎C11組第42期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
4111月25日佐藤天彦名人1組第42期棋王戦 本戦 準決勝 対戦
4211月30日千田翔太C15組第42期棋王戦 本戦 決勝 対戦
4412月9日佐藤天彦名人1組第42期棋王戦 敗者復活戦 決勝 対戦
4612月16日千田翔太C15組第42期棋王戦 挑戦者決定戦 第1局 対戦
王将戦
14月7日野月浩貴B23組第66期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
96月24日丸山忠久B11組第66期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
167月25日黒沢怜生C24組第66期王将戦 一次予選 決勝 対戦
198月15日横山泰明C13組第66期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
218月23日広瀬章人A級2組第66期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
643月31日

木村一基B12組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
55月22日松尾歩B11組第66回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
2710月2日木村一基B12組第66回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
521月22日千田翔太C15組第66回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
654月9日

中村修B24組第67回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
銀河戦
20

佐藤紳哉C23組第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
541月27日三枚堂達也C25組第25期銀河戦 Hブロック 6回戦 対戦
朝日杯
127月12日松本佳介FC6組第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
2910月12日渡辺大夢C24組第10回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
3010月12日遠山雄亮C24組第10回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
4312月6日橋本崇載B12組第10回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
叡王戦
86月17日伊藤真吾C25組第2期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦
178月8日宮本広志C16組第2期叡王戦 五段戦 3回戦 対戦
188月8日八代弥C24組第2期叡王戦 五段戦 決勝 対戦
2610月1日及川拓馬C22組第2期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
3610月30日千田翔太C15組第2期叡王戦 本戦 2回戦 対戦
新人王戦
582月16日甲斐日向三段第48期新人王戦 本戦 2回戦 -
チャレンジ
106月30日佐々木大地FC6組第1回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
137月19日佐藤慎一C25組第1回チャレンジ 本戦 3回戦 対戦
147月19日三枚堂達也C25組第1回チャレンジ 本戦 準々決勝 対戦